"Зенит": два дубля, три очка

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

В матче 10-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" разгромил на выезде "Крылья Советов" - 4:1.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "ЗЕНИТ" – 1:4 (1:0)

Голы: Горе, 23 (1:0). Халк, 48 (1:1). Шатов, 51 (1:2). Халк, 61 (1:3). Шатов, 79 (1:4).

"Крылья Советов" (Самара): Веремко, Амисулашвили, Надсон, Цаллагов, Горе, Немов (Кузьмичев, 83), Баляйкин (Корниленко, 56), Павленко, Аджинджал, Браун Форбес, Кабальеро (Воробьев, 71).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Ломбертс, Нету, Ансальди, Анюков, Тимощук, Шатов, Зырянов (Аршавин, 46), Данни, Быстров (Витсель, 68), Халк (Кришито, 82).

Предупреждения: Цаллагов, 31. Ломбертс, 34. Ансальди, 35.

Судьи: НИКОЛАЕВ, Мосякин (оба - Москва), Харламов (Тюмень).

25 сентября. Самара. Стадион "Металлург".

из Самары

В последнее время "Зенит" напоминал труппу театра, который в рамках гастролей много и часто кочует по городам и весям. В среду петербуржцы играли в Мадриде, в воскресенье в Ростове и вот теперь в среду – в Самаре. При этом после матча на берегах Дона "Зенит" не стал возвращаться в Петербург и прямо оттуда переместился на берега Волги.

Ну а поскольку в труппе Лучано Спаллетти сейчас по сути два состава (в том числе после выздоровления Кришито и Анюкова) , то в программке на игру с "Крыльями" произошли изменения. Причем весьма существенные.

Главное, пожалуй, относится к роли центрального нападающего. В футболе так бывает, что тренер заменяет главного героя, причем в отличие от своего театрального коллеги-режиссера прямо по ходу действа. Делается это не редко для того, чтобы публика могла наградить исполнителя главной роли персонально. Его и только его.
В Самару таким ожидаемым героем приехал Александр Кержаков. Напомним, что перед игрой с "Крыльями" в его активе было 207 голов. А первый же следующий делал бы Кержакова абсолютным российским рекордсменом по части результативности.

И Кержаков забил на "Металлурге" сразу три. Но в официальный зачет эти голы не пошли. Почему? Потому что были забиты не в среду, а во вторник, и не на главном поле, а на запасном в двусторонке во время тренировки.
А на следующий день Лучано Спаллетти оставил Кержакова в запасе. Не для того ли, что бы дать ему возможность под рев "Петровского" забить рекордный гол в ворота "Спартака" в субботу? Тем более, что свой первый гол в карьере Кержаков забил 12 лет назад именно "Спартаку" и именно на "Петровском".
Впрочем, ротация коснулась не только Кержакова. В отличие от ростовской публики перед самарской с первых минут вышли играть Анюков, Тимощук, Нету, Зырянов, Шатов, Быстров.

И эта кампания во главе с Халком на острие атаки вполне могла вести в счете уже минуте на 10-й, но игроки "Зенита" раза три поскальзывались в самый ответственный момент. Видимо недаром накануне Лучано Спаллетти принял решение тренироваться именно на запасном поле "Металлурга".

В итоге после того, как поначалу "Зенит" чуть ли не прописался в чужой штрафной, затем гости вынуждены были взять небольшую передышку. Видимо, чтобы попривыкнуть к газону. Быстрову, правда, он забивать не мешал, но выход один на один с Веремко хавбек не реализовал. Ну а когда петербуржцы вновь пошли забивать большими силами, счет открыли "Крылья". Немов убежал по флангу, в центре его поддержал Горе и он же ударом в касание обвел Лодыгина.

Лучше всего о реакции "Металлурга" на это событие говорит фраза самарского коллеги-радийщика. "Мы забили "Зениту!", – прокричал он ее в эфир стоя. Прадва потом была и другая реплика: мол,"Зенит" сейчас разозлиться и тогда – держись, "Крылья". Гости действительно чуть тут же не сравняли счет, и даже подняли руки вверх после удара со штрафного Халка, но Николаев встал на сторону Веремко, посчитав, что мяч ленточку не пересек.

Как бы там ни было, время шло, а "Зенит" все не забивал и не забивал. Это настолько воодушевило "Крылья", что они стали гораздо смелее. Настолько, что до перерыва счет вполне мог стать и 2:0.

***

Сразу после перерыва спасать ситуацию Спаллетти отправил на поле Аршавина. Причем, поскольку вышел он вместо Зырянова, то в опорную зону опустился Шатов. Но именно Шатов на 51 минуте мощным ударом открыл счет своим голам за "Зенит", сделав счет… 1:2. Ведь всего тремя-четырьмя минутами ранее его сравнял Халк. Быстров на этот раз не стал бить сам и откатил мяч бразильцу с правого фланга, а тот только этого и ждал.
Выходит, это был тот случай, когда перерыв очень пригодился проигрывающей стороне – в данном случае "Зениту".

Цыганков на резко изменившуюся ситуацию отреагировал по своему: выпустил экс-зенитовца Корниленко. Но это не помогло. "Зенит" уже оказался в своей тарелке и забил третий гол. Причем внешне очень легко. Это Аршавин одной передачей из глубины отрезал всю оборону "Крыльев" от Халка, и тот спокойно оформил дубль.
Игра по сути оказалось сделанной, чем и воспользовался Спаллетти, чтобы по экспериментировать с некоторыми позициями в спокойной обстановке. Например, вместо Халка выпустил пятого защитника Кришито, вернувшегося на поле 9 месяцев спустя. Но главным "экспериментальным" объектом стал Шатов. Когда Витсель заменил Быстрова именно 17-й номер "Зенита" отправился на правый фланг отправился Шатов, в третий раз за игру сменив место на поле. Что не помешало ему оформить дубль еще одним дальним ударом!

Но и "Крылья" не сдавались до последнего. Так что у Лодыгина появилась возможность пару раз еще раз доказать, что Капелло не зря включил его в расширенный список сборной России перед матчами с Люксембургом и Азербайджаном.

Ну а "Зенит" в целом хоть и заставил поначалу понервничать своих поклонников, затем взял свое, во второй игре подряд забив четыре мяча. Причем как и в Ростове все – во втором тайме.