Черчесов врывается в еврокубковую зону

Павел Алешин

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур
"АМКАР" – "РОСТОВ" – 1:0

Главный тренер пермяков за излишнюю эмоциональность был удален в конце сегодняшнего матча, но это не помешало его команде неожиданно включиться в борьбу за еврокубки.

АМКАР – РОСТОВ – 1:0 (1:0)

Гол: Дьяков, 13 – в свои ворота.

"Амкар": Герус, Белоруков, Фибель, Занев, Сираков, Гол, Пеев, Георгиев, Канунников, Гаджиев (Рябокобыленко, 54), Якубко (Пикущак, 70).

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Ксулу, Лоло (Милич, 65), Логашов, Шешуков, Канга, Гацкан (Ю Бен Су, 79), Калачев, Ананидзе (Полоз, 74), Дзюба.

Предупреждения: Ксулу, 34. Лоло, 44. Гол, 45. Гацкан, 45+2. Якубко, 63. Рябокобыленко, 90+4. Канга, 90+4. Георгиев, 90+5.

Судьи: БЕЛОВ (Нижний Новгород), Аверьянов (Москва), Чельцов (Москва).

Павел АЛЕШИН
из Перми

Накануне невольно вспомнилась уже давняя (как-никак десять лет прошло) встреча "Локомотива" с "Шахтером" в квалификационном раунде Лиги чемпионов. "Я просто не имел права проиграть Бернду Шустеру (немец в те дни возглавлял донецкую команду. – Прим. "СЭ"), ведь стали бы говорить, что и нашим клубам подавай тренеров-иностранцев", – признавался потом наставник железнодорожников Юрий Семин.

"Локомотив" вышел-таки в групповой турнир, что, конечно, не могло предотвратить последующего наплыва зарубежных специалистов в российскую премьер-лигу. Но честь свою железнодорожники вместе с тренером тогда поддержали. Тоже, согласитесь, достижение.

Вот и россиянин Станислав Черчесов готовился не отдать в Перми ни пяди территории, на которой руководящий ныне "Ростовом" Миодраг Божович добился наивысших достижений в своей российской карьере. Правда, газон, на котором "Амкар" во главе с черногорцем пять лет назад въехал в Лигу Европы, поменяли, но, тем не менее, антураж матча выглядел для него привычным (что, однако, не помешало предшественнику Черчесова Рустему Хузину весной обыграть "Ростов" в Перми – 3:2).

В таблице соперников разделяло очко. Правда, стоявший ступенькой выше недавний лидер чемпионата России прибыл на Урал разбитым дома в пух и прах "Зенитом" – 0:4, тогда как "Амкар" в предыдущем туре забрался на 8-ю строку, учинив в гостях разгром "Кубани" – 3:0. Один тренер должен был привести свою команду в чувство после нокдауна, другому предстояло предотвратить возможную эйфорию.

Со времен Божовича состав пермяков изменился более чем наполовину: Черчесов вынудил черногорца и его команду знакомиться с совсем свежими амкаровцами Фибелем, Голом, Заневым, а также с куда более разнообразно заигравшим в Перми Гаджиевым. Но счет Якубко на 13-й минуте открыл после розыгрыша углового с участием старых знакомых – 5-й год выступающего в России ростовского вожака Георгиева и Белорукова. После чего в течение минуты закрепить успех могли бившие с хода, как из пушки, Канунников и Занев, но с олтличных позиций они не попали в створ.

"Амкар" в первом тайме атаковал широко, размашисто. У гостей так не получалось: ни Дзюбе, время от времени бравшему на себя инициативу, ни Калачеву на фланге хозяева разгуляться не давали. Почувствовав беспомощность своих в атаке, заметно располневший Божович (видимо, влияние левого берега Дона не прошло бесследно) через полчаса игры составил пару не покидавшему бровку Черчесову, но, не найдя нужных слов, вернулся восвояси. "Амкар" к этому времени несколько сбавил в активности, но, тем не менее, продолжал создавать голевые моменты, и на 43-й минуте ростовчан выручил Плетикоса, когда Сираков отличной передачей вывел на него Якубко.

Сразу после перерыва "Ростов", наконец, вспомнил, каким он был на старте чемпионата. Тогда-то и состоялся первый голевой момент: правда, похоже, Дзюба не ожидал, что Гацкану удастся прорыв, а затем и прострел, – в итоге он не сумел переправить мяч в сетку.

В дальнейшем пермяки вновь держали соперников в основном на безопасной дистанции от своих ворот, хотя пара хороших подходов гостям все же удалась. А под занавес надежно действовавшие в обороне амкаровцы неожиданно позволили Канга вырваться один на один с Герусом. Голкипер лишь ослабил силу удара габонца – но, к счастью для хозяев, Сираков успел выбить мяч из пустых ворот.

Героем тайма стал арбитр, который настолько "давал соперникам бороться", что игнорировал грубейшие нарушения и при этом порой свистел в безобидных ситуациях. Уже в добавленное время он удалил со скамейки Черчесова. Тот выбежал на поле, чтобы оспорить желтую карточку Георгиеву, которая, представьте, так и не была показана.