Футбол

7 марта 2014, 14:20

Лучано Спаллетти: "Зенит" должен доминировать на поле"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Главный тренер "Зенита" перед игрой 20-го тура премьер-лиги с "Томью" по традиции ответил на вопросы журналистов.

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Прокомментируйте расставание "Зенита" с Широковым.

– Бывает так, что в командах происходят изменения. Они касаются большого сильного футболиста, но такое случается. "Зенит" продолжает работать и двигаться вперед. Его уровень не зависит от меня или футболистов. Мы просто продолжаем двигаться вперед.

– Какова ситуация с контрактом Широкова?

– Не хотел бы комментировать ситуацию с контрактом Романа. Могу только повторить, что свой контракт я планирую отработать до последнего дня.

– Многие считают, что "Зенит" до конца не пережил уход Денисова, а тут расставание с Широковым. Вы готовите перемены в игре команды?

– Готовность к переменам – естественная вещь для людей, занимающихся футболом. Решающую роль играет готовность быть в команде и развиваться с ней. Случается так, что человек бывает менее мотивирован в одном месте и более мотивирован в другом. Я должен преследовать интересы "Зенита". Я не единственный человек, который работает в "Зените". Я спокойный и адекватный человек. У меня в штабе много помощников. Люди, работающие в тренерском штабе, – гарантия для клуба и помощь для меня, когда я принимаю решение, спрашиваю совета всех моих помощников. И они всегда солидарны со мной.

Изменения в игре есть. Раньше мы играли с одним опорным полузащитником и двумя инсайдами, сейчас у нас два опорных и один атакующий полузащитник. Но игра может меняться даже по ходу матча. Считаю, моя команда должна доминировать на поле. Если нет результата, как получилось в данный момент, то нужно что-то пересматривать.

– В последнем матче сборной России сыграл лишь один зенитовец. Петербуржцы перестали быть базовым клубом сборной?

– Вопросы о сборной корректнее задавать Фабио Капелло. В футболе бывают ситуации, когда одни игроки находятся в лучше форме, а другие в худшей. Основываясь на этом, тренер делает выбор.

– Расскажите о состоянии травмированных.

– Аршавин точно не сыграет с Томском. Участие Данни полностью исключено. Не сыграет и Ансальди. Остальные находятся в хорошем состоянии.

– Вы не упомянули Анюкова. С ним все в порядке?

– Вчера у него была небольшая проблема, он не тренировался. Но сегодня Анюков работал в общей группе. Он готовится к игре.

– Почему сегодня в общей группе не было Витселя?

– Витсель подустал после матчей сборных. Мы решили, что ему лучше поработать по облегченной программе.

– Вы заинтересованы в молодых игроках, отданных в аренду? Таких, как Могилевец, например.

– Это хорошие ребята. У них может быть серьезное будущее. Всегда следим за нашими ребятами, отданными в аренду. Так было с Башкировым и Канунниковым. Пока они не вышли на тот уровень, которого мы ожидаем. Нужно отдавать игроков в аренду, чтобы они росли. Это нужно не только нам, но и всему российскому футболу. Могилевец и Ходжаниязов – очень сильные ребята. Но им необходима игровая практика на хорошем уровне. Здесь они вряд ли могли на нее рассчитывать. У клуба есть возможность их вернуть.

– Как переживает команда неудачу с "Боруссией"? Теперь ваша главная задача – выиграть чемпионат, чтобы на футболках зенитовцев появилась звезда за пять чемпионств?

– Мы очень рассержены. В данный момент у нас не получается продемонстрировать все наши лучшие качества. В игре против Томска вы увидите нашу реакцию на этот сложный момент. Мой подход остается прежним: либо мы выигрываем, либо мы что-то делаем не так. Звезда над эмблемой клуба – очень важный знак, важный символ для истории клуба. Для того чтобы выигрывать матчи, не нужны звезды. Для этого нужно поле и мяч.