Футбол

2 июля 2014, 17:00

В ЦСКА приехал новый Жо

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

10 июня в России открылось трансферное окно. Период дозаявок продлится до 1 сентября. В течение летних месяцев "СЭ" будет внимательно следить за новостями трансферного рынка.

ЦСКА

Пока трансферные планы ЦСКА покрыты тайной. Разговоры о том, что команде требуется усиление, имеют все шансы не утихать до конца лета. Правда, подписанию новичков это не способствует. Переходу Панченко из "Томи", например, мешает сама "Томь". Зато в ЦСКА на просмотр приехал новый Жо – в прямом смысле – Жонатан Фернандес (брат защитника красно-синих Мариу Фернандеса). Справедливости ради, стоит сказать, что и потерь у армейцев пока нет. Отданные в аренду молодые Караваев, Иванов и Тен, да завершивший карьеру Рахимич – вот и весь список бойцов, покинувших ЦСКА.

ЗЕНИТ

"Зенит" в свойственной для себя манере не отсиживается в тени трансферного рынка. Пока Гарай помогал сборной Аргентины в турнирном пути на чемпионате мира, питерцы окончательно оформили его переход из "Бенфики". Теперь вот Андре Виллаш-Боаш планирует подписать еще двух игроков "Орлов" – полузащитника Гаитана и нападающего Оливейру. Закончилась история Широкова в "Зените" – стороны объявили о расставании и пожелали друг другу удачи. Кроме того, сине-бело-голубые расстались с Зыряновым, а также окончательно помахали ручкой Быстрову и Бухарову – первый уехал в "Краснодар", второй – в "Ростов".

ЛОКОМОТИВ

"Локомотив", судя по всему, уже закрыл все проблемные позиции. Сделал это оперативно и быстро. Касаев призван усилить фланговую игру, Мануэл Фернандеш будет создавать конкуренцию в центре поля, Пейчинович укрепит центр обороны, а Логашов попробует наконец закрепиться в столичном клубе. Все вышеназванные трансферы "Локо" оформил быстро и без лишнего шума. О возможном уходе Диарра и Буссуфа говорят осторожно и без веры в то, что это может произойти.

ДИНАМО

А вот "Динамо" как раз успело изрядно "пошуметь". Фернандес, Ломич, Воронин, Уилкшир и Касаев команду покинули, но замены им были найдены оперативно. Самым любопытным видится переход защитника Бюттнера из "МЮ" (вот уж неожиданность), кроме того, уже подписаны контракты с еще одним игроком обороны Манолевым (уже имеет опыт игры в России за "Кубань") и полузащитником Венкером, бывшим крепким футболистом "основы" не менее крепкого бельгийского "Стандарда". И, конечно, нельзя пройти мимо возвращения в "Динамо" Федора Смолова. Новый сезон – новые надежды.

КРАСНОДАР

Завершив прошлый сезон на пятом месте, "Краснодар" столкнулся с необходимостью формировать состав, учитывая дополнительную нагрузку в Лиге Европы. С этой целью были подписаны контракты с опытными Аджинджалом, Диканем и Быстровым, а также с перспективным Бурмистровым и надежным Ахмедовым. Правда, команду при этом покинул целый ряд футболистов, обеспечивавших глубину скамейки, поэтому комлектования состава вряд ли можно считать завершенным. Главный вопрос – останется ли Широков в "Краснодаре" на постоянной основе – остается открытым.

СПАРТАК

Тут все как обычно – очень много вопросов и не так много ответов. Главным трансфером "Спартака" пока смело можно признать приход Мурата Якина на пост главного тренера. А направление селекционной работы теперь наверняка будет пересмотрено – "Ростов" все же вернули в Лигу Европы, оставив красно-белых без еврокубков, так что можно никуда не спешить и присматриваться. После арендной командировки из "Ростова" вернулись в родные края полузащитник Ананидзе и нападающий Дзюба. Точно пока можно сказать, что в "Спартак" не вернутся Сухи и Парехи ("Базель" и "Севилья" соответственно выкупили права на них).

РОСТОВ

"Ростов", который все же был оставлен в числе участников Лиги Европы от России, уже успел пообещать: проблем с подготовкой к турниру не будет. Однако по трансферной кампании этого пока не скажешь. Да, вернулся из "Томи" Голенда, который не устает своей игрой оправдывать почти говорящую фамилию. Подписаны контракты с молодым защитником Абазовым и совсем уж молодым полузащитником Трошечкиным. Кроме того, "Ростов" решил дать второй шанс Бухарову и Джанаеву. Но этого может оказаться мало. Что же до ушедших, то "Ростов" решил не продлевать контракт с нападающим Синама-Понголем, ну а про Ананидзе и Дзюбу сказано выше.

КУБАНЬ

"Кубань", попробовав на вкус еврокубки, явно не хочет долго оставаться в стороне от этого яркого действа. Нужно подниматься в таблице выше восьмого места. В этом должны помочь защитник Ещенко, только-только вернувшийся с чемпионата мира из Бразилии, вратарь Помазан, уже прошедший с "Анжи" все ступени развития, а также вернувшийся из "Рубина" хавбек Кулик, которого в Краснодаре помнят и ценят. Да, ушел в "Динамо" Манолев, но в "Кубани" по этому поводу не сильно-то и грустят.

РУБИН

"Рубин", раньше отличавшийся закрытостью и нелюбовью к переменам, этим летом еще не раз станет объектом всеобщего внимания. Перестройска состава, затеянная в межсезонье, готовит болельщикам много сюрпризов. Пришли в команду нападающий Ливая, уже успевший отметиться хет-триком в двусторонке, полузащитники Бибилов и Чочиев, а также форвард Канунников, съездивший со сборной России на чемпионат мира. В списке ушедших фамилий пока больше, но на то она и перестройка состава. Обратим внимание на Торбинского, Арлаускиса, Орехова и Касаева – они теперь ни в каком виде игроками "Рубина" не являются.

АМКАР

"Амкар" сделал этим летом главное – решил свои финансовые проблемы и нашел нового главного тренера. 800 миллионов рублей бюджета и Славолюб Муслин – вот от чего стоит отталкиваться на данном этапе. Других же критериев пока и нет. Если не считать уход Канунникова в "Рубин", то пока в лагере пермяков – тишина и покой. Сборы, просмотры, контрольные матчи и дальше по списку.

УРАЛ

В минувшем сезоне "Урал" пропустил больше всех среди тех, кто остался в премьер-лиге – 46 мячей. А в сезоне новом задача команды сформулирована как "попасть в десятку". Нет ничего удивительного, что "шмели" начали работу на трансферном рынке с приглашения новых защитников. И, если Чичерина в России более или менее знают, то вот с гигантом Фонтанельо (193 см) и с австрийцем Бергером еще только предстоит познакомиться. Покинули же команду те, кто находился в аренде: Коман, Сапета и Ерохин. Закончились контракты у полузащитника Чухлея и вратаря Кота, а также в аренду были отданы хавбек Бочков и защитник Ойеволе.

ТЕРЕК

"Терек" пока молчит. Команда на финише прошлого сезона пережила настоящий стресс, героически спасаясь от вылета и участия в стыковых матчах, в которых, кстати, ни один представитель премьер-лиги не "выжил". Контрактов с новичками пока нет, но и те, кто составляют костяк, тоже остались на своих местах. В новом сезоне в "Тереке" точно не будет Митришева, Кацаева, Садаева и Макушевски.

МОРДОВИЯ

Юрий Семин приехал в Саранск не только ради того, чтобы говорить о достойной игре команды, вышедшей из ФНЛ. Нужно не повторить ошибок прошлого и собрать коллектив, который продержится в премьер-лиге дольше одного сезона. С этой целью в "Мордовию" был возвращен нападающий Руслан Мухаметшин, подписаны контракты с полузащитником Власовым и вратарем Чебану, с защитником Дудиевым и форвардом Сысуевым. Список же тех, с кем Юрий Семин захочет расстаться, станет известен чуть позднее.

АРСЕНАЛ

Тульский "Арсенал" взял курс на российских игроков. Якобы легионеров в команде не будет. Такой вот эксперимент на фоне дефицита футболистов с российскими паспортами. Но туляки под руководством Дмитрия Аленичева унывать не собираются. В команде получат шанс проявить себя молодые футболисты из клубов премьер-лиги (например, полузащитник Зотов и защитник Андрей Васильев), а также те, кто перерос уровень ФНЛ (Осипов, Вотинов и Малоян).

ТОРПЕДО

Черно-белые вынуждены работать в условиях ограниченного бюджета. Пока речь идет либо о возвращении тех, кто был отдан в аренду, либо о приглашении свободных агентов, либо же о том, чтобы самим одолжить у кого-нибудь пару игроков. Нападающий Давыдов, успевший засветиться в "Кубани", "Рубине" и "Динамо", после отъезда в Казахстан решил вернуться в Россию – как раз в "Торпедо" у него будет шанс вновь заявить о себе. Кроме того, на просмотр ждут вратаря Жевнова, который остается без работы с конца прошлого года.

УФА

"Уфа" пока представляется самым таинственным участником нового сезона премьер-лиги. Конечно, стоит сказать спасибо клубу из столицы Башкирии за шанс посмотреть на полузащитника Марсинью из софийского ЦСКА и, например, за возвращение в высший дивизион защитника "Крыльев" Верховцова. Вот только жаль, что японского нападающего Сайто мы не увидим – он решил продолжить карьеру в Белоруссии.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ РФПЛ