Премьер-лига (РПЛ). Статьи

31 августа 2014, 19:13

МАРСинью атакует

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"Рубин" владел значительным преимуществом, но не смог переиграть на "Казань Арене" дебютанта премьер-лиги. "Уфа" ушла от поражения на последних секундах.

РУБИН – УФА – 1:1 (1:0)

Голы: КАНУННИКОВ (Портнягин, Георгиев, Карлос Эдуарду), 43 – 1:0. МАРСИНЬЮ (штрафной), 90+5 – 1:1.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков – 2. Кузьмин (к) (15. Кисляк, 65), 5. Кверквелия, 4. Бурлак, 3. Набиулин – 61. Гекдениз, 27. Оздоев, 87. Карлос Эдуарду (69. Азмун, 79), 77. Георгиев, 99. Канунников – 7. Портнягин (11. Девич, 62).

Запасные: 16. Фильцов. 91. Нестеренко. 49. Устинов. 88. Камболов. 35. Маркано. 23. Кобахидзе. 10. Ливайя. 25. Дядюн.

Главный тренер – Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

"Уфа": 1. Юрченко – 31. Тишкин, 20. Тумасян, 3. Аликин (к), 33. Сухов – 10. Марсинью, 22. Галиулин (7. Безлихотнов, 63), 14. Семакин, 13. Засеев, 11. Диегу (9. Ханджич, 55) – 27. Акахоси (19. Пауревич, 37).

Запасные: 16. Веремко. 6. Виллиам. 4. Степанец. 28. Форбс. 18. Голубов.

Главный тренер – Игорь КОЛЫВАНОВ.

Предупреждения: Бурлак, 90+4 (грубая игра) – Тишкин, 17 (грубая игра). Засеев, 30 (срыв атаки). Аликин, 44 (неспорт. повед.). Тумасян, 74 (грубая игра).

Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Кобзев (Москва).

31 августа. Казань. Стадион "Казань Арена". 16 градусов. 27 000 зрителей (вмещает 45 105).

Радость поклонников "Рубина" после победы над ЦСКА в прошлом туре была недолгой. На уходящей неделе казанский клуб расстался с одним из лидеров Павлом Могилевцем, вернувшимся в "Зенит". Возник вопрос: кем заменить центрального полузащитника?

Вариантов у Рината Билялетдинова было два. Первый, надежный и проверенный, – Сергей Кисляк. Второй, рискованный и опасный, – Карлос Эдуарду. Бразилец изобретателен, но никогда не знаешь, с какой ноги он встал.

Сейчас уже сложно поверить, но в 2010 году "Рубин" купил Карлоса Эдуарду у "Хоффенхайма" за несусветные 20 миллионов евро. Он приезжал в Россию в статусе звезды, а стал одним из главных разочарований в истории российской премьер-лиги.

Возглавив "Рубин", Билялетдинов сразу отправил Карлоса Эдуарду в дубль. "У нас нет игроков, которые сидят и ждут, когда к ним подкатят рояль. А он почему-то думает, что остальные должны отбирать мяч и отдавать ему, тогда он, так уж и быть, поработает", – возмущался главный тренер.

Лишь недавно бразилец вышел из немилости. В матче с ЦСКА атакующий полузащитник появился на поле за 12 минут до конца матча. А с "Уфой" состоялось долгожданное возвращение 27-летнего футболиста в основной состав "Рубина". Где же проявлять себя, как не в домашнем матче с дебютантом чемпионата "Уфой", которая пока одержала только одну победу и испытывает дискомфорт возле чужих ворот – всего два гола?

Начало татаро-башкирского дерби мало походило на футбол. Создавалось такое впечатление, что команды вышли на поле посоревноваться, кто лучше овладел таким игровым элементом, как подкат. Летели искры, а вратари скучали. Впрочем, на 6-й минуте "Рубин" мог спокойно открывать счет. Карлос Эдуарду после прохода и передачи Канунникова с левого фланга бил из центра штрафной. Позиция у него была убойная, но пульнул бразилец выше. Связка Канунников – Карлос Эдуарду сработала еще раз незадолго до перерыва. Бразилец не по-товарищески развернул Сухова и пробил с острого угла – Юрченко забрал мяч намертво.

Между прочим, если бы не Юрченко, гости могли бы уже в первом тайме распрощаться со всякой надеждой. На 27-й минуте голкипер нейтрализовал выход один на один Георгиева, выждав момент и рукой выбив мяч из-под ног болгарина. Но в самом конце первого тайма и он был бессилен: после скидки головой Портнягина Канунников вонзил мяч под перекладину. Гол этот Максим заслужил. После чемпионата мира парень явно прибавил в уверенности.

Моментов сравнять счет у "Уфы" было совсем мало. Ханджича в начале второго тайма преступно забыли в центре штрафной, и он этим воспользовался, ударив головой. На счастье "Рубина", выше. А хозяева потом не реализовали еще несколько верных возможностей. И не будет преувеличением сказать, что Карлос Эдуарду дирижировал игрой своей команды.

Но триумфальное возвращение в основу ему испортил соотечественник. В компенсированное время, на пятой добавленной минуте, Бурлак сфолил на Семакине вблизи штрафной. Позиция была идеальной – двадцать метров до ворот, прямо по центру. Но ведь надо было еще попасть. Марсинью подошел к мячу и идеально обвел стенку, а Рыжиков даже не шелохнулся. Это был первый удар "Уфы" в створ…

– Я подходил к мячу с уверенностью в собственных силах, потому что регулярно упражняюсь в штрафных на тренировке, – сказал Марсинью по телефону после матча.

– Знаете, что забили вратарю, который много лет привлекался в сборную России?

– Не знал. Тогда это вдвойне приятно.

– С Карлосом Эдуарду были знакомы?

– Нет. Конечно, я слышал о таком игроке. Но в первый раз мы пообщались до игры.

– Какое впечатление произвел на вас "Рубин"?

– Очень хорошее. Команда ведь становилась чемпионом России. Сильный, дисциплинированный соперник.