Футбол

10 апреля 2016, 22:15

Безумная ничья. "Спартак" - "Кубань" - 2:2

Игорь Рабинер
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Встреча в Тушино получилась запредельной по накалу страстей, но ее итог не устроил ни "Спартак", ни "Кубань"

СПАРТАК – КУБАНЬ – 2:2

Голы: ПОПОВ (Макеев, Промес), 6 - 1:0. АПОДИ (Рабиу), 36 - 1:1. МАЙРОВИЧ (Рабиу), 45 - 1:2. ПРОМЕС (штрафной), 51 - 2:2.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров, 4. Паршивлюк, 16. Боккетти, 13. Гранат, 34. Макеев, 10. Промес, 5. Ромулу, 8. Глушаков, 71. Попов (37. Мелкадзе, 79), 25. Мельгарехо (17. Зуев, 61), 20. Зе Луиш.

Запасные: 30. Песьяков, 64. Кутин, 18. Кутепов, 40. Тимофеев, 52. Леонтьев, 27. А.В.Зотов.

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов, 22. Аподи, 2. Армаш, 4. Шандау, 15. Г.Зотов, 78. Хубулов (14. Концедалов, 70), 5. Рабиу, 73. Якуба, 17. Георгиевский, 83. Майрович (16. Манолев, 67), 10. Селезнев (99. Бальде, 87).

Запасные: 79. Шевченко, 91. Стажила, 43. Бугаев, 84. Клещенко, 27. Фелипе Сантана, 30. Жураховский, 9. Павлюченко.

Главный тренер – Сергей ТАШУЕВ.

Предупреждения: Зе Луиш, 60 (грубая игра) – Шандау, 50 (грубая игра). Армаш, 54 (срыв атаки). Якуба, 57 (грубая игра).

Судьи: ИВАНОВ. Березнев (оба – Ростов-на-Дону), Лунев (Новосибирск).

10 апреля. Москва. Стадион "Открытие Арена". 21 градус. 21 222 зрителя (вмещает 45 000).

Игорь РАБИНЕР
из Тушина

Сюрреализм нынешнего тура заставлял ожидать и от этого матча чего-то невероятного. Две игры с итоговой разностью в шесть мячей – это когда ж такое было? "Кубань" свежих времен тоже в курсе, что такое 0:6 – именно такой счет послужил отправной точкой к отставке Виктора Гончаренко, хотя тот разгром был единственным поражением краснодарской команды в 13 турах...

Радоваться "Кубани" перед встречей с красно-белыми было особо нечему. Игра "Уфа" – "Терек" несколькими часами ранее определенно подняла настроение москвичам и испортила краснодарцам. Хозяева, неожиданно выиграв, на очко обогнали "Кубань", оставив ее 14-й. Тогда как "Терек" своим поражением оставил себя всего в двух очках впереди "Спартака" с возможностью для прямого конкурента вечером на "Открытие Арене" обойти и подняться с 7-го места на 6-е. Не бог весть что – но всяко лучше, чем ничего.

Но для этого "Спартаку" нужно было побеждать. При том, что оба матча с той же "Кубанью" в первой части сезона, в чемпионате и Кубке, москвичи проиграли, а в первенстве – еще и с крупным счетом. А тут еще краснодарским футболистам долгожданные зарплаты выплатили – вообще сила страшная!

Это по удивительному совпадению произошло именно тогда, когда игроки собирались после "Амкара" объявлять забастовку. Видимо, в иных наших бюджетных клубах вопросы можно решать только такими угрозами. Впрочем, не советовал бы краснодарцам раскатывать губы и наивно считать, что до конца сезона они получат еще хоть одну получку...

ДВЕ КОМАДЫ "СПАРТАКА"

Дмитрий Аленичев, словно желая отыграться с 0:3 в ответной встрече, бросил с первых минут всю свою атакующую мощь – Промеса, Зе Луиша, а также двух экс-кубанцев – Мельгарехо и Попова. Сравните с составом в Ростове, когда команда вышла с пятью защитниками (плюс Комбаров, ныне дисквалифицированный, на чей фланг сместился Макеев) и тремя опорниками (плюс Зотов, ныне запасной). Там схема была 5-3-2, тут – 4-2-3-1.

Сработало почти тут же. Промес, оказавшись в центре достаточно далеко от чужих ворот, катнул мяч на ход Макееву, давненько не игравшему слева. Тот, замененный по ходу первого тайма ростовского матча, захотел исправиться и не стал простреливать куда попало, а нацеленно отпасовал чуть назад, точно на Попова. Удар болгарина в одно касание получился гроссмейстерским, а праздновать свой гол его автор подчеркнуто не стал.

И тут 6:0? Как бы не так. "Кубань", при Сергее Ташуеве команду атакующую, пропущенный на старте мяч ни капли не смутил, а середина поля у "Спартака", состоявшая из двух человек – Ромулу и Глушакова – оставляла для разгона атак гостей достаточно пространства. Якуба стрелял выше ворот, Селезнев после прохода и навеса Аподи бил над перекладиной. И это – почти сразу же после пропущенного гола! Легкость и частота подходов "Кубани" не могла не насторожить спартаковских болельщиков.

Разрывы между линиями у хозяев были огромными, и мне сразу же вспомнился февральский контрольный матч "Спартак" – "Шериф". Дело тогда закончилось сверхрезультативной ничьей 3:3, а могли запросто сыграть и 5:5. Весело-то оно, конечно, весело, но мой тогдашний вывод о том, что группа атаки "Спартака" может претендовать на золото, а группа обороны – на вылет, к этой встрече имела самое прямое отношение. На своей и чужой половинах поля у красно-белых словно вышли две команды, не имевшие друг к другу никакого отношения.

ШЕДЕВР АПОДИ, ПРОВАЛ РЕБРОВА

"Спартак" имел не одну возможность упрочить лидерство в счете. Например, на 19-й минуте Мельгарехо крутил из-за штрафной в дальний нижний угол, Беленов отбивал, Промес добивал – и с трибуны почудилось, что мяч влетел в сетку. Но это был обман зрения. Как и то, что после прохода Георгиевского вдоль линии штрафной и удара мяч с рикошетом тоже летит в ворота Реброва.

Это был абсолютно равное и взаимоострое противостояние, где обе команды в сто раз больше думали об атаке, чем об обороне. Но если бы на 33-й минуте не промедлил Зе Луиш, получивший отличный пас от Глушакова по центру и вышедший один на один с Беленовым, если бы голкипер не вытащил добивание от Промеса – с 2:0, возможно, "Кубань" уже бы не отыгралась. Хотя, видя не прорехи даже, а огромные дыры в оборонительной игре "Спартака", – кто знает?

Ответный гол у "Кубани" получился умопомрачительный. Из таких позиций – за штрафной, с острейшего угла – по воротам не бьют. Но Аподи, 29-летний бразильский странник, сменивший за карьеру с десяток клубов и нигде надолго не задерживавшийся, об этом не знал. Он ударил по сумасшедшей траектории, которую сделал еще более крутой легкий рикошет от головы Макеева. К Реброву там не могло быть никаких претензий: такие удары получаются раз в сто лет.

Зато на последних секундах первого тайма голкипер и капитан "Спартака" совершил редкую для себя грубую ошибку. До того красно-белые опять же имели супершанс, чтобы выйти вперед, но Мельгарехо после скидки Зе Луиша пробил из убойнейшей позиции выше ворот. А когда команды уже были одной ногой в раздевалках, Промес потерял мяч, Рабиу сделал длинную передачу, а в обороне "Спартака" случилась последняя сцена из "Ревизора". Паршивлюк, Боккетти и выскочивший далеко из штрафной Ребров растерянно наблюдали, как 20-летний Майрович, впервые вышедший в стартовом составе "Кубани", опережает их всех и проталкивает мяч в сетку. И команды ушли на перерыв под оглушительный свист "Открытие Арены".

ПРОМЕС: ГОЛ+…ПЕРЕКЛАДИНА

Впрочем, судя по той безбашенной игре, что происходила на спартаковской арене, произойти могло еще все, что угодно. В перерыве коллега, симпатизирующий "Динамо", в пресс-центре обратил мое внимание на то, что чуть ли не впервые болельщики бело-голубых переживают за "Спартак": мало того, что с победой "Уфы" им уже стало страшновато, так если еще и "Кубань" выиграет...

Она после перерыва перестала вести в счете очень быстро. Мельгарехо на входе в штрафную заработал фол и желтую карточку для Шандау, Промес закрутил мяч в ближнюю "девятку", ему помог легкий рикошет от головы Аподи, а Беленов, пытаясь достать отскочивший от перекладины мяч, лишь помог ему влететь в ворота. 2:2 – и Промес восстановил свое лидерство в списке бомбардиров, вновь опередив Халка и Смолова.

Две минуты спустя – очередной штрафной и с очередным предупреждением, которое Армаш заработал на Попове. Вот только видеоповтор показал, что болгарин симулировал – так что молдавский защитник, доказывая это арбитру, был прав. Если бы Промес забил вновь, у "Кубани" был бы повод заламывать руки – как делал это "Спартак" после обоих голов "Ростова" из офсайда. Но голландец грохнул в перекладину.

СИНУСОИДА

Сумасшествие продолжалось, тренеры подбросили в него угольку заменами (у "Спартака", в частности, Мельгарехо уступил место Зуеву), темп был сумасшедший – но с голами на некоторое время пришлось погодить. На 76-й минуте, казалось, третьего гола "Кубани" не миновать, но тут Ребров "отмазался" за ошибку перед перерывом по полной программе, отразив и первый удар Рабиу в упор, и добивание… с метра!

Казалось, просто так все это закончиться не может, и кто-то на победный мяч все-таки сподобится. Но, с другой стороны, и проигрыша обе команды не заслуживали. Ничьей и завершилось, хотя на третьей добавленной минуте Ребров вновь спас после удара Манолева, а потом Промес едва не опередил Беленова.

И вряд ли кого-то этот раздел очков устроил, хотя "Кубань" – все же в большей степени. От двух клубов, стоящих на прямой вылет, "Анжи" и "Мордовии", она за счет этой ничьей оторвалась больше чем на дистанцию в одну победу – на четыре очка.

"Спартаку" же радоваться вовсе нечему. В матче, затесавшемся между встречами с представителями группы лидеров – "Ростовом" и "Зенитом" – он, если хоть на что-то еще претендует, не имел права терять очки. Но потерял – и остался на седьмом месте. Идущий пока четвертым "Локомотив" может в Самаре увеличить отрыв от красно-белых до семи очков. Да и три от пятого места, "Краснодара", – тоже малооптимистичны. От еврозоны команда отстает все больше.

Если что спартаковских болельщиков и способно утешить, то огонь, все 90 минут полыхавший на поле "Открытие Арены". Однако это был тот случай, когда права на осечку не было, и игру должен был подкрепить результат. Что мы в итоге видим? Когда ставка делается на оборону, с лица земли стирается атака. Когда на атаку – исчезает как класс оборона. Пока Аленичеву так и не удалось найти между ними нужный баланс, и те самые 3:3 остаются символом. Символом той синусоиды, с которой так и не сходит путь "Спартака"-2015/16.