Футбол

25 мая 2018, 00:25

"Амкар" (Нижний Новгород). И это не шутка

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Или "Амкар" переедет, или его заменит "Анжи".

ЧТО ВООБЩЕ СЛУЧИЛОСЬ?

У "Амкара" возникли проблемы с получением лицензии на следующий сезон. Об этом сайт РФС сообщил 11 мая, и теперь получить право сыграть в премьер-лиге в чемпионате-2018/19 можно только через процедуру апелляции.

У "Амкара" есть финансовые проблемы, и вопрос довольно серьезный. Планировалось, что клуб в 2018-м получит от властей 200 миллионов бюджетных рублей, из которых 160 уже поступили на счет клуба.

Осталось 40 плюс спонсорские плюс поступления от РФПЛ – вероятность того, что на сезон денег не хватит, достаточно велика. Кроме того, уже есть обязательство по замене газона, на котором этой весной комиссия запрещала играть.

В итоге может сложиться такой сценарий, при котором клуб просто не получит лицензию.

КТО МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ "АМКАР" ПО РЕГЛАМЕНТУ?

Что в этом случае может произойти?

В регламенте чемпионата (статья 4 "Участники соревнований") говорится следующее:

"Клубы премьер-лиги, а также футбольные клубы – участники первенства ФНЛ, чьи команды завоевали право выступать в чемпионате, не получившие лицензию РФС или отказавшиеся от участия в чемпионате, к чемпионату не допускаются. Решением исполкома (или бюро исполкома) РФС по согласованию с премьер-лигой и ФНЛ они могут быть заменены только на клубы – участники переходных матчей сезона 2017-18 годов при условии получения ими соответствующей лицензии РФС. При этом преимущество имеет клуб – участник переходных матчей сезона 2017-18, чья команда заняла наиболее высокое место в итоговой турнирной таблице чемпионата/Первенства ФНЛ прошедшего сезона (клуб, выступавший в прошедшем сезоне в чемпионате, имеет преимущество перед клубом, выступавшим в прошедшем сезоне в первенстве ФНЛ)".

Что это все означает? Если "Амкар" не получит лицензию, то право остаться в РФПЛ имеет "Анжи" как участник переходных матчей (махачкалинцы проиграли в стыках "Енисею"). Соответственно если "Анжи" поднимается наверх, место махачкалинского клуба в ФНЛ занимает "Амкар" – если пермяки получат лицензию на право играть в ФНЛ.

А ЕСЛИ ПЕРЕЕЗД?

Но есть и другой вариант. По информации "СЭ", есть инвесторы, заинтересованные в том, чтобы в Нижнем Новгороде была команда уровня премьер-лиги. "Олимпиец", который участвует в ФНЛ, в завершившемся сезоне занял 12-е место и на выход в элиту не претендовал.

Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов прокомментировал информацию о том, что со следующего сезона "Амкар" из Перми может переехать в Нижний Новгород. По его словам, пока официальных обращений со стороны "Амкара" не поступало.

– Все это сейчас вообще не серьезно. Такой переезд обсуждался лишь в качестве шутки. Не более того, – сказал Панов "СЭ".

– Вам с трудом верится в то, что "Амкар" переедет в Нижний Новгород?

– В жизни все возможно. Могу предположить все что угодно. Но пока официальных обращений со стороны "Амкара" к нам не поступало.

Добавим от себя: никаких обращений – ни официальных, ни неофициальных – от "Амкара" и не поступит. Мы не слышали обращений и от представителей Сочи, куда, как говорят, переедет питерское "Динамо".

Вопрос лишь в том, сколько в Нижнем Новгороде готовы заплатить за бренд клуба премьер-лиги. И готовы ли на самом деле в Перми к продаже этого бренда.