Футбол

25 апреля 2019, 23:10

Александр Протасовицкий: "Сказал Паку, что это добрая шутка. В ответ сразу последовали оскорбления"

Обвиняемый по делу "Кокорина и Мамаева" дал показания в Пресненском районном суде.

Протасовицкий, а также полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев, нападающий "Зенита" Александр Кокорин и его брат Кирилл обвиняются в участии в двух драках в центре Москвы 8 октября 2018 года, в результате которых пострадали водитель Виталий Соловчук, чиновник Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин.

О конфликте с Соловчуком

– Я был в Подольске, дома, потом мы созвонились с ребятами. мы решили встретиться. Я подъехал по адресу.

– Из "Эгоиста" я выходил одним из последних. Мы ждали вторую машину. Услышал, что Кокорина Александра обозвали петухом. Была фраза: "Водитель назвал Кокорина петухом". Я развернулся, увидел Павла и Александра, они общались с водителем. Я был у всех за спиной. Я ему (водителю Соловчуку.Прим. "СЭ") задал вопрос: "Какое основание было?". Он сказал: "Это мое мнение, я вправе высказывать". Вы знаете, я был удивлен: он вел себя уверенно. Рядом стоял охранник, я обратился к нему, чтобы узнать, кто это. Он не знал. В это время Александр с Павлом беседовали. Ничего не предвещало конфликта.

– В какой-то момент Павел взял Соловчука за область подбородка. Соловчук ударил Павла. Мамаев отшатнулся. Александр поймал его. Потом Соловчук пятился, Павел пытался ударить его, но безуспешно.

– Соловчук оббежал машину и побежал вдоль дома. Я не побежал за ним – за ним побежали ребята. Видел, что упал Павел, запнувшись. В какой-то момент Соловчук остановился, Кирилл поравнялся с ним. Потом Соловчук ударил Кирилла в область груди. Мы с Александром побежали туда. По какой-то причине Соловчук остановился. Кирилл поравнялся, начал сближаться, получил удар в грудь и упал. Павел встал, направился туда.

– Возле крыльца произошел контакт Павла с водителем. Я не верю, что Павел мог сбить его ударом. Короче, Соловчук упал на крыльцо. Все произошло быстро. В какой-то момент там оказались все. Моя цель была – предотвратить конфликт. Я хотел поднять Соловчука, и в какой-то момент, не сразу, мне это удалось.

– Была ситуация, что мы с Кокориным на повышенных тонах поговорили. Он думал, что я пытался его ударить. Александр Кокорин просто пытался предотвратить конфликт.

– Я помог встать Соловчуку. У меня было желание довести его до машины, чтобы он быстрее уехал. Мы шли вместе, компания поравнялась с нами. Там был проход между перил. Напротив своего автомобиля Соловчук вырвался из руки. Я думал, что конфликт может продолжиться, не хотел, чтобы его били. Я все же прорвался к нему, расставив руки. В какой-то момент он оскорбил меня нецензурно. Меня в тот момент это задело, не сдержался, нанес ему два удара в лицо.

– Думаю, вряд ли мои удары могли причинить ему телесные повреждения. Если сильно бьют в челюсть, человек просто падает. Но он остался на ногах, так что я могу сделать вывод, что не причинил ему ничего.

– Соловчуку извинения приносил. И не раз. Я расцениваю ситуацию так: я все же не имел право наносить ему эти два удара. Я сожалею об этом. Я раскаиваюсь.

О конфликте в "Кофемании"

– После ситуации около "Эгоиста" поехали в "Кофеманию". Я, Павел, Кирилл, пара девушек. Мы сначала приехали не в ту "Кофеманию". Потом созвонились и приехали в нужную.

– Было не очень много людей. Мы просто сидели и болтали.

– Не обратил внимания на то, когда появился Пак. Его внимание, наверное, привлекло сравнение с певцом.

– Мы смеялись в нашем кругу. Эта шутка была не применительно к Паку. Мы смеялись между собой, ни к кому не обращались. Я даже не знал о его присутствии. Но в какой-то момент мы пересеклись взглядами. Он спросил, в его ли адрес я произнес шутку. Я посчитал, что он мог на свой счет воспринять ее. Я извинился, сказал: "Не воспринимай на свой счет. Это добрая шутка". Я услышал оскорбление сразу же.

– Пак был злой. На лице была негативная гримаса. Его явно не устроили мои извинения. К его столику подошел Кирилл. Потом – Александр Кокорин. – Александр, кстати, в тот момент был рядом со мной. Я сидел с заднего торца стола от Пака. Перед Александром стоял стул. Думал, он хочет отставить стул. Повторил вопрос: "Кого ты так назвал?". Услышал тот же ответ. Потом удар стулом. Пришелся на левую руку, левое плечо и, возможно, левое предплечье.

– К месту конфликта начал скапливаться народ. Там и Гайсин появился. Я счел нужным подойти и забрать Павла. Павел стоял напротив Гайсина. По-моему, туда подошел Александр. Я увидел, что Гайсин "отодвигает" Мамаева от себя. Потом я встал между ними. Увидел, что Гайсину прилетел удар от кого-то. Это была открытая ладонь. Дальше Гайсин схватил его за руку. Получилось, что заломал руку. Я схватил Гайсина за шею, отвел от Мамаева. Я ему сказал: "Не нужно конфликта". Дал понять, что не хочу конфликта.

– Дальше мы переместились в соседний зал, там пробыли некоторое время и пошли обратно. Александр стоял и общался с этими мужчинами. Я подошел к нему. Они разговаривали без конфликта, мирно, попросили прощения друг у друга. Пак сказал: "Извините, если чем-то обидел". Александр принес извинения.

– Потом было рукопожатия, и мы ушли. Я, уходя, пожал руку Гайсину, Паку сказал: "Зачем было это нужно, я извинился перед вами?". Гайсина я не бил. В мыслях не было кого-то бить.

Кокорин и Мамаев. Главное о скандале