Футбол

5 марта 2019, 22:10

Как Химки выручают российский футбол

Сергей ПОГРЕБНЯК
Корреспондент

Чемпионат России. 19-й тур. 10 марта. "Динамо" - "Спартак". 19.00 (мск)

“Арена Химки” из-за плохих полей на других стадионах принимает три матча за восемь дней. На арене уверены: газон выдержит нагрузки.
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
10 мар, 19:00. Арена Химки (Химки)

"Арене Химки" не привыкать к плотному футбольному календарю. Именно этот стадион держит рекорд по количеству матчей за год. В 2015 году подмосковный газон выдержал сразу 42 игры. Сейчас выбор стадионов намного шире, так что приблизиться к такому показателю вряд ли кому-то удастся.

В истории химкинской арены был и неприятный момент: в 2013 году газон стадиона убили, и ЦСКА с "Динамо" некоторое время пришлось проводить домашние матчи в других местах. Армейцы играли в Лиге чемпионов против чешской "Виктории" в Санкт-Петербурге. Та ситуация стала хорошим уроком для руководства стадиона.

Весну 2019-го арена планировала провести в соответствии с календарем "Химок" в ФНЛ – одна домашняя игра в две недели. Но на расписание повлияло состояние газонов на других стадионах России.

Комиссия РПЛ не допустила к матчам поля на стадионе в Туле, а также на новой арене в Петровском парке. Матч "Арсенал" – ЦСКА 2 марта прошел в Грозном, а в Химки была перенесена сегодняшняя кубковая встреча тульской команды с "Оренбургом". Игра "Динамо" и "Спартака" должна была пройти 10 марта и стать первой на динамовском стадионе. Однако газон арены оказался в неудовлетворительном состоянии. Когда теперь откроется стадион имени Льва Яшина – неизвестно. В результате "Динамо" со "Спартаком" тоже сразятся в Химках.

Таким образом, за восемь дней подмосковная арена примет сразу три матча: 3 марта здесь встречались "Химки" и "Факел".

График очень плотный, но на стадионе уверяют: газон выдержит.

– Все технические показатели поля идеальны. Игрокам точно не стоит переживать из-за качества газона, – рассказала "СЭ" пресс-атташе арены Жанна Купцова. – Сейчас же наши агрономы прикладывают все усилия, чтобы визуальная составляющая также была на высшем уровне. Смотреть на идеальное зеленое поле всегда приятно.

Накануне кубковой игры поле было накрыто специальным материалом и оценить само состояние газона в полной мере было невозможно. По словам Купцовой, с ним все в порядке.

– Газон накрыт от снега и дождя, – отметила пресс-атташе. – Когда осадков не было, мы дали полю подышать. Служба ухода работает постоянно. Уже непосредственно перед матчем газон подстригут и обновят разметку.

– К игре "Динамо" со "Спартаком" поле будет подготавливаться так же, как и перед кубковым матчем?

– Почти. Все зависит от нюансов: погоды и состояния газона после предыдущей игры. Его же нужно вручную заделать, подправить выбитые места и собрать весь мусор. На состояние поля во многом влияет характер матчей и даже тактика команд.

– Каким образом?

– Если будет силовой футбол с постоянными подкатами, то газон пострадает сильнее. А при красивой и техничной комбинационной игре трава может и вовсе не пострадать. Например, последнюю встречу "Химок" с "Факелом" поле пережило с минимальными потерями.

– Как агрономы готовили газон к весенней части сезона?

– У арены большой опыт подготовки поля. Во-первых, стоит сказать, что у нас никогда не было рулонного газона, он всегда выращивается на месте. Он прошит синтетическими волокнами – это система стабилизации основания. Искусственные нити уходят на глубину 20 см и образуют своего рожа армированную сетку. Это делает газон более износоустойчивым.

Особенностью ухода за такими полями является необходимость реновации. Реновация– комплекс процедур. После каждого крайнего матча в году мы срезаем верхний слой газона. Потом все выравнивается и засеивается. А за полтора месяца до первой игры включается подогрев, и трава начинает расти. Так что в каждый год мы входим с новым полем. Сейчас трава молодая, она еще не такая плотная. Реновация позволяет держать все технические характеристики поля: плотность грунта, показатели сцепления, отскок мяча находятся в верхних показателям нормы. Эстетика в такие моменты немного отходит на второй план.

– При плохом состоянии поля риск травм увеличивается?

– Именно технические показатели могут сказаться на игре и влияют на травмоопасность. Например, показатель сцепления очень важен. Он проверяется имитированной бутсой с шипами. Так мы понимаем плотность дерна на разрыв. Когда игрок отталкивается – он делает рывок. При плохих показателях (поля.Прим. "СЭ") его нога поедет. И он может дернуть заднюю поверхность бедра.

– Сколько сотрудников трудится над подготовкой арены к матчам?

– У нас в штате 225 человек. Персонал работает на всех мероприятиях не только "Арены Химки", но и баскетбольного комплекса и стадионов "Родина" и "Новые Химки". Все-же мы в первую очередь являемся домом для "Химок". Так что после переезда "Динамо" на новую арену без работы мы не останемся.

– Арена готова принять оставшиеся домашние матчи "Динамо" в РПЛ (динамовцы во второй части сезона дома проведут семь игр)?

– Конечно, нам не привыкать к такой нагрузке. Долгое время мы были стадионом сразу для двух команд. Никаких проблем с этим нет. Если нас попросят, то и дальше будем спасать российский футбол.

"Арена Химки"
Год постройки:
2008
Вместимость: 18636 зрителей

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам