Футбол

27 ноября 2017, 00:00

Евгений Марков: "Впервые в жизни забрал игровой мяч"

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур
"ТОСНО" – "АРСЕНАЛ" – 3:2

Волевую победу над туляками "Тосно" обеспечил хет-трик этого нападающего – причем все три мяча он забил ударами головой

Евгений МАРКОВ
Родился 7 июля 1994 года в Санкт-Петербурге.
Нападающий. Воспитанник школы "Зенита", во второй команде которого начинал карьеру (2013-2015). Затем выступал за "Енисей" (2014-2015), в "Тосно" с 2016 года.
Дебютировал в премьер-лиге в этом сезоне. В 17 матчах чемпионата России забил 8 голов.
Провел одну игру за молодежную сборную России.

Марков первым в этом чемпионате сделал хет-трик. Вчера форвард в эксклюзивном интервью рассказал о своем достижении, поделился ожиданиями от матча "Спартак" – "Зенит" и объяснил, что нужно делать, чтобы стать таким нападающим, как Федор Смолов.

– После мяча в ворота "Спартака" вы попали в аварию. Как доехали домой с "Петровского" после хет-трика?

– Слава богу, все хорошо. Ребята шутят, что мне стоит легонько сталкиваться после каждой игры, тогда буду забивать постоянно.

– Сразу после финального свистка вы сказали, что эйфория была только в раздевалке, а потом эмоции улеглись. Но ведь это первый хет-трик сезона. Неужели сейчас не радуетесь?

– Конечно, я счастлив, но эйфория действительно осталась на "Петровском". Просто осознал, что могу забивать по три чаще, чем раз в год.

– Сколько хет-триков нужно сделать, чтобы попасть в сборную на ЧМ-2018?

– Не задумывался над этим. Если дальше буду работать так же, отдаваться игре, есть маленькая надежда, что меня заметят и пригласят.

– После финального свистка вы забрали мяч. На нем расписалась вся команда?

– Да, попросил ребят. Спасибо им большое, не отказали (смеется).

– Какова дальнейшая судьба этого мяча?

– Сразу отдал родителям. Будет храниться у них дома.

– В вашей карьере был покер за молодежку "Зенита" и хет-трик в ворота "Факела" в ФНЛ. Те мячи тоже у родителей?

– Нет, в первый раз забрал. Просто ценность у этого хет-трика другая. Забить три гола в ФНЛ тоже приятно, но премьер-лига есть премьер-лига.

– Вы посвятили голы маме и Владимиру Бесчастных. Как мать отреагировала на такой нестандартный подарок?

– Поблагодарила, а вот папа в шутку возмутился: "А где же отец? Почему только мама и Бесчастных?!". Если серьезно, то он все понимает и знает, как я его люблю. Все победы только для родных и близких! С Евгеньичем (Бесчастных. – Прим. "СЭ") созванивались после игры. Он меня поздравил, сказал спасибо за теплые слова в интервью. В личном общении всегда то же самое ему говорю. У нас очень хорошие отношения.

– Болельщики на сайте "СЭ" предположили, что в вас вселился дух Бесчастных, – три мяча головой в его стиле.

– На самом деле Евгеньич забивал всеми частями тела. Он был нападающим очень высокого уровня, поиграл в Германии и Испании, всегда рассказывает много интересного о своем заграничном опыте. Не знаю, забивал ли я в стилистике Бесчастных, – главное, что забивал.

– Вы так результативно выходите на замены, что вас уже называют "русским Сульшером".

– Может, я бы еще больше забил бы, если бы с первых минут вышел. Или, наоборот, вообще ни одного. В субботу так сложились звезды, рад, что все получилось. Мне объяснили, почему остался в запасе: тренеры выбрали такую тактическую схему, под которую я не подходил.

– Что обсуждали после матча с нападающим "Арсенала" Лукой Джорджевичем?

– Мы вместе были в молодежке "Зенита", тренировались с основой. Хорошо общаемся с ним. Просто поинтересовался, как у него дела. Джорджевич поздравил меня с хет-триком, а его с тем, что он регулярно забивает за "Арсенал".

– Джорджевича спрашивали о матче "Зенита" со "Спартаком" – он сказал, что будет болеть за петербуржцев. Чего ждете от центральной игры тура вы? Будете ее смотреть?

– Вся страна это сделает – или на трибунах, или по телевизору. "Спартак" – "Зенит" – главное противостояние чемпионата России. Жду хорошего футбола. Если судить по нашим встречам с этими командами, на данном этапе петербуржцы сильнее – нас прилично помутузили, победили 5:0. Но в одной отдельно взятой игре может случиться все, что угодно.

– В бомбардирской гонке вы делите третье-четвертое место с Промесом, у Кокорина и Смолова всего на гол больше, чем у вас. При этом говорите, что они топ-форварды, а вы – нет. Что еще нужно сделать, чтобы выйти на их уровень?

– Мне есть куда расти. Нужно прогрессировать, тренироваться, работать, и все будет хорошо. Взять того же Смолова – сейчас он топ, но в моем возрасте забил пару голов за несколько сезонов.

– Над ним тогда смеялись...

– Благодаря своей работе на тренировках Федор вышел на серьезный уровень и доказал всем, что не заслуживает насмешек. Мне нужно трудиться так же и забивать еще больше.

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ
9 - КОКОРИН Зенит, СМОЛОВ Краснодар
8 - МАРКОВ Тосно, ПРОМЕС Спартак
7 - Ал.МИРАНЧУК Локомотив