Футбол

12 декабря 2018, 19:15

Таможенники задержали футболиста российского клуба. Что об этом известно

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Причина – он не задекларировал дорогие часы. В СМИ прошла информация, что речь идет о Самюэле Жиго, однако игрок ее опроверг. Позже появились данные, что это Сальваторе Боккетти.

Что сказали таможенники

В среду, 12 декабря, Шереметьевская таможня сообщила о задержании футболиста известного российского клуба. Игрок при проведении таможенного контроля пассажирского рейса Рим – Москва был остановлен сотрудниками ФТС РФ.

– Молодой человек проследовал по "зеленому коридору", тем самым заявив об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, – говорится в сообщении на сайте ФТС. – В результате проведения таможенного досмотра багажа пассажира, среди личных вещей были обнаружены две коробки от наручных часов с наименованием Rolex. Далее, гражданин предъявил двое наручных часов Rolex, одни из которых находились на его руке, а вторые во внутреннем кармане куртки.

– В связи с отсутствием документов, подтверждающих стоимость товаров, инспектором было принято решение о назначении таможенной экспертизы, – отмечается в сообщении.

В действиях пассажира усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Недекларирование по установленной форме (устной, письменной) товаров подлежащих декларированию".

Что грозит футболисту

Нарушение части 1 статьи 16.2 КОаП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Что это за игрок

По данным Ren TV, Rolex изъяли у французского защитника "Спартака" Самюэля Жиго. Однако футболист опроверг эту информацию.

– Фейк, – написал 25-летний игрок в своем Инстаграме, сопроводив фотографию недовольными смайликами.

Позже телеграм-канал "Мутко против" сообщил, что на таможне действительно был задержан футболист "Спартака". Но не Жиго, а 32-летний защитник красно-белых Сальваторе Боккетти.

– Сальваторе летал в Рим на обследование ну и так, пошопиться. Естественно, одними часами он обойтись не мог и взял две пары, а задекларировать их забыл немножко, – написали в телеграм-канале, отметив, что теперь у Боккетти "будет минимум административка".

Официального подтверждения информация о том, что именно Боккетти не задекларировал часы, пока не получила.

?Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам