Футбол

24 апреля 2019, 09:30

30 миллионов за Данни. Уникальные подробности знаменитого трансфера

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

Чемпионат России25-й тур. 24 апреля. "Зенит" – "Динамо". 21.00 (мск).

Бывший гендиректор "Динамо" Дмитрий Иванов в интервью "СЭ" вспоминает один из самых громких трансферов в истории российского футбола – переход Данни в "Зенит".

Трансферы из "Динамо" в "Зенит" – довольно частое явление. Андрей Кобелев (1999), Игорь Семшов (2009), Александр Кержаков (2010), Иван Соловьев (2013), Александр Кокорин и Юрий Жирков (2016).

Но самая громкая сделка – переход португальца Данни в августе 2008-го за баснословные по тем временам для российского футбола 30 миллионов евро. Рекорд держался четыре года – до тех пор, пока "Зенит" не приобрел Халка и Акселя Витселя.

Данни сказочно дебютировал за петербургскую команду, красиво забив в матче за Суперкубок УЕФА самому "Манчестер Юнайтед" (2:1), а впоследствии стал капитаном и легендой сине-бело-голубых. Даже несмотря на татуировку с динамовской литерой (хотя сам Данни уверял, что она означает не преданность "Динамо", а его фамилию).

В преддверии матча между "Зенитом" и "Динамо" мы решили вспомнить тот исторический трансфер и связались с бывшим генеральным директором московского клуба Дмитрием Ивановым, который летом 2008-го был непосредственным участником того процесса.

Июль 2008 года. Болельщики "Динамо" с плакатами с изображением любимца - Данни. Через месяц португалец покинет команду и перейдет в "Зенит". Фото Татьяна Дорогутина
Июль 2008 года. Болельщики "Динамо" с плакатами с изображением любимца - Данни. Через месяц португалец покинет команду и перейдет в "Зенит". Фото Татьяна Дорогутина

Португальцем интересовались ЦСКА и "Спартак"

– За год-полтора до перехода Данни в "Зенит" к нему проявляли интерес ЦСКА и "Спартак", – вспоминает Иванов. – Но когда узнали выкупную стоимость – на тот момент 15 миллионов евро – к переговорам о покупке португальца больше не возвращались. После этого предметных предложений по Данни мы не ждали ни от кого, кроме "Зенита".

– А был ли интерес со стороны иностранных клубов?

– Как ни странно, не было. Данни хорошо адаптировался в России и хотел играть в нашей стране. Да и никто из западных клубов тогда бы за него такие деньги, конечно, не заплатил.

Совет директоров был согласен и на 21 миллион

– Об интересе "Зенита" к Данни узнал тем самым летом 2008 года, – рассказывает дальше Иванов. – По-моему, сначала Петербург был готов заплатить за Данни 21 миллион. Однако к тому моменту в контракте Данни уже были прописаны отступные в размере 30 миллионов евро.

То предложение – о 21-м миллионе – нам принес сам Данни. Он узнал, что есть такой вариант. Мы собрали совет директоров и на нем с перевесом в один голос было решено продать игрока за 21 миллион. Мне дали поручение оформить сделку, но я это поручение не выполнил. Было внутренние ощущение, что сможем "дожать ситуацию". Понимал – именно в тот момент именно Данни был очень нужен именно тому "Зениту". Более того – был просто уверен: мы получим за португальца 30 миллионов. И мы получили!

29 августа 2008 года. Монако. "Манчестер Юнайтед" - "Зенит" - 1:2. 59-я минута. Неманья Видич и Рио Фердинанд не могут помешать Данни забить второй мяч в ворота английской команды. Фото REUTERS
29 августа 2008 года. Монако. "Манчестер Юнайтед" - "Зенит" - 1:2. 59-я минута. Неманья Видич и Рио Фердинанд не могут помешать Данни забить второй мяч в ворота английской команды. Фото REUTERS

Данни потерял дар речи, а потом воскликнул: "Вы с ума сошли?!"

– Когда стало известно, что "Зенит" готов заплатить 21 миллион евро, Данни пришел ко мне прощаться, – продолжает Иванов. – Причем ему было приятно, что он принес клубу много пользы на поле, а теперь еще и будет продан за такие сумасшедшие деньги. Но я ему сказал: "Подожди. Мы попробуем дождаться предложения в 30 миллионов". В этот момент он потерял дар речи. Говорит: "Вы с ума сошли?! 21 миллион – это же невероятные деньги! Продавайте меня и разбежимся!" Я ему ответил: "Давай так: ждем предложения в 30 миллионов, а уговаривать тебя остаться, заламывать руки я не буду. Готовься к "Зениту".

– Сколько дней прошло между двумя предложениями?

– Дня три.

– Нормально ли, что предложение поступило сначала не в клуб, а Данни?

– На самом деле, я разговаривал с "Зенитом" один раз – с Максимом Митрофановым (бывший генеральный директор "Зенита".Прим. "СЭ"). Тогда он сказал мне, что клуб готов заплатить за Данни 30 миллионов. Вариант с 21 миллионом был, так скажем, неформальным. Он исходил то ли от агента, то ли от кого-то из совета директоров. Но Данни об этом узнал. Однако никаких официальных документов не приходило.

Он очень хотел в "Зенит". Не ради денег

– Сколько Данни зарабатывал в "Динамо"?

– Раскрывать детали не буду, это некрасиво. Но для того "Динамо" у него была очень высокая зарплата. Самая высокая в клубе. "Зенит", конечно, предложил больше. В этом не сомневаюсь. Мы могли бы дать Данни соразмерные деньги. Не такие же, но соразмерные. Но он искренне хотел уйти. Именно в "Зените" он видел развитие своей карьеры. Да, "Динамо" тогда шло в зоне Лиги чемпионов. Однако впереди еще было полсезона. А ему хотелось перемен. Деньги, конечно, играли свою роль. Но в первую очередь ему было важно перейти в Петербург ради спортивных результатов.

При этом не могу сказать, что до предложения "Зенита" Данни был намерен покинуть "Динамо". Конечно, он меня по-приятельски немножко шантажировал. Мол, шеф, подбрось чуть-чуть денег, а то уйду. Диалоги о его зарплате, о его возможном трансфере были, но в разумных пределах. Такой товарищеский троллинг. Не более того. Но мы понимали, что рано или поздно Данни покинет клуб.

– За сколько "Динамо" купило Данни?

– По-моему около 1 200 000 евро. Точно не более полутора миллиона. Всего у Данни было три контракта с "Динамо". В одном отступные составляли 15 миллионов, в следующем – 20, а в заключительном – 30. И именно за эти 30 миллионов "Зенит" и купил у нас португальца. Причем перевел деньги одним траншем. У меня дома даже платежка до сих пор лежит, оставил на память. На тот момент 30 миллионов евро – это миллиард рублей. Выглядело, конечно, немножко странно – лично для меня. Футболист перешел из клуба "А" в клуб "Б", а за него отдали миллиард. Я тогда уже давно был в бизнесе, но смотрелось это все равно впечатляюще.

4 мая 2014 года. Москва. "Локомотив" – "Зенит" – 1:1. Звездные легионеры "Зенита" - Данни (в центре) с Халком (слева) и Акселем Витселем. Фото Александр Федоров, "СЭ"
4 мая 2014 года. Москва. "Локомотив" – "Зенит" – 1:1. Звездные легионеры "Зенита" - Данни (в центре) с Халком (слева) и Акселем Витселем. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Уход Семшова – ошибка

– На что пошли те 30 миллионов?

– Болельщики, конечно, ворчали. Они понимали ситуацию так: раз продали футболиста за 30 миллионов, значит эти деньги надо потратить на приобретение новых игроков. Такого не произошло и в фанатской среде возникло недовольство. "Динамо" же на эти 30 миллионов, по сути, жило весь 2009 год. А также за счет другой крупной сделки, которая была осуществлена после сезона-2008: клуб продал в "Зенит" Игоря Семшова за 6 миллионов евро – то есть за деньги, прописанные в его контракте в виде отступных.

Но продажа Семшова – ошибка с нашей стороны. Моя ошибка в том числе. То, что 2009-й команда провела неудачно – отголосок ухода Семшова.

Расскажу удивительную историю: сразу после сезона-2008, когда решение о переходе в "Зенит" уже приняли, но документы еще не подписали, я случайно встретился с Игорем на отдыхе. В одном отеле, за тридевять земель. То есть была еще одна возможность договориться о том, чтобы он остался в "Динамо". Но мы с ним на эту тему так и не побеседовали. И он ушел. Ушел неудачно – и для "Динамо", и для себя самого. Потом вернулся, но меня в клубе уже не было.

Продажа Данни – не мое достижение. Я горжусь другими процессами в "Динамо"

– Так сложилось, что продажа Данни стала моей визитной карточкой, – резюмирует Иванов. – Как и бронза "Динамо" в чемпионате-2008. Но это не мои достижения! Моим же достижением – и, конечно, тренера Андрея Кобелева – можно назвать то, что в команду пришли Кокорин и Смолов, что в основном составе заиграли братья Комбаровы, что удалось перезапустить карьеры Кержакова и Габулова. При мне была построена база – на которую, кстати, и были выделены деньги, полученные за счет трансфера Данни. А то, что мы его продали за 30 миллионов евро – это просто стечение обстоятельств, и ничего более.

Россия. Премьер-лига. 25-й тур
24 апр, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр