«Локомотив» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:1 (0:1)
Голы: Радонич, 14 (0:1). Ал.Миранчук, 90+5 (1:1).
«Локомотив» (Москва): Гильерме (Коченков, 33), Игнатьев, Чорлука, Кверквелия (Живоглядов, 69), Идову, Крыховяк, Жоау Мариу, Ал.Миранчук, Баринов, Жемалетдинов (Ант.Миранчук, 57), Эдер.
«Крылья Советов» (Самара): Фролов, Бурлак (Хади, 57), Полуяхтов, Лысцов, Зеффан (Чичерин, 40), Гацкан, Кабутов, Тимофеев, Глушенков (Терехов, 90+2), Попович (Антон, 46), Радонич (Зиньковский, 46).
Предупреждения: Тимофеев, 10. Игнатьев, 27. Полуяхтов, 33. Кабутов, 45+2. Чорлука, 48. Гацкан, 51. Хади, 71. Идову, 75. Фролов, 81. Эдер, 87.
Судьи: Сухой (Люберцы). Демешко (Химки), Богданов (Верея).
ВАР: Лапочкин (Санкт-Петербург). Елеференко (Москва).
30 июня. Москва. Стадион «РЖД Арена».

Наверное, мы еще долго будем привыкать к антуражу посткарантинного футбола. Если, конечно, в ближайшем будущем не будут окончательно сняты ограничения по проведению массовых мероприятий и количество зрителей на трибунах перестанет регулироваться какой-то определенной цифрой, как сейчас. Какие-то вещи действительно смотрятся странно.

Например, количество милиции и прочих служб правопорядка. Для почти пустых стадионов оно кажется немного чрезмерным. Если в метро их практически нет, то на выходе с «Черкизовской» стояло сразу два автобуса — Росгвардии и ОМОНа. У входной группы растянулась цепь солдатиков, территорию перед ней объезжала пара конных патрулей. Все как в старые добрые времена, как будто и не было никакой эпидемии и ограничений. Хотя, видимо, все происходит согласно инструкциям.

Непривычна пустота перед стадионом. Ни точек питания, ни конкурсов и активностей, ни лотков с сувенирной продукцией. Впрочем, одна палатка с атрибутикой все же обнаружилась — у входа в вип-ложи. Но уже за заборчиком и спинами стюардов, так что простым смертным она была недоступна. Впрочем, какого-то ажиотажа вокруг не было.

Хорошо, что на «РЖД Арене» отличная акустика. Собравшаяся группа на южной фанатской трибуне обеспечивала шумовое оформление на должном уровне. Репертуар кричалок был вполне понятным и знакомым: «заряды» в поддержку Юрия Семина и призывы к отставке руководства клуба, в частности, генерального директора Василия Кикнадзе Единственное, что выделялось — это кричалка в честь одного из помощников Семина Олега Пашинина. Продолжалось все это 20 минут, по истечении которых фанаты, как и обещали перед рестартом сезона, покинули трибуну, и на стадионе воцарилась тишина, прерываемая только подсказками игроков и тренеров — оставшаяся часть публики предпочитала смотреть футбол молча.

И вряд ли происходившее на поле нравилось зрителям. Потому что «Локомотив» в первом тайме выглядел бледно. Моментов у ворот «Крыльев» было ровно два. Причем оба создал находящийся сейчас в потрясающей форме Алексей Миранчук. В первом случае он подхватил отскочивший у чужой штрафной мяч, обыграл нескольких соперников, но вместо удара у него получился какой-то тычок вдоль ворот. Во втором полузащитник выдал потрясающий пас на Жемалетдинова, вернувшегося в стартовый состав после дисквалификации, но тот пробил рядом со штангой. Миранчук же еще несколько секунд после этого всплескивал руками и что-то выговаривал партнеру. Однажды досталось Жемалетдинову и от Крыховяка — поляку на понравилось, как тот действовал при розыгрыше мяча в центре поля.

Было все это уже при счете 0:1. «Крылья», которых перед матчем возглавил Андрей Талалаев, завершили голом первую же осмысленную контратаку. Понятно, что за два дня невозможно кардинально перестроить игру, но злости и страсти в действиях самарцев стало больше, чем в последних матчах при Миодраге Божовиче. Сам Талалаев всю игру провел на бровке, постоянно подсказывая игрокам и порой даже перекрикивая фан-сектор, когда тот еще не покинул трибуны.

Ко всем бедам «Локо» добавилась травма Гильерме, которую тот получил, что называется, на ровном месте, безо всякого контакта с соперником. Даже трудно определить момент, когда все это случилось. Плюс удаление Игнатьева. Удаление глупое, поскольку, уже имея предупреждение, тот задержал в центре Кабутова. Рефери Алексей Сухой миндальничать не стал.

Справедливости ради, две вынужденные замены случились и у «Крыльев» — повреждения получили два игрока обороны, Зеффан и Бурлак, так что последние полчаса самарцы доигрывали с более чем экспериментальной четверкой сзади, где хавбек Кабутов занимал место правого защитника.

Но на происходившем на поле это никак не сказалось — даже вдесятером «Локомотив» владел мячом и территорией. А в середине второго тайма Сухой уравнял составы — Хади получил два предупреждения за минуту, сначала сфолив у своей штрафной, а потом в чужой. Правда, показалось, что во втором случае Чорлука умело и красиво преподнес все судье.

И в итоге «Локомотив» додавил «Крылья», которые в концовке слишком уж прижались к воротам. В роли спасителя вновь выступил Алексей Миранчук, пробросивший мяч в ворота после ошибки на выходе Фролова. При Марко Николиче за «Локо» забивает только он.

А ведь за пару минут до этого Зиньковский убегал один на один с Коченковым, но вместо удара подсек мяч над вратарем так, что тот не долетел до ворот. Свой шанс закончить все в свою пользу «Крылья» упустили.