Футбол

29 июня 2017, 17:30

Почему Смолов может уйти из "Краснодара"? И куда?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ РФПЛ 

Варианты развития карьеры лучшего игрока России последних двух лет.

Судьба Федора Смолова, дважды лучшего бомбардира РФПЛ и дважды лучшего футболиста по версии коллег-игроков, это главная история внутрироссийского рынка этим летом. Не исключено, что мыльная опера продлится до последних дней трансферного окна. Надо понимать, что на данный момент никакой сделки нет. Смолов – игрок "Краснодара" с действующим контрактом до 30 июня 2019 года.

ТАК ПОЧЕМУ МЫ ВООБЩЕ ЭТО ОБСУЖДАЕМ?!

Потому что тема актуальна с зимы (вот мой старый текст об этом) и ожидаемо набрала максимальные обороты к лету. Причина проста. Смолов завоевал в РФПЛ все возможные индивидуальные награды и стал незаменим в сборной. Теперь 27-летний форвард и его окружение хотят дальше развивать карьеру, они не готовы останавливаться на достигнутом. Только за последний месяц Смолов и компания подали ряд четких сигналов:

– несколько раз инсайдеры российского футбола вспоминали об интересе со стороны "Спартака", "Зенита", из Европы;

– в одном из интервью Смолов напомнил про разговоры со "Спартаком" и "Боруссией";

– на тренировке сборной Смолов сказал болельщикам, что "постарается уехать";

– после вылета сборной с Кубка конфедераций Смолова спросили про переход в "Спартак", и он ответил "ПОКА НЕТ";

– Смолов дал большие интервью немецкому и китайскому СМИ, где упоминал о возможном отъезде.

И так далее. Согласитесь, многовато разговоров о трансфере для человека, который никуда не собирается.

Федор СМОЛОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А КУДА ОН СОБРАЛСЯ?

Для движения вперед есть три пути:

– завоевание командных наград, выступление в Лиге чемпионов в ближайшие годы и дальнейшее повышение популярности футболиста внутри России ("Спартак" или "Зенит");

– игровой прогресс за счет отъезда в одну из европейских лиг;

– крайне существенное – то есть в разы – повышение дохода (Китай).

Каждый из вариантов имеет очевидные плюсы и несет в себе понятные риски. Понимаю, что после написанного меня не пустят в Краснодар, но на данный момент "быки" в полной мере не отвечают указанным выше требованиям – по крайней мере, с позиции игрока, если я правильно понимаю.

Давайте по порядку. Платить бешеные, как в Китае, деньги "Краснодар" точно не готов – да и предложения по зарплате от "Зенита" или "Спартака", скорее всего, тоже будут более весомыми. С Европой тоже все понятно.
Состав команды, подход к комплектованию, ее тренерский штаб не позволяют делать смелый прогноз о борьбе за золото – уместнее говорить о сражении за место в топ-5, но в Лиге Европы Федя уже выступал, это не так интересно и статусно.

В отличие от "Зенита" "Краснодар" не ведет "агрессивную трансферную политику", не собирает более-менее толковых россиян, не платит по 20 миллионов за игрока в Европе. В отличие от "Спартака" – не делает точечных приобретений звезд выше уровня РФПЛ. В отличие от ЦСКА – не обладает составом с сумасшедшим чемпионским опытом. "Быки" развивают академию, надеясь, что она вот-вот начнет приносить плоды, и стараются принимать изящные трансферные решения, приобретая тех, кто для широкой, неизощренной публики является "ноунеймами" (Рамирес, Классон, Жиров, новый Вандерсон и т.д.). Лично мне импонирует такой подход, но он, к сожалению, не гарантирует чемпионский результат. В "Краснодаре" это сами понимают.

Наконец (и здесь у меня второй раз аннулируют визу в Краснодар), вокруг игроков "Спартака" и "Зенита", двух самых популярных клубов страны, в масштабах РФПЛ всегда будет больше "хайпа", чем вокруг форварда "Краснодара", даже если он забьет за сезон 100 мячей. Жизнь несправедливо, но она такая, и с этим ничего не поделаешь. Точно также никуда не деться от ситуации, когда некоторые другие участники чемпионата обладают куда более мощными, чем у "Краснодара", рычагами влияния на события в турнире. У Сергея Галицкого действительно особенный, необычный, интересный клуб, со своими принципами. Но когда ты живешь в стеклянном шаре, где всегда Рождество и идет снег, не нужно удивляться, что снаружи есть люди, которые относятся к жизни и к футболу прагматично и цинично.

Теперь, собственно, о вариантах.

Федор СМОЛОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СПАРТАК"

Обсуждается с зимы. Могу в целом подтвердить информацию, озвученную в Твиттере главредом "Р-Спорт" Василием Коновым. "Спартак" – скорее "да". Смолов и его окружение – "за". Вопрос – в позиции и требованиях "Краснодара". Стоит Смолов дорого. Говорят про сумму в 30 миллионов евро.

Договориться сильно дешевле вряд ли получится, учитывая определенное напряжение, связанное в том числе с относительно давней историей со скандальным переходом юного игрока из академии "Краснодара" в спартаковскую. Для "быков" это принципиальный вопрос. Причем, насколько мне известно, непонимание вызвал не только сам факт перехода, но и дальнейшее поведение спартаковской стороны, которая не отреагировала на негодование коллег, проявив тем самым некое неуважение. В других подобных ситуациях "похитители" из других клубов хотя бы вступали в диалог, чтобы решить спорный вопрос полюбовно.

Кроме того, "Краснодар" не горит желанием в принципе делиться Смоловым с кем-либо в России. Хотя, как мне кажется, если предложение на очень серьезную сумму ляжет на стол (пока очень много разговоров, но мало дела) – сделка может получиться. Насколько мне известно, у "Краснодара" есть "план Б" на случай ухода Смолова.

Федор СМОЛОВ (в центре). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Федор СМОЛОВ (в центре). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"ЗЕНИТ"

Вопрос в последние недели живо обсуждался. Насколько я понимаю, сейчас со стороны "Зенита" – скорее "нет", чем "да". Предложение так и не было сделано. Хотя, на мой взгляд, осуществить переход петербуржцам было бы проще, чем "Спартаку". Они могут заплатить больше, у них выше планка зарплат и более ровные отношения с "Краснодаром".

Почему-то кажется, что в Петербург игрока "быки" бы продали. Но покупатель мнется. Возможно, в том числе и потому, что в случае прихода Смолова пришлось бы что-то решать по Дзюбе (прямой конкурент за место в составе, где вряд ли возможно совместить двух центрфорвардов) и Кокорину (у Феди и Саши плохие отношения уже давно).

В любом случае, я бы не поставил квартиру на то, что в ближайший год-полтора Смолов точно не окажется в "Зените". На лете-2017 жизнь не заканчивается.

Федор СМОЛОВ. Фото REUTERS
Федор СМОЛОВ. Фото REUTERS

ЕВРОПА

Здесь все банально: увы, не поступило по-настоящему внятных предложений, которые бы всех устроили. Для небольших команд – дороговато, прежде всего, трансфер (Смолов наверняка бы согласился потерять в деньгах по сравнению с Россией). А для больших клубов Федор – неочевидный претендент на роль форварда-первого номера.

Кубок конфедераций оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, Смолов был одним из лучших в сборной России с точки зрения статистики, его хвалили многие эксперты. Но сказать, что турнир можно занести в актив, тоже нельзя. Мы увидели в исполнении лучшего игрока страны крепкую качественную работу на поле, но не дождались вспышек гениальности и подвигов. Скорее, КК-2017, наоборот, доказал, что нападающему не хватает опыта международных и просто важных матчей. Узнаваемость в Европе также находится явно не на том уровне, на какой рассчитывают его представители. Пример: во время КК-2017 наш журналист опросил 10 немецких журналистов, и все они затруднились что-либо про него сказать, кроме фразы: "Фамилию слышали".

Надо понимать, что Федору 26 лет. По сути, для ухода в Европу у него остался год, максимум два. Дальше об отъезде можно будет забыть.

Федор СМОЛОВ (справа). Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ (справа). Фото Виталий ТИМКИВ

КИТАЙ

Тут все ясно. В "Краснодаре" Смолов зарабатывает порядка 2,5 миллиона евро за сезон, в "Спартаке" или "Зените" ему бы дали как минимум 3-3,5 миллиона, в Китае можно замахнуться на 5 или, по слухам, даже на 10. Федор утверждал, что предложение на схожие деньги ему поступало. В "Краснодаре", впрочем, его, по моим данным, не видели. По ситуации на сегодняшний день, в китайских клубах, с учетом лимита, не так много возможностей для приобретения легионеров. Кроме того, согласно самым последним правилам, теперь за иностранца надо платить вдвое больше. В этой связи, логичнее все же платить сумасшедшие деньги за звезду вроде Обамеянга, чем за русского, не самого известного в мире игрока.

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

"КРАСНОДАР"

Союз "быков" и Смолова себя не изжил, хотя каждое трансферное окно постепенно приводит к взаимному охлаждению (делаю вывод из общения с обеими сторонами). Прошу не путать охлаждение с недовольством: игрок и клуб связывают нормальные деловые отношения, они выполняют свои обязательства друг перед другом,

Смолов, как и раньше, готов приносить пользу команде. Полагаю, рано или поздно их пути все-таки разойдутся. Все к этому идет. Но как бы меня не пытались переубедить, я уверен: "Краснодар" и Смолов сделали друг другу очень много хорошего, и на конкретном временном отрезке совместно добивались прогресса.