«Влад просил передать извинения болельщикам «Спартака». Как Радимов играл против красно-белых

Радимов спрогнозировал крупную победу «Зенита» над «Спартаком»
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
А сколько «трешек» сам Радимов с «Зенитом» отгрузил «Спартаку»?

«Жест Эффенберга», звонок Титова

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов верен себе. Накануне центрального матча первого весеннего тура РПЛ он в своем стиле спрогнозировал крупную победу питерцев над «Спартаком».

Россия. Премьер-лига. 19-й тур
02 мар, 19:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

«Спартак»? Разница мячей в последних матчах? А соперники? С «Ростовом» сыграли 0:3. Вы что хотите, то считаете, что не хотите, то убираете. Ценность успехов в межсезонье? Да никакой. Приедут в Петербург, получат «трешку» и поедут обратно. Конечно, получат. Так всегда было, так и дальше будет. «Спартак» на предсезонных сборах уничтожает всех, и тут — раз. «Зенит» выше в турнирной таблице, в последних турах обыгрывал «Спартак», на матче будет 50 тысяч зрителей, после предсезонной подготовки «Зенит» всегда прибавляет. Питерцы усилились фланговыми полузащитниками, которые были нужны. Думаю, плюсы, которые есть у «Зенита», перевешивают Угальде, который пришел в «Спартак», — заявил Радимов в эфире «Матч ТВ».

«СЭ» решил вспомнить, как сам Владислав Николаевич, будучи футболистом «Зенита», играл против «Спартака».

Сначала сухая статистика: восемь игр, две победы, две ничьих, четыре поражения.

Впервые в составе «Зенита» Радимов встретился со «Спартаком» в апреле 2004 года. Матч получился довольно скучным и победителя не выявил — 1:1.

«Второй тайм мало чем напоминал позавчерашние матчи Лиги чемпионов. Похоже, российский футбол все дальше отстает от лучших европейских образцов по своему главному критерию — качеству», — заключил корреспондент «СЭ».

Владислав Радимов и Егор Титов.
Фото Александр Федоров, «СЭ»

Владислав получил от нашего издания скромную оценку — 5.5: «Проделал много черновой работы. Во втором тайме устал и испортил впечатление от игры грубым фолом против Кебе на последней минуте».

Как футболист «Зенита» Радимов лишь однажды вместе с командой отгрузил «трешку» красно-белым. Подопечные Властимила Петржелы ударно отметили Первомай 2004 года — 3:0 в Москве!

Правда, матч мог сложиться и совсем по другому сценарию, если бы не блестящая игра Малафеева в первом тайме. Выдержав натиск, гости ужалили трижды. Кержаков забил и отдал голевой пас Аршавину, а Спивак сотворил маленький шедевр.

Малафеев не позволил москвичам избежать разгрома, справившись с ударом Петковича с пенальти.

«Для меня «Спартак»... Я же, можно сказать, воспитанник ЦСКА. Это в крови, это прививается. Думаю, мы сегодня доставили радость не только болельщикам Питера, но и поклонникам армейского клуба», — не скрывал своего удовлетворения Радимов в телеинтервью после игры.

Однако сразу после финального свистка полузащитник не выглядел таким спокойным и безмятежным, поддавшись на провокацию московских фанатов. Крупное поражение вызвало бурю негодования в спартаковских секторах. Причем доставалось всем без разбора — и своим, и чужим. А особенно зенитовскому капитану, который провел мощный матч. Радимов с эмоциями не совладал — перед тем как покинуть поле, в запале ответил спартаковским фанатам на критику и кричалки «жестом Эффенберга».

К вечеру страсти улеглись — и Радимов набрал номер телефона своего спартаковского коллеги Егора Титова.

— Влад просил передать свои извинения болельщикам «Спартака», — рассказал Титов корреспонденту «СЭ» — Матчи между нашими командами весьма принципиальны, вот эмоции иногда и берут верх.

Андрей Аршавин, Владислав Радимов, Александр Самедов и Игор Митрески.

«Попросил Аршавина меня так больше не пугать»

«Спартак» не смог взять реванш за звонкую пощечину, проиграв «Зениту» и во втором круге — 0:2. Гол Радимова на 22-й минуте был признан «СЭ» лучшим в туре.

Хозяева поля получили право на штрафной удар. Аршавин, от которого все ожидали навеса в штрафную, неожиданно откатил Радимову, и капитан «Зенита», чуть подстроившись под мяч, нанес эффектный и, главное, эффективный удар с 19 метров. Мяч влетел в правую «девятку» ворот Ковалевски, который все же коснулся его кончиками пальцев.

— Показалось, что вы не слишком-то ожидали, что Аршавин откатит вам мяч? — спросили Радимова после игры.

— После матча, когда мы вспоминали этот эпизод, сказал Андрею, чтобы больше меня так не пугал, — засмеялся Радимов. — Действительно, не ожидал передачи. По логике, Аршавин должен был сделать навес. Я же для этого и встал перед линией штрафной, чтобы постараться перехватить мяч в случае, если соперник выиграл бы борьбу и выбил его из штрафной. Подобное уже произошло десятью минутами раньше: тогда я подобрал мяч и отпасовал Кержакову, который заработал пенальти. А тут Аршавин откатывает мне. Подобного не ждал. Пришлось даже сделать шаг назад, чтобы подстроиться под мяч. Но, видите, как здорово все получилось после «нелогичного решения»!

Больше Радимов у «Спартака» не выигрывал.

«Кажется, над «Зенитом» уже смеется вся Россия»

«Спартак» поквитался с «Зенитом» за 0:3 в апреле-2006. Радимов вышел на матч на уколах и ничего не смог показать. В тот день на «Петровском» солировал переехавший из Питера в Москву Быстров, заработавший пенальти и отдавший голевую передачу Пьяновичу — 4:1!

Через три дня «Зенит» проиграл ЦСКА в полуфинале Кубка России (0:1), и Петржела был отправлен в отставку. Радимов с Аршавиным появились на поле лишь за 15 минут до финального свистка.

— Перед игрой чувствовал себя нормально. Но вчера меня вызвал тренер и сказал, что оставит в запасе, потому что я плохо сыграл со «Спартаком», — рассказывал Радимов.

— Как сами оцениваете свои действия в матче со «Спартаком»?

— Как их можно оценить, если проиграли 1:4? Думаю, никто в нашей команде не был доволен собой.

— Не считаете, что вас делают козлом отпущения?

— Это решение тренера. Удивило, правда, отсутствие других футболистов. Где-то прочел, что якобы состав в «Зените» определяют Аршавин с Фурсенко. И после установки сказал Андрею: «Ну, вы сегодня с Сергеем Александровичем нагородили!»

— Не затянуло ли руководство с оглашением своей позиции по главному тренеру?

— Действующий футболист не имеет права говорить президенту, что тому стоит делать.