Футбол

25 апреля 2019, 00:40

Семак - о победе над "Динамо", Хохлов - о словах Широкова

Гоша Чернов
Корреспондент
Главные тренеры "Зенита" и "Динамо" на пресс-конференции прокомментировали итог матча 25-го тура (2:0).

Чемпионат России
Премьер-лига 
25-й тур 
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 2:0
(0:0)
Голы: Дзюба, 60 (1:0). Азмун, 66 (2:0). 
"Зенит": Лунев, Смольников, Ракицкий, Иванович, Жирков, Ригони (Мусаев, 90), Барриос, Оздоев, Дриусси (Шатов, 59), Дзюба, Азмун (Эрнани, 76).
"Динамо": Шунин, Хольмен, Шуньич, Евгеньев, Козлов, Соу, Москвичев, Юсупов (Жоаузинью, 70), Морозов, Черных (Марков, 70), Панченко (Луценко, 82).
Предупреждения: Панченко, 6. Соу, 20. Барриос, 52. 
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Ширяев (Ставрополь), Назаров (Невинномысск).
24 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".

Гоша Чернов из Санкт-Петербурга

- Тяжелая игра, другой никто не ждал, - начал Семак. - В первом тайме не так много опасных моментов было, нам не хватало свежести. Но у соперников была только одна опасная контратака. Второй тайм мы провели значительно сильнее, "Динамо" оборонялось низко, команда квалифицированная. Мало кто так много моментов создает в матчах с "Динамо". Рад, что нам удалось победить. Абсолютно заслуженная победа, хотя после Краснодара было тяжело. Смогли собраться, прибавить в нужный момент. 

- В матче с "Краснодаром" "Зенит" мощно провел стартовые 20 минут. Почему у команды не получилось так же мощно начать на этот раз? Это ваша установка играть осторожнее, или связано с соперником?

- Связано с соперником. "Динамо" даже не пыталось начинать атаки, играло длинными передачами, оборонялось низко. Невозможно играть открыто с командой, которая закрывается. В другом случае можно было ожидать, что наша команда будет доминировать многократно, хотя и в этой игре мы сумели создать напряжение.

- Чаще, чем сегодня, "Зенит" только раз навешивал в чемпионате. Как прокомментируете подачи Жиркова и Ригони?

- Во-первых, чтобы играть в короткий пас, нужно обладать определенным набором игроков. Во-вторых, соперник играл в три центральных защитника и три полузащитника. Плюс два нападающих помогали обороне. Получается, восемь человек оборонялись в центральной зоне. Нужна была фланговая игра и разворачивать ее с одной бровки на другую, чтобы соперник вымотался.

- Барриос получил четвертую желтую карточку. У вас есть план, как играть без него в матче с "Крыльями Советов"?

- Есть план. Есть игроки, которые готовы заменить его, по последний матчам - он прекрасно справляется с обязанностями. Думаю, ребята знают, как играть. Постараемся достойно заменить его.

- Маркизио в среду опубликовал фото после операции. Получается, он вернется в строй только к сборам или еще позже?

- Сложно предположить, сколько займет процесс реабилитации. Немного позже по срокам сориентируемся. С одной стороны, операция может оказаться не такой сложной. С другой стороны, есть много "но". В этом сезоне он точно не выйдет, конечно.

- Намного более изощренными стали угловые. Что изменилось на тренировках?

- Ничего не изменилось. Когда на улице минусовая температура, тренировать "стандарты" сложно, только на теории их можно разбирать. А сейчас погода улучшилась, можно больше времени уделять им. У нас иногда получается хуже, иногда лучше, но "стандарты" зависят от качества подачи. У нас есть те, кто исполняют их хорошо.

- Серьезно ли повреждение Азмуна?

- Получил болезненный удар, ему въехали по ногам. Это было жестко. У Жиркова тоже не все в порядке, в перерыве он мог быть заменен. Он получил ушиб, но доиграл. Оздоев тоже смог выйти на поле после повреждения в Краснодаре. Все ребята - настоящие мужчины.

- С Дриусси все в порядке?

- Нет повреждения, замена связана с усталостью. По тренировкам было видно, что он устал. Попросили его играть столько, сколько сможет.

- Следующая игра - уже в воскресенье с "Крыльями". Будет легче?

- Думаю, да. Хотя чем ближе окончание чемпионата, тем выше напряжение. Это мешает раскрепоститься. Кажется, что цель близка, но обычно в такой ситуации теряют очки.

Дмитрий Хохлов: "Слова Широкова? Я могу комментировать слова специалистов"

- Неплохо провели первый тайм, во втором до забитого гола план работал. Но после пропущенного мяча отдали инициативу, стало трудно. Когда пропустили второй мяч стало еще тяжелее.

- В чем заключался план на игру?

- Не допустить свободных зон у штрафной, попытаться проводить быстрые атаки. Мы знали, что "Зенит" много атакует флангами. До забитого мяча снимали мячи.

- У вас было не так много атакующих игроков в основе. Почему?

- Мы анализировали "Зенит" и понимали, что в два центральных защитника тяжело играть против Дзюбы и Азмуна. И в одного нападающего - тяжеловато. Плюс впереди нужно было два свежих футболиста. Поэтому мы устроили ротацию, понимая, что впереди еще игра с "Ахматом".

- Перед игрой Роман Широков подчеркнул, что он недоволен результатами команды...

- Я не буду отвечать на ваш вопрос. 

- Но вы его даже не дослушали.

- Я прекрасно знаю, о чем вы спросите. Хорошо, давайте дослушаем.

- Перед игрой Роман Широков подчеркнул, что он недоволен результатами команды и что с таким составом "Динамо" должно бороться за еврокубки. Что вы ему ответите? Согласны ли вы с ним?

- Спросите у него. Я могу комментировать слова специалистов.

Россия. Премьер-лига. 25-й тур
24 апр, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)