Футбол

5 июля 2019, 16:40

"Роналду из "Кастильи". "Зенит" интересуется нападающим "Реала"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Знакомьтесь с 21-летним форвардом Кристо Гонсалесом

Издание Marca сообщило сегодня, что в числе клубов, заинтересованных в услугах 21-летнего форварда "Реала" Кристо Гонсалеса, есть петербургский "Зенит". Рассказываем все, что нужно знать о потенциальном новичке чемпиона России.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?????????

Публикация от Cristo Gonzalez Perez (@cristogonzaleztf)

Островитянин

В академии мадридского "Реала", звездной "Ла Фабрике", не очень принято сравнивать молодежь с футболистами первой команды – чтобы не задирали нос. Но в случае с Кристо Гонсалесом, уроженцем Тенерифе, что на Канарских островах, делают исключение. Вскоре после того, как в 2017 году он перешел в систему "Королевского клуба" из школы "Тенерифе", о нем стали раздаваться первые восхищенные отзывы: "По манере игры он похож на Карима Бензема".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

????????

Публикация от Cristo Gonzalez Perez (@cristogonzaleztf)

750 тысяч евро и "нет" "Барселоне"

В Мадрид центральный нападающий Кристо переехал летом 2017-го в статусе самого юного автора гола в официальном матче в футболке "Тенерифе" (16 лет), отыграв за островитян на позиции "девятки" три сезона во втором испанском дивизионе – чтобы убедить прежний клуб отпустить его, "Реалу" пришлось поднять первоначальное предложение в 500 тысяч евро до 750 тысяч.

Кристо, кстати, мог оказаться и в "Барселоне" – каталонцы вместе с "Реалом" и "Севильей" вели переговоры с "Тенерифе", – но сам же и выбрал "сливочную" форму.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Call me now!!!???????

Публикация от Cristo Gonzalez Perez (@cristogonzaleztf)

Недоверие Лопетеги

В первый сезон в "Кастилье" – дубле "Реала" – под руководством Сантьяго Солари форвард заставил обратить на себя внимание (11 голов и 3 результативные передачи), но Хулен Лопетеги, возглавивший мадридцев летом 2018-го, проигнорировал талантливого игрока, не взяв в предсезонное турне по США вместе с первой командой.

Доверие Солари

Зато доверие Солари, который сменил Лопетеги во главе "сливочных" минувшей осенью, позволило ему проявить себя перед широкой публикой: 31 октября 2018-го он дебютировал в "Реале", да как – всего через девять минут после выхода на поле в матче 1/16 финала Кубка Испании против "Мелильи" (дебютном и для Солари) Кристо точным кивком установил окончательный счет встречи (4:0).

Вариативность в атаке

После этого он еще трижды появлялся на поле в играх "Реала", но больше не забивал, в отличие от "сливочного" дубля, где к концу сезона у него набралось 20 мячей и 9 передач. За вариативность его игры – помимо центра нападения Кристо любит и левый край атаки, – Marca однажды назвала его "Криштиану Роналду из "Кастильи".

5 миллионов евро плюс проценты

Помимо "Зенита", как пишет Marca, Кристо интересен пяти командам ла лиги ("Леганес", "Гранада", "Эспаньол", "Вальядолид" и "Леванте") и "Айнтрахту" с "Андерлехтом". Сам футболист предпочел бы остаться в Испании, но не исключает и возможности переезда. "Реал", изначально назначивший за игрока цену в 10 миллионов евро, снизил требования до 5 миллионов, но хочет оставить за собой право выкупа либо оговорить проценты от будущей продажи.