Футбол

16 июля 2017, 07:00

"Зенит" выиграет в Хабаровске, Бердыев не уступит "быкам"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Сегодня – еще три матча 1-го тура чемпионата России.

СКА-ХАБАРОВСК – ЗЕНИТ

16 июля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Галимов (Улан-Удэ)

Прогноз Winline – П1 8.35 – Н 4.25 – П2 1.38

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"СКА-Хабаровск" - "Зенит". Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" - "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Нобоа (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Жирков, Лунев, Смольников

НОВОСТИ КОМАНД

В ходе жеребьевки 3-го отборочного раунда Лиги Европы в швейцарском Ньоне определился соперник "Зенита". За выход в финальный раунд квалификации команда Роберто Манчини поспорит с победителем пары "Тренчин" (Словакия) – "Бней-Иегуда" (Израиль). Ответный матч 2-го отборочного раунда между этими командами состоится 20 июля в Израиле, первый завершился вничью – 1:1. Первая игра 3-го отборочного раунда пройдет 27 июля в Санкт-Петербурге, ответная – 3 августа.

 

Бывший нападающий "Зенита" Александр Кержаков продолжит работу в петербургском клубе, сообщает официальный сайт сине-бело-голубых. Лучший бомбардир клуба назначен на должность координатора юношеских команд системы "Зенита".

Отмечается, что в обязанности Кержакова входит отслеживание прогресса игроков и продвижение их по всей системе клуба по вертикали академия – молодежный состав – "Зенит-2" – первая команда.

 

"Зенит" сыграл на стадионе "Санкт-Петербург" двусторонний матч (2:2). По информации официального сайта клуба, в составе "синих" дубль оформил Артем Дзюба, у "белых" отличились Жулиану и Александр Кокорин.

"СКА-Хабаровск" в своем официальном Инстаграме объявил о продаже всех билетов на стартовый матч чемпионата России против "Зенита". Отмечается, что вся квота, поступившая в свободную продажу, выбрана болельщиками.
Они были вынуждены стоять в очереди за билетами из-за технических неполадок, информирует Amurmedia. Возле очереди на стадионе имени Ленина в Хабаровске из-за 30-градусной жары дежурила машина "скорой помощи". К счастью, ее услугами воспользоваться не пришлось. В 1-м туре премьер-лиги хабаровчане примут "Зенит". Встреча состоится 16 июля.

Не отлажено еще все до конца, перебои случаются. Это техника, она, бывает, отказывает, тем более на такой жаре. Об обмороках в очереди мне пока не сообщали, – отметил пресс-атташе "СКА-Хабаровск" Юрий Собещук.

 

Генеральный директор "СКА-Хабаровска" Олег Флегонтов рассказал, что клуб интересуется воспитанником "Спартака" Владиславом Рыжковым, который выступает за тульский "Арсенал".

В прошедшем сезоне 27-летний полузащитник провел за "канониров" девять игр в чемпионате России, не отметившись в них результативными действиями.

Мы интересуемся Рыжковым, – сказал Флегонтов. – Я работал в "Арсенале", хорошо знаю возможности игрока. Но пока не могу сказать, как все сложится.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Зенит" второй сезон подряд начинает в качестве бронзового призера предыдущего чемпионата страны.

 

86 мячей забил в премьер-лиге Артем Дзюба, занимающий 11-е место в списке бомбардиров турнира. Чтобы догнать Егора Титова, нападающему "Зенита" осталось отличиться один раз.

 

Для "СКА-Хабаровска" этот матч станет первым в истории клуба в премьер-лиги. При этом дальневосточники стали 46-м клубом высшего российского дивизиона.

 

Это будет первая игра в российской премьер-лиге для главных тренеров команд Роберто Манчини и Алексея Поддубского.

ЦИТАТЫ

Роберто МАНЧИНИ, главный тренер "Зенита":
– Позаниматься с игроками 8 часов тактикой, пока летим в Хабаровск? Прекрасная идея. А если серьезно, то это будет, пожалуй, самый трудный выезд в карьере.

 

Дмитрий ГРИШКО, защитник "СКА-Хабаровск":
Думаю, уровень чемпионата России выше, чем чемпионата Украины. По крайней мере, на данный момент. Здесь почти каждая игра будет как в еврокубках.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ бывший главный тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":
1:3. Команды обновляются, тренеры новые. Класс "Зенита", естественно, должен сказаться, потому что уровень вложений несопоставим. Понятно, что питерцев ждет долгий перелет, но пенять на это неправильно. "Зенит" победит.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":
0:3.
Действительно, столь длительный перелет может сказаться на состоянии "Зенита", но команда, традиционно претендующая на чемпионство, не должна оступиться в матче с очередным дебютантом премьер-лиги. Думаю, нас ждет уверенная победа питерцев.

РУБИН – КРАСНОДАР

16 июля. Казань. Стадион “Казань Арена“. 17.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Турбин (Дмитров)

Прогноз Winline – П1 2.27 – Н 3.04 – П2 3.22

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Рубин" - "Краснодар". Фото "СЭ"
"Рубин" - "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Сонг, Цакташ (дисквал.)

Крицюк, Мамаев, Окриашвили, Смолов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ахметов, Жонатас

-

НОВОСТИ КОМАНД

Впервые за последние 10 лет все матчи "Рубина" будут показаны в прямом эфире канала ТНВ на Республику Татарстан, информирует "Бизнес Online". Клуб выкупил сублицензию у "Матч ТВ". Отмечается, что у контракта очень много ограничений. Например, показ разрешен только по ТВ и только на территории Татарстана.

Общая стоимость соглашения сосавила 10,5 миллиона рублей.

Президент РФС Виталий Мутко, находящийся в Казани в рамках участия в конференции MINEPS 2017, посетил базу "Рубина", информирует официальный сайт клуба. "В ходе своего визита Виталий Мутко пообщался с президентом казанского клуба Радиком Шаймиевым, главным тренером Курбаном Бердыевым, поприветствовал футболистов команды, – говорится в сообщении. – Виталий Мутко ознакомился с инфраструктурой базы "Рубина", которая станет тренировочным центром одной из сборных чемпионата мира по футболу.

 

 

 

 

На предсезонной пресс-конференции "Краснодар" презентовал новичков клуба. Состав "быков" пополнили Роман Шишкин, Ренат Янбаев, Алексей Грицаенко, Александр Жиров, Михайло Ристич, Масиэл Вандерсон. Напомним, что состав команды по окончании сезона покинули Ари, Марат Измайлов, Дмитрий Торбинский и Вандерсон, Илья Абаев, Владимир Быстров, Виталий Калешин.

В ходе жеребьевки 3-го отборочного раунда Лиги Европы в швейцарском Ньоне определился соперник "Краснодара". В двухматчевом противостоянии "быки" сыграют с победителем пары "Слован" (Братислава, Словакия) – "Люнгбю" (Дания). Ответный матч 2-го отборочного раунда между этими командами состоится 20 июля, а в первом датчане победили в гостях со счетом 1:0. Первый матч 3-го раунда отбора "Краснодар" проведет 27 июля на своем поле, ответная игра – 3 августа в гостях.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В чемпионатах России "Рубин" и "Краснодар" встретятся в 13-й раз. В предыдущих матчах этих соперников 9 раз побеждал "Краснодар", 2 раза "Рубин" и еще одна встреча завершилась вничью.

Оба поражения "Краснодара" от "Рубина" пришлись на встречи в Казани. С другой стороны, "Рубин" не может выиграть у "быков" с мая 2013 года.

ЦИТАТЫ

Сердар АЗМУН, нападающий "Рубина":
– Я очень рад вернуться в "Рубин", где я начинал свою карьеру. Именно благодаря "Рубину" я стал узнаваем, и меня стали приглашать в сборную. Со своей стороны я буду делать все, чтобы помочь команде. Уверен, что мы все вместе, с партнерами, руководством будем делать все для развития клуба.

 

Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер "Краснодара":
Сборы провели хорошо, с погодой повезло. Мы провели спарринги с сильными соперниками. Травмы нас немного потревожили. Будем надеяться, что футболисты восстановятся. Мамаев на следующей неделе будет в общей группе, Смолову придется подождать подольше. Состояние в целом у всех хорошее.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ бывший главный тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":
2:1. Интересная игра. Понятно, что Курбан Бекиевич будет, как всегда, выстраивать серьезную оборону. На сборах наверняка уделялось этому много внимания. У "Краснодара" скажется отсутствие Смолова. Федор – лучший бомбардир нашей страны. Думаю, Бердыев выжмет максимум возможностей из ситуации, которая сложилась в клубе.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":
1:1.
Возвращение Бердыева в Казань – одно из главных событий межсезонья. "Краснодар" ждет сложный сезон, возможно, даже сложнее, чем предыдущий. Межсезонье команда прошла неплохо, но на этот счет не стоит строить иллюзий. Вряд ли можно считать фаворитом кого-то из этих двух команд перед стартовым туром сезона. Потому ничья.

АХМАТ – АМКАР

16 июля. Грозный. Стадион “Ахмат Арена“. 21.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: К. Левников (Санкт-Петербург)

Прогноз Winline – П1 1.84 – Н 3.15 – П2 4.6

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ахмат" - "Амкар". Фото "СЭ"
"Ахмат" - "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Огуде

НОВОСТИ КОМАНД

Перед первым туром чемпионата "Ахмат" победил "Ангушт" из Назрани в товарищеском матче в рамках подготовки к сезону со счетом 5:0. Дублем во встрече отметился нападающий Лео Жаба.

 

Бывший полузащитник сборной Бразилии Роналдинью станет гостем матча 1-го тура чемпионата России между "Ахматом" и "Амкаром", сообщают "Известия". По информации источника, руководство грозненцев пригласило чемпиона мира 2002 года на первую игру команды под новым названием.

 

"Амкар" на своем официальном сайте объявил об аренде полузащитника "Зенита" Александра Рязанцева. Соглашение с 30-летним футболистом будет рассчитано на один сезон.

Накануне 1 тура "Амкар" проиграл "Чукаричкам" (0:1) в товарищеском матче. Единственный мяч в этой встрече сербский клуб забил в конце первого тайма.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Во встречах между этими соперниками на данный момент – полное равенство: по 8 побед и 6 ничьих. Правда грозненцы забили в ворота пермяков на 2 мяча больше: 23-21.

11 матчей составляет безвыигрышная серия "Амкара" (+0=5-6, мячи 8-16). В последний раз пермяки побеждали "Зенит" в середине марта 2017 года (1:0).

ЦИТАТЫ

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Ахмата":
– Новички? Они чувствую себя очень комфортно. Им нравится Грозный, и они влились в коллектив. Думаю, другие ребята относятся к ним не как к новичкам, а как к тем, кто готов приносить результат.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара": 
- Насколько укомплектован "Амкар"? В межсезонье или, как сейчас принято говорить, в трансферный период этот вопрос всегда очень актуален, и чтобы клуб его качественно решал, нужна большая предварительная работа, которая в любом профессиональном клубе не должна иметь пауз. В части поиска и приглашения игроков из низших российских лиг у нас есть определенные успехи, и болельщики "Амкара" об этом знают.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ бывший главный тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":
2:1. Игра будет быстрая по тому принципу, который выстраивает Олег Кононов. Хотя, конечно, Рашид Рахимов тоже всегда старался играть в доминирующий футбол. Что касается Гаджиева, то у него можно отметить качественную оборону и борьбу по всему полю. Тем не менее, победа достанется хозяевам.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":
2:0.
Очень интересно будет наблюдать за работой Олега Георгиевича, за тем, как и что он покажет после "Краснодара". В матче с "Амкаром" грозненцы выглядят предпочтительнее и в домашней игре смогут победить.