Футбол

15 октября 2010, 17:38

Кристинел Пожар: "Первый тайм матча с "Краснодаром" получился одним из лучших в сезоне"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Об особенностях подготовки к краснодарскому дерби рассказал один из тренеров "Кубани" Кристинел Пожар. В матче 35-го тура чемпионата России между "Краснодаром" и "Кубанью" (0:1) номинальные гости, по мнению многих специалистов, достигли успеха именно за счет грамотной тактики и четко выполненной тренерской установки. В интервью официальному сайту "Кубани" Пожар признался, что после забитого мяча команда думала только об удержании счета.

- Какие были особенности в тактической подготовке к матчу с "Краснодаром"?

- Для нас было важно сыграть сверхкомпактно и при первой возможности максимально быстро переходить в контратаку. Здесь особую роль сыграли фланги: слева Бугаев, дебютировавший на позиции левого полузащитника, а справа Игнатьев нагнетали давление на оборону соперника. В первом тайме у нас получилось хорошее движение, хороший пас, получилось сыграть так, как было задумано. По содержанию игры этот тайм был едва ли не лучшим из всех первых таймов в сезоне.

- После перерыва "Кубань" больше времени уделила обороне. Причиной этому стала усталость?

- Нет, мы осознанно перешли на игру "вторым номером". Сезон в решающей стадии, нам были необходимы эти три очка, эта победа в важном для нас матче. Мы добились преимущества, оставалось его удержать. Если бы счет был другим, то и "Кубань" сыграла бы иначе.

- И "Кубань", и "Краснодар" к моменту очной встречи недосчитались сразу целой группы ведущих игроков. Насколько этот факт повлиял на ход игры и ее результат?

- Согласен, что играй вчера с первых минут Букур, Кулик, Калимуллин, Головатенко, Козлов, Жиляев, а также, Комков, Яркин, Гогниев и Дедечко, мы получили бы совсем другое зрелище. Но это футбол. Тренерскому штабу приходится работать с теми игроками, которые есть. Однако это не значит, что те, кто вышел на поле, сыграли хуже. Нет, они выложились полностью, и мы благодарны всем нашим игрокам за старание и самоотдачу. Они сделали все, что могли, и добились результата.

Источник: fckuban.ru