Футбол

7 октября 2018, 16:10

Падение "Тамбова", курский спаситель и ничья в сибирском дерби

Олимп-ФНЛ. 15-й тур.

Обзор 15-го тура ФНЛ.

Неудачный выезд "Тамбова" в Ярославль

"Шинник" – "Тамбов" 3:0 (1:0)
Голы: Камилов, 26 (1:0). Самодин, 51 (2:0). Самодин, 89 (3:0).

Есть первая победа ярославцев в октябре и первая гостевая осечка "Тамбова".

Этот матч как раз из тех, где наглая игра одной из команд с первых минут чаще всего обескураживает соперника. "Шинник", который не побеждал несколько матчей подряд и чья скамейка намного короче тамбовской, играл острее и изящнее фаворита матча. Наконец выстрелил Самодин – при чем сразу дважды. Отдельно стоит отметить вратаря Яшина, не раз спасшего "Шинник" при счете 1:0 и 2:0,. Также дубль оформил Самодин, а Камилов записал на свой счёт гол и ассист.

"Тамбов" теперь не будет восприниматься как непобедимый гость, а "Шинник", похоже, начинает преодолевать игровой кризис.

Сибирская ничья

"Томь" – "Сибирь" 1:1 (0:0)
Голы: Лисинков, 73 (1:0). Васильев, 85 (1:1).

Игорь Чугайнов, несмотря на нехватку кадров, пока не проигрывает в "Сибири" – 4 очка в двух матчах.

Уже на третьей минуте матча судья установил планку жесткости в матче – желтая карточка Шалаеву, которая через 25 минут стала красной. Всего за матч Сельдяков показал семь желтых и одну красную.

В меньшинстве томичи выглядели уверенно. Не подсели, не провалились, но и дожать соперника не получилось – наоборот, могли проиграть, о чем сказал на пресс-конференции Василий Баскаков. "Дерби удалось. Все было – и пожар, и страсти. Быстрое удаление, и пришлось включать план "Б", который во втором тайме перерос в план "С". Ребятам спасибо за характер. В перерыве поговорили, сыграли организованно в обороне. Мы не могли уступить, хотя в конце "Сибирь" два раза нас простила"

1:1 – "Томь" догоняет "Тамбов", а "Сибирь" по словам Чугайнова, ещё сыровата.

Чертовское везение "Авангарда"

"Авангард" – "Чертаново" 2:1 (1:1)
Голы: Акбашев, 36 (1:0). Глушенков, 37 (1:1). Акбашев, 90+ (2:1).

Как и ожидалось, победит та команда, которая крепче в первую очередь психологически. Финалисты Кубка России воспользовались расслабленностью "чертей" на последних минутах матча и добыли победу. "Чертаново" выглядело очень уверенно, но в добавленное время не защитники не закрыли Акбашева, который ударом в левый дальний принёс "Авангарду" первую за три матча победу. "Чертаново" же вновь забило, но, к сожалению, не смогло реабилитироваться за предыдущие поражения.

Воспитанник приносит "Ротору" победу

"Ротор" – "Краснодар-2" 1:0 (0:0)
Голы: Николаев, 66 (1:0)

Волгоград больше не в зоне вылета. И это радует. Восемь матчей без поражений плюс победный гол воспитанника клуба на глазах 20 тысяч волгоградцев – это дорого стоит. Как Тамбов, "быки" терпят первое поражение на выезде. Подвела как всегда реализация моментов.

Главным моментом матча стала травма Сафонова – одного из основных вратарей молодёжной сборной России. Теперь Евгений Бушманов вынужден корректировать список вратарей, вызванных на отборочные матчи ЧЕ с Македонией и Австрией, а "Краснодару-2" надо искать достойного сменщика.

Остальные матчи:

"Спартак-2" – "Тюмень" 0:0

"Химки" – СКА-Хабаровск 0:0

"Зенит-2" – "Армавир" 1:1 (1:1)
Голы: Прудников, 34 (1:0). Падерин, 37 (1:1).

"Балтика" – "Нижний Новгород" 1:2 (1:1)
Голы: Таказов, 22 (1:0). Симанов, 40 (1:1). Палиенко, 68 (1:2).

"Факел" – "Мордовия" 1:2 (0:2)
Голы: Дворецков, 15 (0:1). Мухаметшин, 20 (0:2). Афанасьев, 75 (1:2).

"Сочи" – "Луч" 2:2 (2:2)
Голы: Суслов, 4 (0:1). Прокофьев, 5 (0:2). Бурмистров, 9 (1:2). Барсов, 44 (2:2).

Турнирная таблица, расписание по турам, календарь и результаты матчей Олимп–ФНЛ