«Алания» догоняет «КАМАЗ», Слуцкий дожимает «Велес» и критикует поле, Панченко в огне

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Обзор ярких событий 9-го тура первой лиги.

Слуцкий: «Это не поле, это крошка...»

«Рубин» на выезде не без труда одолел «Велес» (2:1). Дзагоев попал в стартовый состав казанцев во втором матче кряду. Зато даже в заявке не оказалось Лисаковича: у форварда простуда. Фамейе же продолжает восстанавливаться от травмы. В итоге Леонид Слуцкий отрядил в атаку Костюкова.

Россия. Мелбет-Первая Лига. 9-й тур
11 сент, 14:00. Авангард (Домодедово)

Дзагоев провел на поле 76 минут, выдал несколько тонких, эстетских передач и мог даже забить сам во втором тайме, пробив головой рядом с ближней штангой. Но по «физике» к Алану пока вопросы все же есть.

Основные события развернулись после перерыва. «Рубин» явно добавил в движении, начал доминировать. Это вылилось в гол со стандарта. На 58-й минуте Мусаев после подачи углового опередил Бадоева и головой пробил с отскоком от газона — 0:1.

Правда, хозяева отыгрались довольно быстро. Кертанов, который после ухода Галояна в «Аланию» здорово справляется с ролью плеймейкера, разогнал атаку и покатил налево. Логуа исполнил все как надо — под правую штангу, Дюпин не спас.

На 81-й минуте хозяева могли и вовсе вырвать победу. Аднан снял мяч с головы Баранова, который готов был уже замыкать навес из убойной позиции. А вот на 88-й минуте Тесленко в похожей ситуации никто помешать не смог. Игрок «Рубина» головой пробил неотразимо в левый от себя угол — 1:2.

Тяжелая победа Слуцкого. Фавориты первой лиги, по сути, пока провели только один ровный матч в сезоне — с «Кубанью». В остальных играх казанцы ищут приключения и, как, правило, их находят.

После победы Слуцкий не стал комментировать судейство. Зато досталось газону стадиона «Авангард» в Домодедово.

— Рады, что смогли дожать и выиграть в концовке. Считаю, что это заслуженно — мы больше атаковали и имели моменты. Провели очень качественный второй тайм. Судейство? Я не хочу комментировать судейство, но, на мой взгляд, минимум несколько эпизодов в чужой штрафной заслуживают дополнительного анализа. Грицаенко еще пропустит пару недель, а Фамейе и Мартынович должны сыграть в следующем туре. Как мне качество поля? Здесь нет поля — здесь есть крошка.

Кирилл Панченко. Фото ФК "Арсенал" Тула
Кирилл Панченко.
ФК «Арсенал» Тула

Ткачев и Панченко решают

«Арсенал» одержал вторую победу подряд, переиграв дома «Нефтехимик» (2:1). Исход встречи решили старожилы «оружейников» — Ткачев и Панченко. Мог отличиться и Луценко, но форвард не реализовал выход один на один в самом дебюте игры.

11 сент, 17:00. Арсенал (Тула)

А вот Ткачев привел трибуны в восторг. Получив пас в штрафной, он двумя касаниями ушел от опекуна и с левой ноги мощно пробил под перекладину — 1:0.

Впрочем, у гостей есть своя легенда — Уридия, который во втором тайме после подачи с фланга продавил на дальней штанге Серикова и головой с двух метров послал мяч в сетку — 1:1.

И все-таки последнее слово осталось за хозяевами. Панченко весь матч пристреливался в правый от себя нижний угол и наконец-то попал. Кирилл решился на удар с левой ноги из-под защитников с радиуса штрафной. Обухов в отчаянном прыжке до мяча дотянулся, но не сумел преградить ему путь в ворота. 2:1.

«Арсенал» мог выиграть и с более комфортным счетом. Все тот же Панченко зарядил в штангу, мяч отлетел к Луценко, который головой пытался перебросить голкипера. Обухов спас гостей.

— Вчера в Туле был День города, и, конечно, нам хотелось порадовать болельщиков, — сказал на пресс-конференции Олег Кононов. — Ребята молодцы. Проявили характер. Играли организованно, заслужили три очка. При этом у нас есть проблемы при выходе из обороны. Если заметили, мы выигрываем мяч, одна-две передачи — потеря...

— А что случилось с Эвансом Кангва?

— Он просто не попал в состав. У нас сейчас достаточно острая конкуренция. Сложно пробиться. Теперь придется побороться, чтобы быть включенным даже в заявку на матч.

— Гурам Аджоев (сын президента клуба. — Прим. «СЭ) был в заявке на игру. Выходит, он по потенциалу выше Кангва?

— У них разные позиции. Гурам тренируется, отдается полностью работе. Все зависит от него. У него есть качества, на которые центральный нападающий может опираться и играть.

Артур Галоян. Фото ФК "Алания"
Артур Галоян.
ФК «Алания»

«Алания» разбирает «КАМАЗ»

«Алания» в Грозном нанесла «КАМАЗу» первое поражение в сезоне — 4:2. Владикавказцы смяли лидера турнира в первые 15 минут встречи. Как результат — голы Хосонова и Качмазова. На перерыв «барсы» могли уходить, имея три гола в активе. Галоян пальнул с 20 метров в правую от себя «девятку». Гостей спасла перекладина.

11 сент, 19:00. им. Билимханова (Грозный)

Впрочем, экс-игрок «Велеса» добился своего в начале второго тайма. Челнинцы неудачно разыграли угловой и получили контратаку на свои ворота. Галоян убежал со своей половины поля и переиграл Мамина — 3:0!

Игра сделана? У «КАМАЗа» было другое мнение. В течение трех минут Сикоев и Денисов ударами головой вернули интригу — 3:2!

Хозяевам потребовалось меньше 10 минут, чтобы прийти в себя. Прекрасная подача с фланга Хабалова, и Машуков доказал, что он тоже хорош на «втором этаже», — 4:2.

«Алания» догнала «КАМАЗ» в турнирной таблице. Если сегодня «Балтика» дома переиграет махачкалинское «Динамо», то образуется триумвират лидеров.

— Господь нас сегодня вознаградил за тот труд, который мы проделываем, — заметил после матча тренер красно-желтых Заур Тедеев. — Но, видите, оказывается, и 3:0 — опасный счет. Определенный отрезок во втором тайме нам надо проанализировать и выкинуть... Нельзя доводить все до такой степени! Возможно, у нас были несвоевременные замены. «КАМАЗ» — сильная команда. Однако, считаю, мы должны были забить больше четырех мячей.

Новая жизнь «Уфы»?

«СКА-Хабаровск» провел свою последнюю домашнюю игру в Казани. Команда возвращается домой, где перестелили поле. Свои «гастроли» подопечные Романа Шаронова завершили ничьей с «Уфой» (1:1), которая в свою очередь прервала серию из трех игр без голов.

11 сент, 18:00. Центральный (Казань)

Причем гости, которые прилично укрепились на флажке трансферного окна, забили первыми. Голубев после подачи с фланга опередил защитника и протолкнул мяч в сетку — 0:1. Правда, до этого уфимцев спас Кукушкин, вытащивший сложнейший мяч из-под перекладины, не позволив отличиться Мирошниченко. Суперсейв!

Хозяева отыгрались в середине второго тайма. Подача Мусалова завершилась точным ударом головой Гащенкова — 1:1.

— Я считаю, что сегодня мы были ближе к победе, — так прокомментировал итоги матча рулевой уфимцев Денис Попов. — Сейчас мы укрепились, пришли новые игроки, которые сегодня дебютировали. Этот матч для нас как некая отправная точка, и в последующих встречах будем стараться максимально набирать очки.

— Испытывали давление из-за того, что команда не могла забить на протяжении трех туров?

— Конечно. Но, как я уже говорил, предыдущие три игры мы не берем за основу. Эти три матча у нас носили своего рода контрольный характер, где я дал каждому футболисту показать себя. Сейчас у меня есть понимание, как мы будем играть. Теперь с меня можно спрашивать за результат.

После девяти туров Хабаровск и «Уфа» — соседи в турнирной таблице, занимая 12-е и 13-е места соответственно.

Матч «Балтика» — «Динамо» (Махачкала) состоится сегодня в 21.00.