Сборная России. Новости

15 августа 2001, 00:28

Франция - Россия: снова 2:3, как и два года назад

На переполненном стадионе в Кане состоялся товарищеский матч молодежных сборных Франции и России. Французы привлекли в состав немало известных игроков, выступающих в ведущих европейских клубах. Несмотря на это, наша сборная почти весь матч провела в атакующем ключе и заслуженно победила - 3:2, полностью переиграв хозяев поля. Подробности встречи сообщает специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Встреча напомнила знаменитую игру двухлетней давности на "Стад де Франс", где наша первая сборная обыграла французов с тем же счетом благодаря дублю Александра Панова. В отличие от того матча, здесь преимущество российской команды было более ощутимым, несмотря на то, что французы отнеслись к матчу с максимальной серьезностью. В составе хозяев значились такие известные имена, как Фрэ, Сиссе, Дальма.

Наши открыли счет в первой же атаке. После начала с центра поля россияне сразу же пошли вперед, и Джамбулат Базаев уже на 23-й секунде встречи удачно замкнул прострел с левого фланга. После этого два великолепных момента были у Спартака Гогниева, но в первом случае он не смог перехитрить стража ворот капитана "Нанта" Ландро, а во втором - попал в штангу. В середине тайма французы перехватили инициативу, и на 28-й минуте Ваируа сравнял счет, убежав от защитников после длинного паса из глубины. Под занавес тайма Вениамин Мандрыкин отбил сложнейший мяч, не позволив французам выйти вперед.

Второй тайм точно так же начался с бурных атак российской команды. После бесспорного нарушения правил в штрафной хозяев все тот же Базаев ударом с 11-метровой отметки оформил дубль, разведя мяч и сменившего Ландро в воротах голкипера "Пармы" Фрэ по разным углам. Третий гол забил ставший открытием сезона Кержаков: после могучего выстрела Игнашевича со штрафного метрах в 25 от ворот зенитовец в падении добил отскочивший от перекладины мяч в сетку. При счете 1:3 французы, что называется, завелись, устроили навал на ворота гостей. Но за оставшееся время защита россиян сыграла выше всяких похвал, допустив одну-единственную ошибку, после которой Мальбранк сократил разрыв в счете.

В целом сборная России отыграла этот матч очень грамотно и уверенно, навязав сопернику инициативу и заслужив массу похвал от принимающей стороны. Если удастся продемонстрировать такую же игру в матчах отборочного турнира, задача выхода из группы должна быть решена.

Товарищеский матч

Франция (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 2:3 (1:1)

Голы: Базаев, 1 (0:1). Ваируа, 28 (1:1). Базаев, 49 - с пенальти (1:2). Кержаков, 57 (1:3). Мальбранк, 63 (2:3).

Предупреждения: Рогочий (Р), 17. Быстров (Р), 69. Сабле (Ф), 81.

Удаления: З.Камара (Ф) и Пименов (Р) на 70-й мин. за стычку.

Сборная России играла в следующем составе: Мандрыкин, В.Березуцкий (Аршавин, 46), Чочиев (Клабуков, 87), Евсиков, Рогочий (Гришин, 35), Игнашевич, Быстров, Кусов (Павлюченко, 88), Базаев (Кузьмичев, 80), Пименов, Гогниев (Кержаков, 46).