Футбол
22 декабря 2013 года • 23:59
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Валенсия — Реал, 22 декабря 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Валенсия (Валенсия) – Реал (Мадрид). Испания. Ла Лига, 17-й тур. Матч пройдет 22 декабря 2013 года на стадионе Mestalla (Валенсия, Испания). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Mestalla (Валенсия, Испания), 42 200 зрителей, Вместимость 49500

Главный арбитр: Фернандо Тейксейра Витьенес

0’ Всем привет! Новый год не за горами, вот и в Примере решили взять передышку на две недели. Но перед этим завершится полноценный 17-й тур. И центральный матч тут - встреча в Валенсии, где "летучие мыши" принимают "Реал". Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Не все ладно в мадридском королевстве. Скромный "Олимпик" из Шативы в Кубке пройден натужно. Хаби Алонсо решает не продлевать контракт, а Морату не отпускают в другой клуб. Плюс Еврокомиссия насела - мол, получали "сливочные" недопустимые в условиях Евросоюза поблажки от испанского правительства...
0’ А тут еще как назло "Атлетико" победил вчера "Леванте", и отрыв от лидера чемпионата вырос до 8 очков. Догонять придется в условиях кадровых проблем. Травмированы центральные защитники Пепе и Варан, а Рамос, которому отменили дисквалификацию, тоже не совсем здоров. Ну и Бэйл на поле не выйдет, кстати.
0’ У "Валенсии" другая напасть - уволен тренер Джукич. Не простили балканцу слабых результатов и, в частности, разгрома на "Висенте Кальдерон" - 0:3. С новым рулевым Нико Эстевесом "летучие мыши" с огромным трудом одолели в 1/16 Кубка Испании скромный "Химнастик". Но для тренировки перед "Реалом" - самое то.
0’ Другое дело, чем Эстевес способен удивить корифея тренерского цеха Анчелотти. Нико всего 33, он неопытен и столкнулся с не меньшими кадровыми трудностями. Центральный защитник Рикарду Кошта повредил подколенное сухожилие, не совсем здоров опорник Парехо. Рами вовсе оставим за скобками - он уже душой и телом с "Миланом".
0’ Состав "Реала": Диего Лопес - Арбелоа, Рамос, Начо, Марселу - Хаби Алонсо, Модрич - Ди Мария, Иско, Криштиану Роналду - Бензема. Сережа Рамос все же готов сыграть.
0’ Состав "Валенсии": Гуаита - Перейра, Виктор Руис, Матье, Бернат - Парехо, Ромеу - Фегули, Пьятти, Картабия - Жонас. Парехо вышел играть на морально волевых.
1’ Ну что, все готово. Тренеры жмут друг другу руки - как и футболисты. Все песенки спеты, все слова сказаны. Стартовый свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Словно и не знают хозяева, что они андердоги, и что у них тренер уволен. Начинают уверенно и дерзко - правда, первая атака заканчивается безадресной передачей из глубины.
3’ А ведь Пьятти после матча будет Ирине Шейк смс писать. С текстом: "Видела, как я матч у Криштиану отобрал на 3-й минуте?". И ведь не поспоришь. Чисто было сыграно.
4’ Первый стандарт - он трудный самый? Хаби Алонсо подал, а Ди Мария пытался пробить влет. дар блокируют, и завистники сразу кричат с трибун фамилию Бэйла. Мол, тот бы лучше исполнил.
5’ Неторопливое начало. Рад бы оправдать все вязкой борьбой или высоким прессингом, но объяснение одно. "Реал" пока не проснулся. А "Валенсия" играет в свою силу.
6’ Ну вот как с таким не продлить контракт? Хаби Алонсо с середины поля выпилил чудо-пас на Марселу, а судья боковой взял и флажок поднял. Эх, такую песню испортил.
7’ Преимущество целиком и полностью на стороне "Реала" - ровно как и мяч в ногах гостей. Но все это от лукавого. Пока мадридцы ограничиваются контролем. Ни ударов, ни моментов.
8’ Игроков "летучих мышей", впрочем, тоже все пока устраивает, пусть и приходится бегать впереди преимущественно вхолостую. Жонас, кажется, мяча еще не коснулся.
9’ Опасно! Бензема получил мяч у края штрафной слева и прострелил в касание - вот только на дальней штанге ни-ко-го. Ни Роналду, ни Иско. Бывает и такое.
10’ В позапрошлом сезоне "Реал" победил на "Месталье" 6:3. В прошлом - 5:0. Неторопливое течение встречи пока не намекает нам на то, что сегодня будет разгром.
11’ Гости сейчас как 11 пауков - плетут свои сети, в которые рано или поздно "летучие мыши" попадутся. Хватит даже первой или второй скорости. Индивидуальное мастерство позволяет.
12’ Кого они хотели обмануть? Хозяева впервые подобрались к чужой штрафной, но все закончилось неумелым навесом Фегули. Точно на голову Марселу.
13’ А вообще "Валенсия" начала смелеть. Все чаще подопечные Эстевеса предпринимают попытки (отнюдь не робкие) Лопеса озадачить. И пусть пока все еще в стадии зародыша...
14’ Добро и зло в одной атаке. Чистый подкат Парехо под ноги Ди Марии и тут же неточный перевод Матье на правый фланг. "Валенсия" старается не суетиться, но все же волнение присутствует.
15’ К чести "мышей они не сидят в окопах и не собираются сушить игру, удерживая скользкий счет 0:0. Значит, у "Реала", обожающего контратаки,появятся шансы.
16’ Вот что значит ответственность. Перейра остался последним у своих ворот и прервал навес Ди Марии. А чуть запоздай - и Бензема подставлял свою бритую голову.
17’ А где-то там на мадридскй лавке ждет своего шанса молодой Мората. Не отпустили его в другой клуб - может, и выпустить стоило? Бензема сейчас не сильнее визуально.
18’ Наконец-то! "Реал" "родил" первую опасную атаку. Роналду взял игру на себя, пофинтил, вбежал в штрафную и зарядил с левой. Мимо дальней штанги!
19’ Запев еще не песня. А первый удар в сторону ворот Диего Лопеса не очень опасный. Так, он только обозначил окончание наступления "мышей". Парехо бьет сильно выше.
20’ Лежачего не бьют! И не обыгрывают! Роналду уложил Руиса уже на газон, а потом выбрал не ту сторону для финта. И мяч потерял. А пойди вправо - и мог расстреливать Гуаиту.
21’ Гости, даже не сильно взвинчивая обороты, создают момент за моментом. "Валенсия", действуя на максимуме, уже начинает ошибаться. Но интрига живет.
22’ Главное - сзади у "Валенсии" уже начинают появляться свободные зоны. На не самом идеальном поле. На котором время от времени летают куски дерна.
23’ Жонасу надо было в Португалии родиться. Почувствовал касание локтя Рамоса - и рухнул на газон. Держа в уме репутацию защитника. Но нет, фокус не прошел.
24’ Анчелотти, засунув руки в карманы пальто, хмурится на бровке. Ну а как не сердиться, если вместо голов пока сплошные недоразумения. Где даже Роналду играет рукой в чужой штрафной.
25’ Алонсо ценой фола останавливает контратаку мышей. Срубает Фегули, как елочку под Новый год. Но арбитр Витьенес сегодня терпелив. Настоящий демократ. Карточки нет.
26’ 62 на 38 - владение в пользу "Реала". Но как пела одна из народных артисток СССР - "только этого мало". Ди Мария сейчас попробовал пробить через себя - и то неудачно.
27’ Ни один матч этого тура в Примере не завершился 0:0. Последняя (10-я) встреча этого уик-энда пока не спешит подтверждать это правило.
28’ И гол! Все на индивидуальном мастерстве. Получил Ди Мария кросс от Марселу, обыграл двоих, сместился в центр и зарядил в дальний гол. Гуаита, тащи!
28’
Гол! 0:1
Анхель Ди Мария
29’ Не сказать, что мяч "Реала" нелогичен. Гости были поубедительнее. И чуть второй "Валенсия" не получила. Хорошо, что Матье чисто сыграл в подкате против Иско. В штрафной.
30’ Теперь-то "Реал" тем более не будет форсировать события. А сосредоточится на дальнейшем контроле мяча. Игра дается, "у "Валенсии" мало, что получается.
31’ При этом игроки "Реала" чаще фолят пока - уже 7 раз против 3. Другое дело, что для нашей встречи это имеет то же значение, что и борода. Которую отрастил Бензема. То есть никакого.
32’ Ожидать замены француза, к слову, можно уже в перерыве. Ну или чуть позже. Помните слова Моуринью о коте? Вот представьте Бензема, который говорит "мяу" на "Месталье".
33’ "Валенсия" стремится играть максимально дисциплинированно, но, возможно, стоит включить запредельные эмоции и забыть о порядке. Эмоции сложнее просчитать.
34’ Ну дела! Метр и 64 сантиметра! И головой забил! Пьятти откликнулся на навес Берната слева и, опередив Рамоса, вонзил мяч в сетку! Лопес не среагировал!
34’
Гол! 1:1
Пабло Пьятти
35’ "Валенсия" - "Реал" - 1:1. Голы аргентинцев - 1:1. Первый же удар в створ ворот гостей - и гол. События в матче развиваются стремительно.
36’ У парня горячка! Эй! Бернат подхватил мяч слева и, уже не глядя на партнеров, пробил, что есть мочи. Но даже в ворота не попал. А на Пьятти снова дать слабо?
37’ И как-то оживился Мадрид. Полетели во владения Гуаиты навесы, прострелы, удары. Все, правда, легко вратарем считывается. Как простой код.
38’ Бойтесь Ди Марию, с правого фланга подающего! Ибо он может преобразовать навес в удар. Гуаита вовремя сообразил, попятился и перевел "парашют" через перекладину.
39’ Непривычно видеть Роналду не в самом эпицентре игры, правда? Пока у португальца мало, что получается. Но сделаем скидку на "после травмы". Он свое еще забьет.
40’ А зачем быть заметным? Главное - реализовать свой момент! Простой навес Ди Марии со штрафного - Роналду никто не держит в центре штрафной. Португалец подставляет голову - и 1:2.
40’
Гол! 1:2
Криштиану Роналду
41’ Начо получает первое предупреждение в матче. На Картабии фолит. Врезается на всем ходу защитник в корпус хавбека.
41’
Жёлтая карточка
Начо
42’ Жонас! Развернулся в штрафной, ушел от Начо, как от стоячего,и пробил с острого угла в дальний угол! И снова Диего Лопес выглядит статистом. И вздыхает облегченно. Мимо!
43’ Гуаита сыграл в эпизоде со вторым пропущенным мячом неудачно. Надо было выходить увереннее. Но повтор показывает другое. Роналду в момент навеса Ди Марии был в офсайде.
44’ Пытается "Валенсия" сравнять счет - и символично, что Жонас получает очень много свободы. Снова принял мяч в штрафной. Разве что ударить не дали. Так не Начо противостоял. Рамос...
45’ ПЕРЕРЫВ! Счет по делу, что ни говорите. Но осадок от мяча Роналду остался. Всего судейским оком не охватишь, но...Давайте отдохнем. Скоро вторые 45 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Составы без изменений, а игра обязательно изменится.
47’ Если игроки "Валенсии" узнали об офсайде Роналду, тогда их можно понять. Начинают вторую половину хозяева особенно агрессивно. Борются за справедливость.
48’ Впрочем, эти стремления "мышей" "Реалу", что слону дробина. Отобрали мяч - и пошла обычная мадридская песенка. Готовятся гости для укуса номер три.
49’ Жизнь - боль. Фегули достается по ногам от Марселу. Африканцу, как и всей "Валенсии", пока приходится много терпеть. И надеяться на лучшее.
50’ Хозяева в позиционном нападении - сюрр чистой воды. Впрочем, Пьятти едва не опередил Начо. Пара лишних секунд - и маленький валенсиец мог выскочить один на один с Лопесом.
51’ А что, вполне себе неплохо. Картабия подобрал отскок после углового и прицелился на совесть. В ворота "Реала" не попал, но выглядело все грозно.
52’ Раз за разом проигрывает Иско сегодня силовую борьбу. Футбол у нас не американский, конечно, но испанцу есть, о чем подумать. Например, о выздоровлении Бэйла.
53’ Чем хорош Хаби Алонсо - передачи ему удаются на любое расстояние. Не виноват же он, что в атаке Бензема. Иной бы уже откликнулся и преобразовал передачу из глубины в голевую.
54’ Ох! Пьятти, что ты делаешь, прекрати. Зацепил автор гола "Валенсии" Роналду за ногу. А тот давай по газону валяться.
55’ Пьятти получает "горчичник", а навес со штрафного заканчивается угловым. А все потому, что стандарт исполнял не Роналду.
55’
Жёлтая карточка
Пабло Пьятти
56’ А я милого узнаю по походке. И по удару. Роналду с Марселу вспороли защиту хозяев простой спартаковской "стеночкой", а завершил комбинацию француз. Ударом мимо. Вот так.
57’ Все атаки "Валенсии" свелись к прострелом Берната. Один раз уже сработало. А потом за "крайка" взялись по-серьезному. И острота ушла.
58’ Посыпались карточки...Матье грубо обошелся с Иско у штрафной. Витьенес все видит.
58’
Жёлтая карточка
Жереми Матье
59’ Пошла испанская игра! Алонсо посмотрел, кто его по затылку ударил. Ага, Матье. Карточка у него есть. Упаду-ка я. Полежу. Остановлен матч, а судья либеральничает.
60’ Исполняющий обязанности тренера в "Валенсии" реагирует на матч по-своему. Призывает Каналеса переодеваться. Выходи, дескать, мой джокер.
61’ Бернат ушел от Ди Марии, ушел от Модрича, а сказку про Колобка испортил Пьятти. Загубив атаку неточным кроссом. Только углового удалось добиться.
62’
Замена
Серхио Каналес - Федерико Картабия
62’ А угловой голом заканчивается! Матье перепрыгнул Рамоса и затылком перекидывает Лопеса! Второй мяч в ворота "Реала" - и снова головой!
62’
Гол! 2:2
Жереми Матье
63’ А ведь Матье могли удалить. Или поменять. А он остался, сделал из своего поведения правильные выводы. И стал пока героем.
64’ Свежий Каналес ушел от Арбелоа - и тому пришлось блокировать путь валенсийца к мячу. А иначе никак. Карточка.
64’
Жёлтая карточка
Альваро Арбелоа
65’ Кураж поймали "летучие мыши"! Бернат совсем разошелся. Палатерит на носовом платке и грузит в штрафную. Вот только партнеры спят. Зимняя спячка.
66’ Перейра! Приложился, что было сил из-за штрафной! И Лопес даже не с первого раза мяч зафиксировал. Но справился с ударом быстрее, чем Жонас с добиванием.
67’ Злое лицо Роналду. Это Ди Мария пожадничал. Решил слета пробить с острого угла - вместо того, чтобы покатить на Криштиану. И точно в руки Гуаите.
68’ Число фолов выровнялось - верный признак того, что "Реал" взялся за свое основательно. И скорости возросли. И Гуаита крутится в последние минуты, как белка в колесе.
69’ Подает Марселу слева в направлении Роналду. А тот не забивает. По двум причинам. Первая - он не в офсайде. Вторая- Матье первый на мяче.
70’ Анчелотти ощутимо нужно что-то менять. "Валенсия" жалит очень остро. Сейчас Фегули в штрафную ворвался, а ударить ему не дали. Где гарантия, что так будет через минуту?
71’ Альтруист Пьятти делал пас, завершив кучу малу в чужой штрафной. А мог голову поднять и пробить. Диего Лопес сегодня не выручает. Порция чудес закончилась.
72’ И Жонас, такое ощущение, подустал. И впереди не так продуктивен, и в отборе не отрабатывает. А сейчас так важно это. Чтобы удержать комфортный счет.
73’
Замена
Родригес Руис Хесе - Иско
73’ Анчелотти выпускает вместо Иско Хесе. Интересный ход. Еще бы Бензема на лавку спровадить...
74’ Вот же Каналес, каналья! Остался один у чужой штрафной, спокойно продвинулся дальше и с правой в самый уголок! В тигрином броске ловит мяч Лопес намертво.
75’ Вынужден "Реал" раскрываться - терять очки в планы "сливочных" не входило. И потому у хозяев появляются шансы. Каналес вот один не использовал уже, например.
76’ Атаки "Реала" сбились если не навал, то на повторение, что мать ученья. Мяч двигают на фланги, а оттуда навешивают. А верх снимают защитники "Валенсии"...
77’ Хитрец Жонас. Мяч принял в штрафной, качнул Рамоса и из-под его ноги выцелил в дальний уголок! Вратарь "Реала" и не шелохнулся даже. И снова бразилец не попадает чуть-чуть.
78’ Тает время, как леденец на палочке. А "Реал" что-то давно не создавал у ворот соперника чего-то стоящего. Роналду старается, Модрич старается. Все стараются, но...
79’ Старается же у "Валенсии" больше всех Каналес. Разгоняет атаки, как тучи руками. У него сегодня особенная мотивация. Годы в "Реале" прошли зря.
80’
Замена
Андрес Гуардадо - Пабло Пьятти
80’
Замена
Даниэль Карвахаль - Альваро Арбелоа
80’ Меняют автора первого мяча. Под аплодисменты выходит Гуардадо.
81’ Дошло до того, что Каналес решился выполнить голевой пас пяткой. Но нога заплелась, и вместо передачи случилась потеря. Эффектно - не всегда эффективно.
82’ Затерзан правый фланг "Валенсии"! Хесе получил там передачу от Модрича и мощно вложил силушку в удар в ближний! И рванулся куда-то к скамейке...Учись, Бензема!
82’
Гол! 2:3
Родригес Руис Хесе
83’ Мяч такой, знаете, вратарский...Дело не только в том, что заповедь голкипера - не пропусти в ближний свой. Просто удар был берущийся. Но Гуаита снова сплоховал.
84’
Замена
Эвер Банега - Даниэль Парехо
84’ Последняя замена "Валенсии". Банега меняет Парехо. Он тоже опорник, но может быть более созидательным в атаке.
85’ Теперь уже "летучие мыши" атакуют большими силами - а гости ищут возможности для контратак. Роналду будет пространство, чтобы разбежаться. А это смерти подобно.
86’ Жонас все-таки устал. Раз за разом оказывается в офсайде. Все силы уходят на то, чтобы ставить локти Рамосу. Часто при этом еще и правила нарушая.
87’
Замена
Асьер Андонехи Ильярраменди - Анхель Ди Мария
87’ Анчелотти укрепляет центр поля. Цена трех очков сегодня высока. Побеждаешь - и борешься за чемпионство дальше.
88’ Ты просто сегодня немного не в форме...Рамос снова проиграл воздушную дуэль Жонасу. Но мяч летит точно в руки голкиперу "Реала". Пусть будет опасно - но с натяжкой.
89’ Если можно бы было совершать обратную замену - Анчелотти вернул бы Арбелоа. Ибо Карвахаль совсем забыл о защите собственных ворот. И ищет счастья впереди.
90’ Время - три минуты. Именно столько добавляет Витьенес. Три минуты - чтобы в третий раз сравнять счет "Валенсии". А что - шансы есть. Рамос, как и вся защита "Реала", небезгрешна.
90+1’ Гудит "Месталья". Мяч в руку попал Хаби Алонсо. В своей штрафной. А может, это была не рука, а грудь. Даже на повторе не очень понятно. Куда уж в динамике разобраться.
90+2’ А не пойти ли Гуаите в чужую штрафную? Грехи свои искупить за все пропущенные мячи. тем, кто рискует, обычно везет.
90+3’ ВСЕ! "Реал" побеждает! Трижды выходя вперед - и последний раз уже насовсем. Хозяева очень старались - и за нового тренера, и за чуть более высокое место в таблице. Но Мадрид сейчас класснее, мощнее - и знает, чего хочет. Отсюда и результат. Отсюда и чистое 3-е место в таблице. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем