Футбол

17 августа 2017, 02:15

"Реал" разгромил "Барсу". По сумме двух матчей

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ. Ответный матч

Мадридский клуб выиграл ответный матч испанского Суперкубка, причем каталонцы на "Сантьяго Бернабеу" даже не смогли поразить ворота соперника

РЕАЛ - БАРСЕЛОНА - 2:0 (2:0)
Голы: Асенсио, 4 (1:0). Бензема, 39 (2:0).
"Реал": Навас, Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Марселу, Ковачич (Каземиру, 62), Кроос (Себальос, 80), Модрич, Васкес, Бензема, Асенсио (Эрнандез, 75).
"Барселона": тер Штеген, Пике (Семеду, 50), Юмтити, Маскерано, Серхи Роберто, Ракитич, Бускетс, Андре Гомиш (Деулофеу, 72), Жорди Альба (Динь, 78), Л.Суарес, Месси.
Предупреждения: Л.Суарес, 89. Маскерано, 90+3.
Судья: Санчес Мартинес.
16 августа. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Первый матч - 3:1.

Перед "Барселоной" в ответной игре Суперкубка Испании стояла тяжелая, но не невыполнимая задача – забивать "Реалу" три мяча на "Сантьяго Бернабеу" она умеет. Другой вопрос, что не пропускать получается крайне редко, а пропускать каталонцам нельзя было ни в коем случае. Домашние 1:3 трехдневной давности не оставляли другого выбора.

В отличие от практически нейтрального "Камп Ноу" домашняя арена "Реала" была настроена решительно. Трибуны "Сантьяго Бернабеу", окрашенные в белое, открыто выражали несогласие с дисквалификацией Криштиану Роналду, поэтому любое решение судьи не в пользу их любимцев встречалось в пять раз (именно столько матчей пропустит португалец) агрессивнее.

Вальверде обещал перемены – и сдержал обещание. Классическая схема "Барселоны" превратилась в атакующую, с тремя центральными защитниками, мобильными флангами и насыщенным центром поля – сине-гранатовым нужно было рисковать. Рисковать и не пропускать.

План был провален в дебюте встречи – очередной фантастический удар Асенсио с левой увеличил общее преимущество "Реала" до четырех мячей. Хозяева мощно и уверенно вели игру, не давая гостям вздохнуть и осмотреться по сторонам. Отгулявший дисквалификацию трехлетней давности Модрич управлял атаками в центре, великолепный Марселу разгонял их по флангу, выдавая отменные передачи на любой вкус.

Отсутствие Роналду не замечалось – Васкес, Асенсио и Бензема делали из обороны гостей растерявшихся пятиклассников. Первый хорошо пробил мимо тер Штегена, но угодил в штангу, второй, забив быстрый гол, продолжил собирать на себе фолы, третий ближе к концу первого тайма увеличил преимущество хозяев. "Барселона" пыталась что-то сочинить в атаке, но каждая скрипка звучала на свой лад. И очень хорош был Навас.

Во втором тайме "Реал" отдал "Барсе" мяч, предоставив определенную свободу действий, но каталонцы смотрелись неуверенно и неловко, спорили с судьей, ругались с соперниками и не были похожи на команду, уверенно прошедшую предсезонную подготовку. Второй матч подряд возникало ощущение, что уход Неймара действительно надломил очень важные и исправно работавшие до этого механизмы, и что делать с этим тактическим разнообразием, открывшимся перед Вальверде, сам тренер пока не очень представляет. Замены, состоявшиеся после перерыва, не усилили игру, а внесли еще большую сумятицу. "Реал" спокойно довел матч до победы.

Недовольство болельщиков каталонцев давно назрело, но после таких поражений оно оформляется предельно четко и ясно. После воскресной игры на "Камп Ноу" в соцсетях запустили кампанию под лозунгом BartomeuDimiteYa ("Бартомеу, проваливай уже"). В свете запланированного на сентябрь объявления вотума недоверия нынешнему руководству клуба подобное требование вполне может стать реальностью.

Пока остается лишь констатировать, что Вальверде проиграл и второе официальное класико, "Реал" добавил в коллекцию трофеев очередной Суперкубок Испании, а счет в личных суперкубковых встречах между мадридцами и каталонцами стал 6-1 в пользу первых. "Реал" готов к новому сезону. "Барса" – нет.

Дисквалифицированный КРИШТИАНУ РОНАЛДУ вышел на награждение вместе с командой. Фото REUTERS
Дисквалифицированный КРИШТИАНУ РОНАЛДУ вышел на награждение вместе с командой. Фото REUTERS

Трансляция матча "Реал" – "Барселона"