Футбол

25 февраля 2018, 13:30

Кладбище рекордов. "Барселона" разгромила "Жирону"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 25-й тур

"Барселона" и ее игроки установили ряд новых достижений, разгромив "Жирону"

БАРСЕЛОНА – ЖИРОНА – 6:1 (4:1) 
Голы: Порту, 3 (0:1). Луис Суарес, 5 (1:1). Месси, 30 (2:1). Месси, 36 (3:1). Луис Суарес, 44 (4:1). Филиппе Коутинью, 66 (5:1). Луис Суарес, 76 (6:1). 
"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике (Фермален, 64), Юмтити, Жорди Альба, Бускетс (Паулинью, 69), Ракитич (Серхи Роберто, 77), Филиппе Коутинью, Дембеле, Месси, Луис Суарес. 
"Жирона": Буну, Маффео, Хонас Ромалью, Эспиноса, Хуанпе, Адай (Планас, 46), Гранель, Пере Понс, Борха (Алейкс Гарсия, 63), Порту (Дуглас Луис, 71), Лосано. 
Предупреждения: Хуанпе, 62. Жорди Альба, 87. 
Судья: Альберола Рохас.
24 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".

ЛУЧШАЯ БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ СИНЕ-ГРАНАТОВЫХ В ЛА ЛИГЕ

Перед встречей с соседями из Жироны Вальверде находился в одном шаге от того, чтобы превзойти казавшееся невероятным достижение Гвардьолы. Победа каталонцев над "Эйбаром" в прошлом туре (2:0) позволила им продлить беспроигрышную серию в чемпионате до 31 матча и повторить клубный рекорд, который в сезоне-2010/11 установил бывший тренер сине-гранатовых.

Субботним вечером "Муравей" переписал историю – да, семь игр из этой 32-матчевой серии "Барселона" провела еще под руководством Луиса Энрике в концовке предыдущего сезона, но, как говорил Штирлиц, лучше всего запоминается последнее. Это второй лучший результат за все время существования ла лиги – впереди "Барсы" лишь бесподобный "Реал Сосьедад" образца сезонов-1978/79 и 1979/80 (38 матчей в чемпионате без поражений).

 

 

НОВЫЙ ЛУЧШИЙ СТАРТ ЧЕМПИОНАТА В ИСТОРИИ КЛУБА

Однако Вальверде продолжает и собственную серию, матч за матчем обновляя рекорд "Барселоны" по лучшему беспроигрышному старту ла лиги: сейчас он равен 25 играм.

Перед "Муравьем" три знаковые отсечки, чтобы войти в историю окончательно и бесповоротно: два лучших результата "Реала" (26 и 27 игр без поражений с начала чемпионата), и легендарное, уникальное, невероятное (нужное подчеркнуть) достижение все того же "Реал Сосьедад" – в розыгрыше ла лиги сезона-1979/80 они выдали серию из 32 таких встреч.

 

 

МЕССИ – ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ В ИСТОРИИ ЛА ЛИГИ

Результативный пас на Суареса в игре против "Эйбара" стал для аргентинца 147-м в чемпионате Испании: по этому показателю он догнал Мичела из "Реала", отыгравшего в Мадриде почти 15 сезонов (1982-1996 гг.) и последние 20+ лет носившего звание лучшего ассистента в истории ла лиги.

Рекорд Мичела прожил еще неделю – в каталонском дерби Месси вышел на чистое первое место среди главных распасовщиков чемпионата Испании. Как вы думаете, кому был отдан голевой пас? Правильно.

 

 

МЕССИ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ИГРОК В ИСТОРИИ ЛА ЛИГИ, ЗАБИВШИЙ В ВОРОТА 36 КОМАНД

За всю свою испанскую карьеру Месси сыграл в ла лиге против 39 разных соперников. Вчерашний его дубль "Жироне" довел число команд, чьи ворота он поражал, до 36. Тем самым аргентинец превзошел рекордную планку (35), установленную в разное время Раулем Гонсалесом и Арицем Адурисом.

Лишь три команды сумели оградить себя от его разительных ударов: "Херес", "Мурсия" и "Кадис". Любимые жертвы Месси: "Севилья" (23 гола), "Атлетико" (22) и "Валенсия" с "Осасуной" (по 21).

 

 

КАРЕ "БАРСЕЛОНЫ"

Это не рекорд и не достижение, но выглядело все солиднее некуда. Самые дорогие трансферы каталонского клуба – Дембеле (105 миллионов евро) и Коутинью (120) – вчера, наконец, присоединились к Месси и Суаресу в результативном пиршестве. Каре сине-гранатовых организовало все шесть мячей "Барселоны" – и один был краше другого.

Штрафной от Месси и выстрел Коутинью – вообще на музейную полку, под стекло. "Барса" уверенно вступает в весеннюю часть сезона – впереди еще много рекордов.

 

 

Испания. Ла Лига. 25-й тур
24 февр, 22:45. Camp Nou (Барселона)