Футбол

21 мая 2013, 14:08

Когда Милан болеет за "Барселону"

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 36-й тур
 

"Барселона" одержала победу на глазах у детей Месси и Пике, "Сосьедад" не теряет надежд попасть в Лигу чемпионов, а "Депортиво" остаться в элите.

ВЕЗДЕ СВОИ ЛЮДИ

"Барселона" обыграла "Вальядолид". Но вовсе не это стало главным событием выходных на "Ноу Камп". Все же победа каталонцев, еще и домашняя, мягко говоря, дело привычное. Вот если бы сине-гранатовые уступили, тогда бы об этом матче говорили по всему миру. А так никто даже и не заметил. Выиграли и выиграли. Тем более что золото "Барса" обеспечила себе еще в прошлом туре.

Впрочем, были те, кто заметил. И речь не только о болельщиках "Барселоны", которые следят за каждым шагом и вздохом любимой команды. Но и о "новых" фанатах каталонцев. По фамилии Месси и Пике. Однако имена их вовсе не Лионель и Жерар. А Тиаго и Милан соответственно. Дети лидеров "Барсы" впервые живьем смотрели на игру их отцов сотоварищи. Тиаго и Милану можно только позавидовать.

Чего не скажешь о Вальенте. Хотя в других условиях гол кантерано "Барселоны" на "Ноу Камп" принес бы ему несказанную радость. Однако забил он его не за каталонцев, а за "Вальядолид". В свои ворота. Тем самым словно отблагодарив сине-гранатовых за ту бесценную школу, что он прошел в детстве, отрочестве и юности. Но взрослая жизнь на "Ноу Камп" у Вальенте не сложилась. К радости болельщиков "Барселоны".

Именно автогол Марка, по сути, лишил "Вальядолид" всяких шансов испортить сине-гранатовым празднование очередного чемпионства. Однако, несмотря на поздний пропущенный мяч, "Барса" сделала то, что и должна была в такой день. Выиграла. А потом – отмечать!

– Это был дико сложный сезон для всех нас, – признался Месси. Тот, что Лионель. – Но я очень рад, что мы все равно заканчиваем его на позитивной ноте, с трофеем в кармане. Притом самым важным, именно золото чемпионата Испании было нашей ключевой целью в нынешнем сезоне.

Кажется, Лионель все же лукавит. Совсем чуть-чуть.

НА ОЧЕРЕДИ "РЕАЛ"?

Все же абы кем московский "Локомотив" не интересуется. Одна беда – в итоге объект внимания железнодорожников остается в своем нынешнем клубе. Ярчайший тому пример – фантазиста "Севильи" Ракитич, которого Славен Билич очень хотел переманить в Москву. Но не сложилось. И хорват по-прежнему блистает в примере – так в матче с "Сосьедадом" всего за 16 минут он успел забить и в свои, и в чужие ворота.

Конечно, вторым гордиться не стоит, зато стоит другим: в этом сезоне на счету Ракитича уже 10 голов и 14 передач. Не простых, а результативных.

Впрочем, даже очередного проблеска гениальности от хорвата не хватило команде Унаи Эмери, чтобы одолеть "Сосьедад". Дерзкий коллектив Филиппа Монтанье, победив, продолжил борьбу за четвертое, лигочемпионское место. На нем нынче сансебастьянцы и располагаются.

Однако в следующем туре им играть с самим "Реалом", и "Валенсия", у которой поровну очков с "Сосьедадом", вполне может воспользоваться осечкой конкурента. Впрочем, если парни Монтанье продолжат в том же духе – почему бы им не победить и "Реал"?

СОБЛЮДАЙТЕ ТРАДИЦИИ

Все-таки традиция – штука хорошая. Особенно если использовать ее в нужный момент. Что и сделал "Депортиво" 19 мая. В особенный для себя день. Именно в эту дату 13 лет назад галисийцы оформили чемпионство, победив "Эспаньол". Тот самый, с которым предстояло играть и в этот раз. И снова "Депор" выиграл. И, более того, снова 2:0.

Разве что Макай и Донато уже не имеют возможности забивать голы за команду, как было в 2000-м. Но их примеру последовали Бруну Гама и Нелсон Оливейра. И "Депор" взял три очка в матче, в котором был ничем не лучше соперника. Но какая, в конце концов, разница – главное, что теперь галисийцы окончательно реанимировали свои шансы остаться в примере, выбравшись оттуда, откуда, как казалось совсем недавно, выхода попросту нет. Речь, конечно же, о зоне вылета. Потрясающий рывок "Депора" на финише, и вот уже слово "примера" в сочетании с клубом смотрится вероятнее, чем злосчастная "сегунда".

"Хетафе" – "Валенсия" – 0:1 (0:1). Гол: Матье, 44. "Гранада" – "Осасуна" – 3:0 (1:0). Голы: Эль-Араби, 23 (1:0). Сикейра, 80 - с пенальти (2:0). Буонанотте, 90+3 (3:0). Удаление: Нано (О), 79. "Севилья" – "Реал Сосьедад" – 1:2 (1:2). Голы: Ракитич, 10 (1:0). Ракитич, 16 - в свои ворота (1:1). Иманол Агиррече, 24 (1:2). "Леванте" – "Райо Вальекано" – 2:3 (0:1). Голы: Пити, 20 (0:1). Аквафреска, 52 (1:1). Васкес, 56 (1:2). Пити, 72 – с пенальти (1:3). Иборра, 86 (2:3). "Депортиво" – "Эспаньол" – 2:0 (0:0). Голы: Бруну Гама, 50 (1:0). Оливейра, 90+1 (2:0)."Сарагоса" – "Атлетик" – 1:2 (1:0). Голы: Элдер Поштига, 14 (1:0). Льоренте, 80 (1:1). Ибаи Гомес, 90+2 (1:2). "Барселона" – "Вальядолид" – 2:1 (2:0). Голы: Педро, 21 (1:0). Вальенте, 42 – в свои ворота (2:0). Перес, 89 - с пенальти (2:1). "Мальорка" – "Бетис" – 1:0 (1:0). Гол: Хемед, 21.