Футбол

19 января 2014, 11:30

Пять достижений Предрага Миятовича

Андрей Кузичев
Корреспондент

Сегодня свой 45-й день рождения отмечает Предраг Миятович. "СЭ" вспоминает самые яркие моменты карьеры прекрасного форварда сборной Югославии и мадридского "Реала".

ЗОЛОТОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В середине 80-х прошлого века еще единая Югославия подарила мировому футболу плеяду ярчайших звезд. Фамилии Просинечки, Бобана, Шукера, Штимаца и Ярни болельщики со стажем вспоминают с придыханием. Тренер Мирко Йозич сумел огранить попавшие ему в руки алмазы, и создать команду-бриллиант, выигравшую в 87-м молодежный чемпионат мира. Миятович, в первой игре ограничившийся выходом на замену, со второго тура превратился в одну из ключевых фигур. В последнем матче группового турнира он за 13 минут дважды поразил ворота сборной Того. Звездный час форварда пробил в четвертьфинале. К перерыву югославы проигрывали Бразилии, и как раз Миятович сумел восстановить равновесие, а за минуту до финального свистка победу балканской команде принес Просинечки. Отыграл Предраг и полуфинал с ГДР (у восточных немцев голом отметился Маттиас Заммер). Как же обидно было остаться в запасе во время решающего поединка против сборной ФРГ! Это, впрочем, не отменяет вклада Миятовича в выигранный в серии послематчевых пенальти чемпионский титул.

ЛУЧШИЙ ЛЕГИОНЕР ПРИМЕРЫ

Помня уроженца Подгорицы, как блестящего бомбардира, не многие в курсе, что карьеру Миятович начинал атакующим полузащитником. Именно в роли плеймейкера хавбек "Партизана" дважды признавался лучшим игроком чемпионата Югославии. На привычной позиции он начинал играть и в "Валенсии", но череда травм форвардов предопределила дальнейшую карьеру Предрага. Возглавлявший "летучих мышей" Луис Арагонес сумел разглядеть в Миятовиче качества, которых раньше никто не замечал. Так серб превратился в форварда и настоящего бомбардира. В чемпионате-95/96 он отличился 26 раз! Почти столько же, сколько за два первых сезона на Пиренеях. Неудивительно, что Миятовича признали лучшим легионером примеры, и следующий сезон он начал в мадридском "Реале".

КОРОЛЕВСКОЕ "ЗОЛОТО"

Миятович стал одним из новичков, рекрутированных в состав "бланкос" принявшим "Реал" Фабио Капелло. Это потом Предраг, став спортивным директором клуба, вернул дона Фабио в Мадрид, и он же уволил его после завоевания чемпионского титула. А в 96-м под началом итальянского специалиста в Мадриде воссоединились бывшие партнеры по югославской молодежке – из "Севильи" в столицу Испании перебрался Шукер. Эта парочка вместе с Раулем образовала убийственный для соперников трезубец. Совместными усилиями они наколотили 59 из 85 голов "Реала", завоевавшего свой 27-й чемпионский титул. Золотым для "бланкос" матчем стало мадридское дерби с "Атлетико" в предпоследнем туре. Хозяева "Сантьяго Бернабеу" были в тот вечер неудержимы, а выигравший третье в карьере после двух югославских титулов чемпионство Миятович снял все вопросы, забив третий мяч в ворота принципиального соперника.

ГЛАВНЫЙ ГОЛ В КАРЬЕРЕ

Весь следующий сезон Предрагу досаждали травмы. В Лиге чемпионов он забил всего один мяч, зато какой! 20 мая 1998 года, возможно, вершина карьеры Миятовича. В тот день на "Амстердам Арене" сошлись "Реал" и "Ювентус". Когда немец Хельмут Круг дал финальный свисток, боссы "Старой синьоры" не могли скрыть своего разочарования: гол, решивший судьбу самого престижного клубного трофея континента, забил футболист, которого туринцы так и не решились купить несколько лет назад. А Мадрид, вернувший кубок в испанскую столицу после 32-летнего перерыва, ликовал. Счастливым поклонников "Реала" Миятович сделал на 66-й минуте, выполнив предматчевое обещание и воплотив в жизнь мечту стать легендой "бланкос". После фирменного выстрела Роберта Карлоса серб подкараулил рикошет от защитника и поразил цель. "В принципе я не сделал ничего особенного, – говорил после матча его главный герой. – Спокойно обвел, как и требовалось, голкипера и закатил мяч в ворота. Мне удавались и более красивые голы, но этот – самый важный за всю мою карьеру. Я обещал президенту клуба, что забью, и забил. В тот момент испытал 20-30 секунд величайшего счастья".

БОЛЬШЕ ГОЛА ЗА МАТЧ И ПРОМАХ В ТУЛУЗЕ

Гражданская война на Балканах разрушила не только судьбы миллионов людей, но и общий футбол. Югославская сборная из-за санкций ООН лишилась права сыграть на Евро-92. Лишь через два года ей разрешили проводить товарищеские матчи, а в 96-м допустили к официальным турнирам. Миятович пребывал в расцвете сил и провел прекрасный отборочный цикл ЧМ-98. В десяти играх группового турнира забил семь мячей, среди которых были победный удар в ворота прямого конкурента Чехии и ничейный гол в противостоянии с Испанией. "Красная фурия" стала первой, а югославы отправились в стыки, где не оставили камня на камне от венгерской обороны. В первом поединке в Будапеште (7:1) Миятович оформил хет-трик. В ответном (5:0) разродился покером. По итогам отбора получилось 12 матчей и 14 голов! Уже в финальном турнире измученный травмами форвард забил Германии, а в 1/8 финала пережил момент, который назвал худшим в карьере. "Это футбол. Тебе сначала удается забить решающий гол в Лиге чемпионов, а через месяц ты не реализуешь пенальти на чемпионате мира", – сокрушался Миятович после поражения от Голландии (1:2). Сценарий игры получился одним из самых драматичных на том турнире. Пропустив в первом тайме, югославы после перерыва отыгрались и на волне успеха спустя три минуты заработали 11-метровый. Подошедший к "точке" Миятович пробил в перекладину, а в компенсированное время "оранжевые" вырвали победу.