Футбол

9 мая 2015, 07:40

Эмери победит в Виго

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 36-й тур

"СЭ" представляет матчи 36-го тура испанской примеры и дает на них свой прогноз.

8 мая, пятница

21.45. ЭЙБАР – ЭСПАНЬОЛ

"Эйбар" набрал в пяти последних турах ровно ноль очков. Если баски продолжат серию, то уже по итогам этого тура они могут запросто оказаться в зоне вылета – после того, как были близки к еврокубковой зоне в середине чемпионата. На решающий бой "Эйбар" без своего лучшего бомбардира Арруабаррены, перебравшего карточек. "Эспаньол" же, по-прежнему надеющийся на выход в Лигу Европы, предстанет без удаленного в прошлом туре Каньяса. Между прочим, "Эспаньол" находится на расстоянии лишь одного очка от восьмой строчки таблицы, которая станет пропускной в еврокубки, если "Барса" выиграет Кубок Короля, а "Севилья" – Лигу Европы.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

9 мая, суббота

17.00. ГРАНАДА – КОРДОБА

Матч двух последних команд турнирной таблицы становится решающим для "Гранады". Пожалуй, только победа против уже вылетевшей "Кордобы" сохранит для "Гранады" действительно хорошие шансы остаться в примере еще на годик. У хозяев поля в строю все ключевые футболисты, мотивация будет зашкаливать, так что шансы красно-белых на три очка выглядят отличными.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

19.00. БАРСЕЛОНА – РЕАЛ СОСЬЕДАД

Команда Дэвида Мойеса уже обыгрывала "Барсу" в самое неудобное для каталонцев время – сразу после рождественских каникул, когда задерживавшиеся на родине южноамериканцы "Барсы" еще не успели отойти от праздников. Сейчас для "Реал Сосьедад" снова оптимальное время для битвы с "Барсой" – каталонцы потратили массу сил и эмоций на эпический матч с "Баварией", плюс в команде Луиса Энрике помнят, что во вторник придется снова порядочно выкладываться в ответной игре с мюнхенцами, пусть счет 3:0 и выглядит так радостно. Три дня за семь дней – это тяжелое испытание даже для "Барселоны". Между тем "Реал Сосьедад" весьма мотивирован – у сан-себастьянцев остаются шансы попасть в Лигу Европы. Луис Энрике наверняка оставит в этой игре на скамейке несколько футболистов основного состава, но возможности для ротации у "Барсы" сейчас действительно хорошие (кроме разве что линии нападения), так что и без нескольких лидеров каталонцы должны побеждать в матче, в котором даже ничья откроет дорогу к чемпионству для "Реала".

Прогноз "СЭ" – 2:0.

21.00. РЕАЛ – ВАЛЕНСИЯ

В двух последних турах чемпионата "Реалу" предстоят довольно легкие матчи, так что этот – последний сложный для команды Карло Анчелотти. Итальянский тренер может рассчитывать на всех футболистов первой команды, кроме Модрича. В общей группе тренируется даже Бензема. У "Валенсии" же единственная потеря – это Родриго, получивший красную карточку в прошлом туре. С вернувшимся Бензема и отдохнувшим Эрнандесом "Реалу" будет легче против отлично выглядящей в этом сезоне "Валенсии", которая имела вдвое больше времени на подготовку к игре. Но на своем поле "Реал" имеет хорошие шансы победить.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

23.00. АТЛЕТИК – ДЕПОРТИВО

Команда из Бильбао находится в хорошей форме и идет сейчас на седьмом месте, которое позволит "Атлетику" выступить в Лиге Европы вне зависимости от результата финала Кубка Короля против "Барселоны". Удержать эту позицию крайне важно для басков, и едва ли они потеряют очки в домашней игре с соперником, не знающим побед на протяжении 13 туров. Впрочем, стоит помнить, что "Атлетик" – абсолютный чемпион Испании по домашним поражениям от аутсайдеров. Но все-таки баски уже так часто наступали на эти грабли, что теперь-то уж точно должны избегать недооценки соперников.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

10 мая, воскресенье

13.00. ЛЕВАНТЕ – АТЛЕТИКО

"Лягушки" потеряли из-за дисквалификаций Касадесуса и Симао, а у "Атлетико" перебор желтых карточек у Година. Для команды Диего Симеоне важно обеспечить себе третье место, чтобы в августе не тратить силы на отборочные матчи Лиги чемпионов. Так что "Атлетико" будет играть на победу.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

18.00. ВИЛЬЯРРЕАЛ – ЭЛЬЧЕ

Домашняя игра с уже немотивированным "Эльче" предоставляет "Вильярреалу" хороший шанс прервать безвыигрышную серию из аж 11 матчей, из которых 9 пришлись на матчи чемпионата. Это худшая серия в истории выступлений "Вильярреала" в примере. Список потерь "подводников" за неделю сократился, однако Черышев по-прежнему не восстановился от травмы.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

20.00. АЛЬМЕРИЯ – МАЛАГА

В еще одном за тур андалусском дерби победы остро необходимы обеим командам. "Альмерия" в последнее время выглядит по игре даже лучше "Малаги", однако общий уровень состава у гостей заметно выше.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

22.00. СЕЛЬТА – СЕВИЛЬЯ

У галисийцев просто катастрофические потери – одновременно будут отбывать дисквалификации Нолито, Ларривей, Кабраль, Алекс Лопес и Уго Мальо. Плюс травмированы Планас, Радойа и Обинья. "Севилья" же порядочно выложилась в четверг к победной игре с "Фиорентиной", да и у команды Унаи Эмери тоже хватает кадровых проблем – дисквалифицированы Тремулинас и Рейес, а травма Парехи ослабила центр обороны. Между тем обе команды предельно мотивированы – "Сельта" бьется за путевку в Лигу Европы, а "Севилья" рассчитывает добыть место в зоне Лиги чемпионов – на случай, если вдруг что-то пойдет не так в финале Лиги Европы в Варшаве. Мало ли, вдруг какой Селезнев забьет.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

11 мая, понедельник

21.45. РАЙО ВАЛЬЕКАНО – ХЕТАФЕ

31 тур подряд "Райо Вальекано" обходился без ничьих, а тут вдруг делил очки дважды подряд. Играть вничью в третий раз будет уже перебором, хотя самая непредсказуемая команда турнира способна на любые сюрпризы.

Прогноз "СЭ" – 2:1.