Футбол

20 мая 2019, 09:50

Муравьиный труд. Вальверде должен остаться в "Барселоне"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Корреспондент "СЭ" – о тренерском вопросе в каталонском клубе.

Несмотря на то, что каталонские издания – в частности, Sport – уже сообщили, что Эрнесто Вальверде остается на посту главного тренера "Барселоны", окончательная ясность в этом вопросе должна наступить после финала Кубка Испании. За несколько дней до встречи с "Валенсией" корреспондент "СЭ" рассуждает о том, почему "Муравей" должен продолжить работу с сине-гранатовыми. Независимо от исхода встречи за кубковый трофей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? #portadaSPORT ?? 'Se queda'

Публикация от Diario SPORT (@diariosport)

#ВальвердеВон

Второй подряд болезненный вылет из Лиги чемпионов – вслед за римским наступил ливерпульский кошмар – всерьез настроил внушительную часть поклонников "Барсы" против ее главного тренера. Хэштег #ValverdeOut (#ВальвердеВон) – один из самых популярных в испаноязычном твиттере в последние недели. Недовольство болельщиков понятно и объяснимо, но поражение в одном отдельно взятом матче не должно становиться поводом для приглашения на казнь – даже если оно ставит крест на мечте об "ушастом" кубке. Давайте по порядку.

Смена поколений

Назначение нового тренера – последнее, что сейчас нужно "Барселоне". Каталонцы подошли к тому моменту, когда смена поколений из гипотетической задачи на завтра становится насущной проблемой сегодня. Месси почти 32 года, Пике и Суаресу – уже по 32, Ракитичу – 31, Бускетсу скоро исполнится столько же, Альбе – 30. Не ветеранский состав, конечно, но и не "Аякс", средний возраст которого в первом полуфинале нынешней Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом" составил 25 лет и 102 дня.

Летние трансферы частично будут направлены и на это – уже куплен 22-летний де Йонг, высока вероятность приобретения де Лигта, которому всего 19. Еще один потенциальный новичок – Гризманн. Да, француз и его 28 лет несколько выбиваются из этого ряда, но тут важнее молодость и большая универсальность по отношению к Суаресу, который начинает серьезно сдавать. Безболезненно (насколько это возможно) включить новых футболистов в свою схему, объединив их со "стариками", сможет только человек, у которого за спиной уже есть два года работы с командой. И из этой смеси юности и опыта на третий сезон может получиться что-то стоящее.

Не приговор

Ведь в чем главные причины недовольства "Муравьем"? Отсутствие победы в Лиге чемпионов, провал в самый ответственный момент, безволие и неспособность держать удар. Все так, но, во-первых, то же самое относится и к игрокам "Барсы", а во-вторых – если в Риме сине-гранатовые действительно сдались без боя, то в Ливерпуле ситуация была другой. Без тренерских ошибок не обошлось и там, но в Англии все же исход встречи решили мелкие детали, которые невозможно предугадать – яркая игра Алиссона, находчивость Александра-Арнолда. А то что Клопп более классный мотиватор, чем Вальверде – это и так было известно. Поэтому проигрыш красным – болезненный удар по тренеру каталонцев, но уж точно не приговор. "Муравей" провел достойный сезон, но в самый нужный момент ему не хватило огня. А кому бы хватило против такого "Ливерпуля"?

Миссия

За два года Вальверде кропотливым муравьиным трудом построил крепкую команду со своим стилем: не такую яркую, как у Гвардьолы, не такую хаотичную, как у Лучо, местами скучную, точнее, прагматичную, и все же – авторскую. Пожалуй, за последние несколько лет она была ближе всего к "ушастой" награде, которая служит главным мерилом успеха, именно в этом сезоне. Но это не значит, что в следующем ей окажется это не под силу.

Любому новому специалисту потребуется время на то, чтобы расположить к себе раздевалку, чтобы привить команде свои взгляды на футбол. Пока это случится, сегодняшние лидеры окончательно уйдут на пенсию – так что пошуметь в Европе с этим составом, несмотря на два предыдущих фиаско, способен только Вальверде.

Его миссия в "Барселоне" еще не закончена.