«Реала» хватило на один тайм. Он точно конкурент «Барселоне»?

В 28-м туре ла лиги мадридцы победили «Эйбар» (3:1)

Чемпионат Испании. Лига 1
28-й тур
«Реал» — «Эйбар» — 3:1 (3:0)
Голы: Кроос, 4 (1:0). Серхио Рамос, 30 (2:0). Марселу, 37 (3:0). Бигас, 60 (3:1).
«Реал»: Куртуа, Серхио Рамос (Эдер Милитау, 61), Марселу, Варан, Карвахаль (Менди, 46), Модрич (Вальверде, 84), Кроос, Каземиру, Бензема, Азар (Бэйл, 61), Родригу (Винисиус Жуниор, 61).
«Эйбар»: Дмитрович, Корреа, Арбилья (Бургос, 84), Оливейра, Рафа Суариш (Бигас, 57), Альварес, Кристофоро, Экспосито, Орельяна (Педро Леон, 57), Кике (Серхио Энрич, 57), Де Бласис (Инуи, 78).
Предупреждения: Каземиру, 47. Кристофоро, 90+3.
Судья: Куадра Фернандес.
14 июня. Мадрид. Стадион «Альфредо ди Стефано».

Игра против «Эйбара» стала 200-й для главного тренера «Реала» Зинедина Зидана на этом посту. Больше только у Мигеля Муньоса (605) и Висенте Дель Боске (246).

В состав мадридцев вернулся Эден Азар — один из тех футболистов, который выиграл от затянувшейся паузы. Бельгиец восстановился после перелома лодыжки, полученного в феврале.

При владении Мадрид располагался по схеме 4-3-3, где тройку вместе с Азаром составляли Бензема и Родригу. А без мяча — либо 4-4-2 (в прессинге, когда наиболее активными были Бензема и Модрич), либо 4-1-4-1.

Разгромный счет (3:0) после первого тайма — следствие интересных решений Зидана. Поскольку «Эйбар» прессинговал немного интенсивнее (итоговые данные: 10,80 против 10,24 PPDA), центральные полузащитники «Реала» по очереди опускались к обороняющимся игрокам для начала атаки.

Вот, например, расположение Крооса в одном из таких эпизодов.

Расположение Тони Крооса в начальной стадии атаки в матче с «Эйбаром» (3:1).

В итоге Кроос сделал 70 пасов (и забил дальним ударом), а Каземиру — 72.

По той же причине Карвахаль временами оказывался в центре полузащиты, а Родригу — один на всей правой бровке.

Расположение Карвахаля и Родригу в начальной стадии атаки в матче с «Эйбаром» (3:1).

С 25-й минуты Родригу и Азар поменялись флангами (тогда Карвахаль опустился на привычную позицию), и бельгиец доказал, что находится в приличной форме. Он по-прежнему находит пространство: отсюда — передача на Рамоса при втором голе, а также «предголевой удар» при забитом мяче Марселу. Эден также активно использует дриблинг: 5 попыток (больше всех среди игроков обеих команд), правда, только 2 удачных.

Лучший в составе «Реала» — Бензема. Вот его объем работы за оба тайма (яркие пятна в средней трети поля).

Тепловая карта Карима Бензема в матче с «Эйбаром» (3:1). Фото whoscored.com

У француза — два предголевых паса, а также лучшие показатели в команде, характеризующие влияние на продвижение мяча: xGBuildup, не учитывающий удары и передачи под удар (1,14) и точно такой же xGChain (1,14), принимающий во внимание два указанных аспекта. И... 0,00 xG (ожидаемых гола) при нуле ударов.

Впрочем, забивали другие — со смещением на левый край.

«Эйбар» был хорош в прессинге (по схеме 4-4-2 ромб), а также позиционных атаках (4-3-3) еще в первом тайме. Во второй половине встречи команда Хосе Мендилибара смотрелась еще лучше, несмотря на итоговый счет и достаточно курьезный гол.

Во-первых, «Реал» совсем не мог выйти из-под давления, а если это и удавалось, то часто терял мяч (23-20 по потерям). Что касается завершающей стадии атаки, то подопечные Зидана нанесли всего один удар по воротам соперника во втором тайме. Итоговая статистика: 6-9 по ударам (5-5 в створ).

Во-вторых, Мадрид проигрывал центр: об этом говорят хотя бы показатели Каземиру — 5 фолов (4 — во втором тайме) и желтая карточка. Кроме того, «Эйбар» превзошел «Реал» по перехватам (20-12) и успешным отборам (22-15).

В-третьих, замены Зидана не усилили игру: Винисиус и Бэйл появились на поле на 61-й минуте, но коснулись мяча 13 и 14 раз соответственно. Если первый хотя бы пытался пройти соперника на дриблинге (3 попытки), то последний запомнился неточными передачами, потерями и не слишком удачным выбором позиции в штрафной.

Возможно, «Реал» не набрал оптимальную физическую форму и играл по счету. Статистически команда приобрела как с точки зрения турнирной таблицы, так и некоторых показателей: 1,27-0,43 по xG, 56,2-43,8 по владению. Однако такие вторые таймы — непозволительная роскошь в условиях чемпионской гонки с «Барселоной». У «сливочных» и так уже были осечки, включая поражения от «Бетиса» (1:2), «Леванте» (0:1) и «Мальорки» (0:1). А для того, чтобы конкурировать с каталонцами, только побед в играх с топами (включая очную встречу) недостаточно.