Футбол

9 июля 2019, 15:45

В Китае сошли с ума. Бэйлу хотят платить больше миллиона фунтов в неделю?

Гоша Чернов
Корреспондент
Один из клубов Поднебесной собирается предложить звезде "Реала" невероятный контракт.

Балласт для "Реала"

Гарет Бэйл провел кошмарный сезон в "Реале". 29-летний валлиец после ухода Криштиану Роналду должен был раскрыться с новой стороны, но забил всего 8 мячей в чемпионате – хуже было только в сезоне-2016/17, когда он в общей сложности пропустил примерно полгода из-за травм.

Сейчас у британца тоже не все в порядке со здоровьем, зато все хорошо с банковским счетом – по информации The Guardian, Бэйл в "Реале" зарабатывает 600 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Разумеется, эти деньги Гарет не отрабатывает – и "Королевский клуб" был бы рад от него избавиться. Тем более что на место Бэйла уже куплен Эден Азар.

Но столь громадную зарплату повторить в Европе мало кто может. А кто может – тем Бэйл не нужен. Зато в Китае, если верить испанским СМИ, появился потенциальный клиент.

119 фунтов в минуту

Телеканал El Chiringuito сообщил, что некий китайский клуб готов удвоить зарплату Бэйла. В Европе уже подсчитали: если это правда, то валлиец будет получать в Азии 62,4 миллиона фунтов в год, 1,2 миллиона фунтов в неделю и 119 фунтов в минуту (9 500 рублей по текущему курсу).

Любой футболист мечтает зарабатывать подобные деньжищи, но "Реал" уже отклонил это предложение – все потому, что китайский клуб хочет получить Бэйла бесплатно. В Поднебесной двойной налог на покупки футболистов – местные команды должны отдать государству всю сумму любого трансфера из-за рубежа. Поэтому китайцам совсем не выгодно платить деньги за игроков.

Но аргументы потенциального покупателя ясны: если "Реал" расстанется с Бэйлом, то разгрузит зарплатную ведомость. Контракт валлийца с мадридцами действует до июня 2022 года, так что "Королевский клуб" мог бы сэкономить примерно 100 миллионов евро – столько Бэйл должен получить в ближайшие три года.

А нужно ли уходить?

На следующей неделе Бэйлу исполнится 30 лет – пограничный возраст между футбольной пенсией и расцветом сил. Но валлиец ближе к первому, потому что хронические проблемы со здоровьем едва ли позволят ему играть до 40 лет. Зарплата и в Мадриде у него хорошая, но он точно будет дублером Азара. А ведь есть еще Винисиус, Асенсио, Васкес, Браим Диас и новичок Родриго – все они могут составить реальную конкуренцию Бэйлу.

При этом агент валлийца Джонатан Барнетт в прессе ведет себя экстравагантно. Когда ESPN позвонил ему насчет возможного перехода в "Баварию", Барнетт назвал эту информацию жаргонным словом. А на вопрос Sky о вероятном уходе футболиста в аренду представитель игрока ответил: "Я скорее выиграю королевские скачки в Аскоте. Аренды не будет".

Агент настаивает на том, что Бэйл никуда не уйдет из "Реала", но он не может не вести переговоры. В Китае британцу будет скучновато, зато он станет лицом лиги и обеспечит деньгами не только свою семью, но и следующее поколение.

"Реалу" же нужно задуматься: возможно, с Бэйлом действительно стоит расстаться за символическую сумму, чтобы освободить деньги и место для условного Погба. Но при этом мадридцы могут попасть в капкан финансового fair play. Однако держать футболиста с гигантской зарплатой, проблемами со здоровьем и почти растраченным потенциалом тоже нельзя. Найти выход из этой дилеммы – одна из основных задач Флорентино Переса на сегодня. ?