Футбол

26 января 2019, 13:30

Вернут ли "Кардиффу" деньги за Салу?

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Разбираемся в вопросе компенсации за переход аргентинского форварда Эмилиано Салы из "Нанта" в "Кардифф". Самолет с нападающим на борту исчез с радаров при перелете из Франции в Британию.

Что произошло?

20 января было объявлено о трансфере Салы из "Нанта" в "Кардифф". На следующий день футболист попрощался с тренерским штабом и игроками французской команды и на частном самолете вылетел в Великобританию. По информации L'?quipe, воздушное судно пропало с радаров около 20.00 над Ла-Маншем в районе острова Гернси. Поисково-спасательная операция началась ночью того же дня рядом с Нормандскими островами.

Она продолжались до 24 января. В ходе поисково-спасательной операции была исследована территория в 4400 квадратных километров, однако никаких следов крушения самолета не найдено. Активный поиск завершен, однако специальный службы будут оставаться на связи со всеми судами и авиалайнерами в этом районе, чтобы отследить любые следы пропавшего воздушного судна.

Сколько "Кардифф" заплатил за форварда?

17 миллионов евро. Переход 28-летнего форварда стал рекордным в истории валлийского клуба. Условия личного соглашения – контракт на 3,5 года.

Кто будет платить за трансфер?

"Кардифф" заключил соглашение с "Нантом" о покупке игрока. По информации AFP, сделка между клубами была оформлена 19 января в 17.00 и утверждена 21 января до вылета Салы в Уэльс.

– Соглашение о трансфере футболиста считается действительным сразу после того, как оно было зарегистрировано ФИФА. Если это произошло, "Кардифф" должен будет заплатить "Нанту" сумму, прописанную в договоре, несмотря на пропажу игрока, – рассказала юрист французской компании August Debouzy Александра Коэн в интервью AFP.

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов в интервью "СЭ" также отметил, что для решения по выплатам нужно изучить договор сделки между клубами.

– Эту ситуацию довольно сложно разобрать со стороны, потому что мы не знаем условий соглашения, – сказал Зотов. – Если посмотреть на сделку эмпирически, то до конца совершена она не была. Поскольку мы не знаем условий договора, то не имеем представления о том, произведены ли какие-то выплаты по трансферу. Было ли получено игроком разрешение на работу в Англии? Но в любом случае это огромная трагедия – жалко и семью, и самого футболиста. Пока окончательно не выяснено, остается надежда, что он жив. Если абстрагироваться и взять обычный договор купли-продажи, когда должен быть доставлен товар и он гибнет в дороге, то это нельзя применить к футболисту. Наверное, эта сделка будет признана несостоявшейся, поскольку одной из сторон не были исполнены до конца обязательства. Но в данном случае нельзя сказать, что "Нант" или "Кардифф" не исполнили свои их.

Ясно, что футболисты – живые люди, и авиакатастрофы бывают. Но когда это происходит во время трансфера... Я больше 20 лет в футболе работаю, и с таким никогда не встречался.

В любом договоре есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы. Авиакатастрофа не будет учитываться?

– Это форс-мажор, такое есть. Но чтобы точно знать, нужно читать договор о сделке. Обычно под форс-мажором понимают какие-то стихийные события – ураганы или пожары, что-то вне влияния человека. Если бы самолет попал в ураган, то было бы понятно. Но в данном случае речь идет больше о неисправности в оборудовании воздушного судна. Боюсь, как форс-мажор это происшествие вряд ли будет рассматриваться. Юристы, думаю, все равно будут спорить, потому что ситуация неоднозначная, уникальная!

– "Кардифф" потратил время и силы на поиск игрока, переговоры и заключение сделки. От кого клуб может получить компенсацию?

– От авиаперевозчика. Для этого необходимо доказать его вину. Самолет был частный – возможно, с этим у юристов клуба будут проблемы.

Еще один вариант – страховая компания. По информации AFP, в соглашении Салы с "Нантом" была указана страховка игрока.

– Вопрос в том, действует ли она после того, как осуществлен трансфер, и успел ли застраховать игрока "Кардифф", – сказала в интервью AFP спортивная юристка Александра Коэн. - Если да, то валлийский клуб может рассчитывать на полную компенсацию трансферной стоимости от страховой компании. Эмилиано не успел подписать контракт с "Кардиффом", а о предварительном соглашении ничего пока неизвестно. Если он был подписан, то в нем наверняка был указан пункт о страховании игрока. В том числе – от непредвиденных травм. Но проблема в том, что эта страховка будет выплачена только если получится доказать, что один из клубов был организатором перелета. Однако, скорее всего, Сала сам заказал себе частный самолет.