Футбол

21 июня 2018, 17:10

Тите: "Если Неймар решит проявить свой гений, я не буду мешать"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Главный тренер бразильцев рассказал о состоянии здоровья лидера команды, а капитан южноамериканцев признался, что мешает подготовке к матчу с Коста-Рикой
Чемпионат мира. Группа E
22 июн, 15:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

– Мы приехали в Санкт-Петербург с огромным желанием и настроены решительно. С учетом результата первого матча, мы понимаем, что нам нужно - нужно лучше сыграть и в атаке, и в обороне, - начал Тите.

- Как себя чувствует Неймар? Если бы в пятницу игрался не матч чемпионата мира, а товарищеский, он вышел бы на поле? Вы пожертвуете его здоровьем ради результата?

- Нет, мы никого не приносим в жертву. В первом матче он получил удар по лодыжке, но сейчас, с учетом его физического состояния, готов играть. В первой встрече он отыграл все 90 минут, на основе медицинских отчетов сейчас у него все в порядке. Неймар ускоренно восстановился перед турниром. Если бы это не был матч чемпионата мира, он тоже вышел бы на поле. Мы не приносим его в жертву, даже не мыслим такими категориями, потому что для нас главная ценность - здоровье футболистов.

– Какие изменения вы сделали после матча со Швейцарией?

– На поле выйдет та же команда, те же игроки. Да, впереди у нас решающая игра, будут определенные коррективы, тактические доработки. Нужно использовать все свои возможности. Я тоже ждал большего от первого матча, поэтому перед вторым более сосредоточен.

– Просили ли вы Неймара больше играть на команду и действовать менее индивидуально?

- Нет, я этого не делал. Все наши игроки понимают, что выступают единым целым. Я не буду отнимать у Неймара инициативу, когда он решит проявить свой гений на последней трети поля. То же относится и к Жезусу, и к остальным. Да, мы должны играть коллективно, но стоит уважать и личности. У чужих ворот нужно создавать шансы, и я не стану этому мешать.

– В России вообще и в Петербурге вас очень тепло встречают болельщики. Как это влияет на команду?

– Любовь фанатов важна для нас и помогает нам, но нельзя забывать о высоком уровне сосредоточенности в сборной. Мы очень сконцентрированы. Мы понимаем: есть три матча в группе, игры плей-офф и финальные 95 минут – их нужно выиграть, чтобы взять Кубок. Мы должны использовать поддержку болельщиков, но при этом сохранять холодную голову.

– Некоторые голы были засчитаны или отменены благодаря ВАР. Как вы к этому относитесь?

– Это очень четкая и последовательная система.

– В предстоящем матче капитаном будет Тиагу Силва. Почему вы выбрали именно его?

– Если бы мы опирались на критику, то после ЧМ-2014 некому было бы выходить на поле в составе нашей сборной. Так делать нельзя. У нас есть игроки, которые по своему опыту и харизме могут носить капитанскую повязку, и Тиагу Силва - один из них. Да, на определенном этапе он не проходил в состав, но только потому, что другие играли очень хорошо.

ТИАГУ СИЛВА: "БЕЛЫЕ НОЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ НЕПРИВЫЧНЫ ДЛЯ НАС"

- Впереди у нас тяжелый матч с учетом того, что в первой игре они проиграли, а у нас была ничья, - отметил Силва. - Но мы прекрасно понимаем, что, если хорошо выступим, подойдем ближе к главной цели. У костариканцев хорошая сборная, мы следим за ними. Они начали не очень хорошо, но, думаю, завтра будет борьба. Понятно, что, после матча первого тура, и с учетом жеребьевки, на нас лежит большая ответственность. Со всех сторон на нас есть давление, но мы привыкли к этому и готовы к такой ситуации. Постараемся победить, хоть это и будет тяжело.

- Как вы чувствуете себя после возвращения в сборную?

- После того, как я вернулся на пик формы, я снова стал играть в сборной, счастлив этому и рад продолжать работу с командой.

- Петербургские белые ночи вам не мешают?

- Тяжеловато для нас, мы не привыкли к этому. Вчера приехали в отель достаточно поздно и освободились после процедур с физиотерапевтом только в 1:30 ночи, потом пошли спать. И нам сразу сказали выключить всю технику и гаджеты и не звонить родным, потому что потом будет очень сложно заснуть.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь