Футбол

7 июля 2018, 02:00

Макрон приедет на ЧМ-2018. Это правильный пример

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Президент Франции собирается посетить полуфинал чемпионата мира-2018 с Бельгией?.

Президент Франции Эмманюэль Макрон приедет на полуфинал чемпионата мира с участием французской команды, в котором она встретится с Бельгией. Игра состоится в Санкт-Петербурге 10 июля. В полуфинале французы обыграли уругвайцев (2:0), а Макрон наблюдал за ходом встречи в Елисейском дворце – вместе с 300 молодыми французскими спортсменами.

Ранее о возможности посещения мирового первенства президент Франции, в марте отказавшийся посещать российский стенд на книжном салоне в Париже, говорил сдержанно. В мае, во время визита в Санкт-Петербург, он заявил, что поедет на турнир в Россию только в случае, если французская сборная успешно пройдет четвертьфинал.

Что касается других важных представителей стран "Большой восьмерки", то на матче с Колумбией в Саранске побывала принцесса Японии Хисако Такамада. Учитывая политическую напряженность в мире, призывы бойкотировать чемпионат мира в России (хотя бы, своим неприсутствием), действия руководства Франции и Японии – адекватный шаг, напоминающий о правиле, которое в последние годы было выброшено в мусорную корзину – "спорт вне политики".

Весной, после истории с отравления Сергея и Юлии Скрипаль, много говорилось о том, что на матчи чемпионата мира не приедут представители властных структур Великобритании. Затем о подобном бойкоте заявили руководители Исландии – страны, президент которой ходил на матчи Евро-2016 на фанатскую трибуну (в России подобный трюк провернула президент Хорватии Калинда Грабар-Китарович). Объявляли бойкот чемпионату мира и шведские чиновники, но неделю назад, видя успешное выступление своей сборной, передумали.

Ясно, что турниру от того, будут ли на нем условные Борис Джонсон или министр здравоохранения государства с населением 300 тысяч человек, – ни холодно, ни жарко. Но только представьте, если сборная Англии будет играть в финале чемпионата мира (а вероятность есть, и немалая), а на матче не будет никого из королевской семьи. Лишь второй в истории финал с участием страны, где изобрели футбол, а на трибунах нет ни одного принца. Как-то совсем не в духе британских традиций. Кубок мира-1966 английской сборной, напомним, вручала королева Елизавета.

Что ж, сами виноваты – нечего придумывать искусственные барьеры и смешивать футбол с политикой. Но еще не поздно одуматься.

Чемпионат мира. 1/2 финала
10 июл, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу //
Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ