Футбол

28 ноября 2010, 20:54

Океании могут разрешить заменить Темарии в исполкоме ФИФА до выборов в Цюрихе

По словам главы заявочного комитета Австралии Франка Лоуи, ФИФА может удовлетворить просьбу Конфедерации футбола Океании (OFC) и разрешить замену отстраненного от футбольной деятельности Рейнальда Темарии в исполнительном комитете ФИФА до выборов хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Если это действительно произойдет, то 2 декабря в Цюрихе в голосовании примут участие 23 члена исполкома, а не 22. Изначально в выборах должны были принять участие 24 высших чиновника ФИФА, однако после дисквалификации Темарии и нигерийца Амоса Адаму после громкой истории с расследованием журналистов The Sunday Times их число сократилось до 22-х.

"Я слышал, есть вероятность того, что в голосовании примут участие 23 человека, - приводит слова Лоуи Reuters. – У меня нет подтверждения этой информации и я не могу назвать свой источник, но я действительно это слышал".

Напомним, что президент OFC Темарии был единственным представителем региона в исполкоме ФИФА. Чтобы получить возможность заменить его, необходимо два фактора: отказ Темарии от апелляции на наказание, а также его уход с поста футбольного главы Океании. Основным кандидатом на членство в исполкоме вместо дисквалифицированного функционера станет представитель Папуа - Новой Гвинеи Дэвид Чанг, который сейчас исполняет обязанности главы OFC.