Голы Мовсисяна и Кайседо, пас Чельстрема, удаление Занева

Андрей Кузичев

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014. Отборочный турнир.

"СЭ" представляет обзор выступлений футболистов премьер-лиги за свои национальные сборные

ЗЕНИТ

Путевку в Бразилию России добыли вновь забивший Азербайджану Широков, не использовавший верный момент Кержаков и отыгравшие в Баку по тайму Файзулин и Шатов. Быстров и Лодыгин поддерживали партнеров в роли запасных. Халк помог Бразилии переиграть в товарищеском матче Замбию (2:0). Результативных действий не совершил, но оба гола пентакампеоны забили после того, как зенитовец в перерыве поменял Алешандре Пату. 90 минут в победной игре с Люксембургом провел португалец Нету, а Тимощук поучаствовал в разгроме украинцами Сан-Марино (8:0). Витсель, как и вся сборная Бельгии, был благодушен к Уэльсу и позволил тому увезти из Брюсселя очко, за чем еще один зенитовец Ломбертс наблюдал со скамейки запасных. А отыгравший весь матч за российскую молодежку Могилевец не смог помочь в противостоянии с Данией.

ЛОКОМОТИВ

Нещадно освистываемый в Баку Самедов стал главным героем ключевого матча российской сборной, успев и желтую карточку за симуляцию получить, и отдать голевой пас Широкову. Кайседо также едет в Бразилию. Замененный в Сантьяго на 89-й минуте эквадорец забил в ворота Чили свой седьмой гол в отборочном цикле и вряд ли расстроился поражению с комфортным счетом 1:2. Разрушитель Тигорев превратился в бомбардира, забив единственный мяч в товарищеском матче с Японией. У Чорлуки разрушать получалось плохо, и Хорватия уступила 0:2 в Шотландии. Крешич эту встречу провел на привычном месте вместе с другими запасными. Дюрица отыграл 90 минут в Риге, где словаки вели 2:0, но позволили Латвии свести дело к ничьей. Миранчук в проигранном российской молодежкой матче с Данией получил предупреждение.

СПАРТАК

Получивший желтую карточку Глушаков и Д.Комбаров были одними из лучших в составе российской сборной, завоевавшей в Баку путевку в Бразилию. Обидно за забившего гол Италии Мовсисяна и замененного на 78-й минуте Езбилиса, но, несмотря на достойный счет (2:2), Армения даже не попала в "стыки". Уорис привычно уже вышел в стартовом составе Ганы на стыковой матч с Египтом, и столь же привычно отправил мяч в ворота, поучаствовав в разгроме "Фараонов" с хоккейным счетом 6:1. Чехия ни на что не претендовала, но оставила без участия в стыковых матчах Болгарию, а Сухи провел на поле полный матч. Чельстрем во втором матче кряду отметился за Швецию голевой передачей, проведя на поле все 90 минут против Германии. Это, правда, не помогло скандинавам, и встреча завершилась с хоккейным счетом 3:5.

КРАСНОДАР

Мамаев впервые в роли игрока "Краснодара" сыграл за сборную России и за отведенные ему минуты едва не забил второй гол в ворота Азербайджана. Зато на поле пережил счастливый финальный свисток, возвестивший о завоевании путевки в Бразилию. Защитник Енджейчик исполнил мечту многих футболистов, сыграв на "Уэмбли". Правда, поляки там уступили, пропустив от родоначальников футбола дважды. Игрок армянской сборной Пизелли отметился в протоколе матча с Италией выходом на замену на 90-й минуте.

Незаменимые Акинфеев, В.Березуцкий и Игнашевич были на поле в ключевом для России матче в Баку. А.Березуцкий с Щенниковым готовились в любой момент вступить в бой, но этого не потребовалось. Поедет в Бразилию и Рахимич. За исполнением своей мечты и завоеванием боснийцами путевки на чемпионат мира он наблюдал со скамейки запасных каунасского стадиона. Миланов пережил прямо противоположные эмоции. Болгария не попала в "стыки", а армеец, получив предупреждение, был заменен в перерыве.

Швеция же еще поборется за путевку в Бразилию, а в уже ничего не решавшем матче с Германией за "Тре крунур" сыграли замененный на 58-й минуте Эльм и вышедший на поле за несколько минут до конца Вернблум. В также не имевшем турнирного значения поединке Сербия – Македония (5:1) 90 минут провел на поле Тошич. А вот Хонда не помог японцам в белорусском Жодине, где "самураи" в товарищеском матче уступили хозяевам 0:1. В матче со сверстниками из Дании не удалось забить лучшему бомбардиру российской молодежки Базелюку, которого в итоге заменили на 56-й минуте.

АМКАР

Переживающий вторую молодость Якубко уже на 9-й минуте открыл счет в матче с Латвией. На 56-й словака заменили, и он был бессилен при спасении хозяев в компенсированное время (2:2). Занев стал одним из неудачников дня. Его сборная не удержалась на втором месте, проиграв дома чехам, а амкаровца на 76-й минуте удалили за вторую желтую карточку. Все 90 минут провел за Эстонию в проигранном матче с румынами Васильев.

ДИНАМО

Кокорин в Баку не забил, но отыграл 90 минут, а его одноклубники Денисов, Гранат и Смолов за завоеванием путевки в Бразилию наблюдали со стороны. Будущим летом их соперником вполне может стать одноклубник Нобоа. Эквадорец провел полный матч против Чили, который его команда проиграла с устраивающим ее счетом 1:2. Джуджак в ничего не решавшем матче с Андоррой отыграл 90 минут и записал на свой счет голевую передачу. Березовский, хоть и пропустил два мяча от Италии, в который уже раз стал одним из лучших в сборной Армении, сумевшей в Неаполе добиться почетной ничьей 2:2. Панюков, выйдя после перерыва на поле в матче российской молодежки с датчанами, не смог внести в игру перелом.

РОСТОВ

Молдаванин Гацакан оказался заметной фигурой в сенсационно завершившемся выездном поединке с Черногорией. Получив желтую карточку, ростовчанин еще и отдал голевой пас установившему окончательный счет Антонюку (5:2). 88 минут провел на поле в победном матче с японцами Калачев. Хорваты мыслями уже в стыковых матчах, где фаворитами они точно не выглядят. Вслед за бельгийцами два гола в ворота Плетикосы забили шотландцы.

РУБИН

Усилий оставшихся в запасе Рыжикова и Рязанцева сборной России для достижения в Баку нужного результата не потребовалось. В свою очередь Абышов сделал все, чтобы Азербайджан не позволил нашей команде выиграть и провел на поле полный матч. Кисляк поучаствовал в победе Белоруссии над Японией, отыграв все 90 минут. Литовский голкипер Арлаускис едва не отправил в "стыки" Боснию, но все же один гол от финалиста ЧМ-2014 пропустил. Также 90 минут за израильскую сборную против Северной Ирландии сыграл полузащитник Натхо. Но если это трио завершило отборочный цикл, то Вакасо ждет еще один матч за Гану. В первой игре, фактически гарантировавшей "Черным звездам" путевку в Бразилию, хавбек появился на поле на 79-й минуте, и после его выхода ганцы забили шестой мяч. А вот финнам, за которых всю игру провел Еременко, Франция шансов не оставила, выиграв со счетом 3:0.

КУБАНЬ

Козлов постепенно превращается в одну из ключевых фигур сборной России, отлично проведя матч в Баку. Букур впервые в отборочном цикле попал в стартовый состав Румынии и, отыграв 57 минут, поучаствовал в победе над Эстонией, открывшей его команде дорогу в "стыки". Усилий же Попова болгарам для выполения той же задачи не хватило. Армаш, даром что защитник, забил гол в ворота Черногории, внеся вклад в крупную победу молдаван.

ВОЛГА

Бордиян вместе с Молдавией разгромил на чужом поле Черногорию (5:2). Белорус Путило провел на поле второй тайм в победном матче с Японией. Эстонский голкипер Пайреко, как ни старался, пропустил два гола от Румынии.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Белорусский голкипер Веремко сохранил свои ворота на замке в игре с Японией, которую также помогли обыграть защитник Верховцев и замененный в перерыве форвард Корниленко. Другой самарский вратарь – Муха – остался в запасе словацкой сборной в Риге.

ТОМЬ

Голкипер Чебану пропустил два гола от черногорской суперзвезды Йоветича, но вряд ли расстроился. Молдавия разгромила грозного соперника на его поле со счетом 5:2, к чему приложил ногу забивший победный мяч еще один игрок томичей Сидоренко. Забил гол и словацкий защитник Салата, но у своих ворот он был не так удачлив: Латвия отыграла два мяча и свела дело к ничьей. Защитник Бордачев отыграл тайм против Японии.

ТЕРЕК

Румынский нападающий Грозав провел на поле второй тайм в игре с Эстонией и готовится сыграть в стыковых матчах.

УРАЛ

Саркисов поучаствовал в матче Италия – Армения (2:2), появившись на поле на 78-й минуте, когда все мячи уже были забиты. Замбиец Лунгу вышел в стартовом составе на матч с Бразилией (0:2) и отыграл 86 минут. Венгр Коман был на поле все 90 минут в игре с Андоррой (2:0), которая не могла стать утешением после голландского разгрома.

АНЖИ

Если в клубе Мкртчян появляется на поле нечасто, то в сборной Армении опорник – одна из ключевых фигур. В Неаполе против Италии он провел на поле все 90 минут.