18 ноября 2013, 15:25

Франция и Румыния: переписать историю

Андрей Кузичев

ЧМ-2014. Стыковые матчи

Во вторник сборные Франции и Румынии попробуют совершить невозможное (против Украины и Греции соответственно) в погоне за билетом на ЧМ-2014 в Бразилию. Со времен введения в Европе матчей по системе плей-офф в отборочных турнирах континентального и мировых первенств еще никому не удавалось отыграть фору в два мяча. "СЭ" вспоминает случаи, в которых предшественники французов и румын потерпели неудачу на этом пути.

ОФСАЙД, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Отборочный турнир ЧМ-98. Хорватия – Украина – 2:0, 1:1.

Украинцы, которым в Загребе один из мячей забил будущий тренер "Локомотива" Билич, ответную встречу в Киеве начали впечатляюще. Уже на 4-й минуте отличился Шевченко. На волне успеха хозяева продолжили атаковать и вскоре забили еще раз. Тот эпизод наши южные соседи вспоминают до сих пор, потому что норвежский арбитр Руне Педерсен взятие ворот отменил, ошибочно зафиксировав офсайд у Косовского. Как выяснилось, это был ключевой момент. Сникших украинцев огорчил еще и сравнявший счет Бокшич, и путевку во Францию получили хорваты.

БРИТАНСКАЯ ДУЭЛЬ

Отборочный турнир Euro-2000. Шотландия – Англия – 0:2, 1:0.

Даже при большом желании трудно было найти более принципиальных соперников для стадии плей-офф. В первом матче в Глазго англичане подтвердили статус фаворитов и имели подавляющее преимущество, а героем встречи стал оформивший дубль Скоулз. Казалось, все решено, но шотландцы сумели создать интригу, едва не наказав Англию за благодушие. На "Уэмбли" Хатчинсон открыл счет на 39-й минуте, и Англии пришлось пережить несколько неприятных моментов, чтобы избежать дополнительного времени.

ДРАКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Отборочный турнир ЧМ-2006. Швейцария – Турция – 2:0, 2:4.

Турки были ближе всех к тому, чтобы сотворить футбольный подвиг. После поражения в Берне, где второй мяч Бехрами сумел забить на 86-й минуте, они и в Стамбуле пропустили первыми. Однако к 52-й минуте счет был уже 3:1. Хозяевам надо было в оставшиеся сорок минут забить лишь раз, однако швейцарцы усилиями Штреллера сократили отставание до минимума. И все равно интрига какое-то время жила. На 89-й минуте Тунджай Санли оформил хет-трик. На волне успеха Турция устроила настоящий штурм, однако гости выстояли, а после финального свистка случился грандиозный скандал. Сначала не успевших толком порадоваться гостей турецкие болельщики забросали посторонними предметами, а потом в подтрибунных помещениях вспыхнула драка. Больше всех пострадал швейцарский защитник Грихтинг, оказавшийся в больнице после избиения соперниками и охранниками стадиона.

ОПЫТ И ПРАГМАТИЗМ

Отборочный турнир Euro-2012. Чехия – Черногория – 2:0, 1:0.

Не блиставшей в групповом турнире Чехии удалось попасть в стыки благодаря не самому сильному составу соперников, а в плей-офф им достался оппонент, заполучить которого мечтали многие. В итоге команду Михала Билека выручил прагматизм, за который сборную регулярно критиковали. Возможно, вторая игра получилась бы более напряженной, но в Праге чехи удвоили счет благодаря точному удару Сивока в компенсированное время. Дома черногорцы бились, как львы. В концовке несколько невероятных спасений после атак Вучинича, Йоветича и Вукчевича совершил Чех, в одном из эпизодов гостей спасла перекладина, а на 81-й минуте все вопросы снял гол Ирачека.