Гандбол

7 июня 2012, 19:29

"Ростов-Дон" подверг жесткой критике календарь чемпионата России-2012/13

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

"Ростов-Дон" на своем официальном сайте выступил с официальным заявлением по поводу календаря нового года. В нем руководство донского клуба подвергло жесткой критике составителей календаря чемпионата России на сезон-2012/13. По мнению руководства вице-чемпионов страны, новая схема проведения турнира убивает интерес к гандболу.

В последние годы развитие женского гандбола в России находится на правильном пути. Наблюдается рост посещаемости матчей, соответственно - рейтинг соревнований неуклонно растет.

Результатом продуманной политики, проводимой Союзом гандболистов России, стало сотрудничество с телеканалом НТВ+. На всей территории страны зрители смогли регулярно видеть матчи лучших команд страны, игру звезд российского и мирового гандбола. Наш вид спорта завоевывает все больше и больше поклонников.

Однако  неожиданно появившийся в офисах российских гандбольных клубов Проект розыгрыша чемпионата России сезона-2012/2013 г. о возвращении к системе проведения матчей турами удивительным образом идет вразрез с проводимой политикой СГР по популяризации гандбола.

Поясним, что имеется ввиду. Предложенный вариант так называемой "туровой системы" оставляет без гандбола главных участников соревнований – зрителей. В период сентябрь – январь вместо 8 матчей любимой команды болельщики Звенигорода, Краснодара, Астрахани и других городов  увидят своих любимиц один-единственный раз! Более того: любители Ижевска  и Краснодара вообще будут лишены возможности наблюдать игру призеров чемпионата России, команд, в которых играют игроки сборной! О какой пропаганде спорта идет речь?

Составители календаря могут внятно сообщить, какое количество зрителей они ожидают, например, в будние дни 13 сентября на игре "Кубань" – "Луч" в Тольятти,  25 декабря на игре "Лада" – АГУ-АДЫИФ  в Волгограде и 10 января на игре "Ростов-Дон" – "Кубань" в Москве?  А ведь это тысячи болельщиков, которые заполнили бы залы этих команд в домашних матчах! Эти примеры можно продолжить.

Чем провинились преданные поклонники гандбола, что их лишают возможности воочию видеть игру их любимиц? Ведь в данном случае и интерес НТВ+ в трансляциям гандбола резко снизится, если вообще не сведется к нулю. Наша игра вновь уйдет из медиа-пространства в небытие. Разве этого мы хотим?

Кроме того, просим учесть, что практическая ликвидация регулярных домашних матчей однозначно повлияет на работу со спонсорами и рекламодателями команд, чьи финансовые средства оказывают серьезное влияние на развитие клубов. Денежные средства клубы получают сейчас на основании взаимовыгодных контрактов, предусматривающих широкое представление партнеров в медиа-визуальной среде проведения домашних матчей: печатных материалов, рекламных афиш и щитов, аудио- и видеопродукции. Сокращение количества игр пропорционально приведет и к снижению инвестиций (в том числе и уже по заключенным контрактам). Кто займется их компенсацией?

Сегодня женский гандбол делает первые, но уверенные шаги к тому, чтобы войти в пул наиболее рейтинговых игровых видов спорта России. Предыдущие годы – тому подтверждение. И отход от этого пути может нанести вред развитию гандбола. Мы не только остановим поступательный процесс, но и откатимся на годы назад – к пустым залам и забвению в СМИ.  Делать это путем непродуманных проектов ни в коем случае нельзя, поэтому ГК "Ростов-Дон" надеется на благоразумие руководителей СГР в принятии регламента чемпионата РФ 2012/2013 гг. в соответствии с современными реалиями и способствующего развитию и популяризации нашего вида спорта.

Источник: rostovhandball.ru