редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) - 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Кудрна - 8 (Ролинек), 3:34 (1:0). Афанасенков - 6 (Пестушко), 13:10 (1:1). Чистов - 4 (Атюшов), 16:17 (2:1). Касянчук - 6, 17:25 (2:2). Ибрагимов - 1 (Мирнов), 35:34 (3:2). Калюжный - 8, 56:07 (3:3). Платонов - 9 (Марек), 62:16 (4:3).

Вратари: Проскуряков - Желобнюк.

В противостоянии "Магнитки" и "Динамо" на Урале гостям трижды удавалось отыгрываться по ходу матча и перевести выяснение отношений в овертайм, в котором судьбу поединка решил точный бросок Дениса Платонова.

Бойкое начало довольно быстро принесло магнитогорцам выгоду. Желобнюк, сменивший Малкова после неудачного поединка бело-голубых с "Салаватом Юлаевым", продержался три с половиной минуты. После чего так и не дождался помощи от защитников. Ролинек вспорол оборону по правому флангу атаки и бросил, а Кудрна без помех с пятачка добил шайбу мимо голкипера.

Гости ответили голом Афанасенкова. Результативной передачей отметился Пестушко, въехавший в правый круг для вбрасывания и отдавший пас назад точно на клюшку партнеру. Но у своих ворот команда Владимира Вуйтека играла крайне беспечно. Чем и воспользовался Чистов, которого защитники оставили у себя за спинами. У нападающего хватило времени с нескольких попыток "проткнуть" Желобнюка, отбившего перед собой шайбу после броска Атюшова.

Однако на первый перерыв соперники ушли при равенстве в счете. Его обеспечил Касянчук. Форвард пробил не успевшего подняться со льда Проскурякова. Вратарь пытался отразить повторную атаку уже без валявшейся на линии ворот клюшки, которая и "выбила" шайбу в площадку. Но, посмотрев повтор, судьи справедливо гол засчитали.

Во второй 20-минутке бело-голубые выглядели опасно, а в двух эпизодах пытались буквально затолкать шайбу в ворота вместе с голкипером "Магнитки". Но хозяева находили на все выпады противника достойные ответы. В итоге Мирнов от правого борта выложил пас в центр чужой зоны, откуда Ибрагимов точно бросил без помех - партнеры грамотно растащили защиту динамовцев. Причем Мирнов отдал первую передачу в сезоне, а Ибрагимов забил первый гол.

Уральцы могли не раз "убить" интригу, но не смогли использовать свои шансы в атаке, в том числе и тогда, когда почти полторы минуты играли впятером против троих. В третьей 20-минутке "Динамо" упрямо шло вперед, рискуя пропустить разящий выпад. Но Желобнюк подчищал огрехи партнеров, которым улыбнулась-таки удача. Калюжный выцарапал шайбу в сутолоке в чужой зоне и точно бросил мимо Проскурякова.

В концовке основного времени матча у ворот гостей возникла потасовка, в результате которой на овертайм те вышли втроем против четырех хоккеистов "Магнитки". В неравных составах "Динамо" выстояло, а вот чуть позже все-таки пропустило. Марек отдал результативную передачу на Платонова, который в атаке справа отправил шайбу Желобнюку между щитков.