ФОНБЕТ Чемпионат КХЛ. Новости

17 ноября 2008, 19:41

Широков - специалист по победным буллитам

Отныне самый популярный счет в матчах с участием ЦСКА - 4:3. Точнее, ничья 3:3 в основное время. Такой результат был зафиксирован в 5 из 13 последних встреч армейцев. При том что побеждают красно-синие реже, чем проигрывают. Выиграв дома в овертайме у "Барыса", они выдали серию из трех поражений по 3:4 (в овертайме - в Санкт-Петербурге, по буллитам - в Магнитогорске и Новосибирске). И лишь в Воскресенске смогли одолеть "Химик" в серии буллитов.

Но при этом у ЦСКА есть и другая серия - 9 гостевых поединков, в которых команда Вячеслава Быкова набирала очки. Их за это время набралось 17 (3 победы в основное время, по одной - в овертайме и по буллитам, 3 поражения по буллитам и одно - в овертайме). Что позволяет армейцам уверенно занимать вторую строчку по очкам, набранным на выезде (после "Салавата Юлаева" - 27 против 28). Зато по игре на своей площадке ЦСКА лишь 16-й (19 очков). Правда, дома он сыграл на 5 встреч меньше.

Вероятность победы армейцев по буллитам в Воскресенске была очень высока. Во-первых, "Химик" перед этим дома потерпел 4 поражения кряду. Но самое главное, что подмосковный клуб никак не может добиться первой победы в серии штрафных бросков - 6 поражений из 6! Вратари "Химика" пропустили уже 16 послематчевых буллитов - больше всех в КХЛ. А соперники реализовали 69,6 процента попыток! Правда, после матча с ЦСКА "Химик" ушел с последнего места по заброшенным шайбам в чемпионате (48), отправив на него "Амур" (47).

Чем больше всего удивила эта встреча с точки зрения статистики, так это небывалой скорострельностью. ЦСКА открыл счет на 22-й минуте, а спустя всего 19 секунд забросил и вторую шайбу. Ответ "Химика" был еще более скоротечным - на 31-й минуте хозяевам, чтобы сравнять счет, потребовалось 18 секунд!

Впервые в КХЛ победу ЦСКА по буллитам принес Сергей Широков. Который год назад был главным специалистом в этом компоненте игры. Первые 3 серии армейцы тогда проиграли. А на финише регулярного первенства добились двух побед по буллитам подряд. Оба раза - в гостях (над "Витязем" и "Спартаком") с любимым счетом 4:3! И в обоих случаях решающие голы забивал Широков.