Хоккей

12 сентября 2014, 14:46

Александр Поляков: "Если игрокам не нравятся новые трактовки правил, это не повод отменять их"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков подчеркнул, что с инициативой об ужесточении трактовок правил выступили сами клубы. Поэтому, если ряду игроков не нравятся нововведения, это еще не повод их отменять.

По опыту общения с судьями НХЛ могу сказать, что ситуация была не из легких, – приводит официальный сайт КХЛ слова Полякова. – Были и жалобы со стороны тренеров и игроков, и многочисленные высказывания про все тот же балет. Все было то же самое. И решение, как и у нас, было принято коллегиально клубами, а не судьями, и его нужно было выполнять всем вместе. Нельзя же принимать решения, а потом отказываться – это выглядит нелепо. Если есть цель, к которой нужно идти, надо достигать результата. Если судья не выполняет общую для лиги установку, нужно с ним работать. Если сейчас игрокам не нравятся новые трактовки, это не повод отменять их.

В сезоне-2006/07 eровень судей был разный – одни работали на международном уровне, другие – по старинке. Когда обслуживал арбитр международной категории, тренеры говорили: перестань нам мешать, суди, как судили нас в предыдущем матче. Арбитры, выполнявшие установки лиги, становились белыми воронами. Все это потихонечку затихло. Четыре года назад мы также начинали внедрять те же трактовки снова. Но пошли жалобы со стороны клубов, и эта инициатива опять свернулась. Теперь уже сами клубы вместе с судьями приняли решение, и отменять его в который раз – значит вновь сделать два шага назад. Департамент судейства хочет двигаться вперед.

Источник: khl.ru