Хоккей

20 октября 2015, 14:34

Любомир Покович: "Федерация не вмешивалась в селекцию "Динамо"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Экс-главный тренер минского "Динамо" Любомир Покович в интервью Tut.by подчеркнул, что его уход из клуба не связан с вмешательством в дела "зубров" со стороны Федерации хоккея Белоруссии. При этом специалист по-прежнему отказывается назвать конкретную причину своего решения расстаться с командой.

– Любомир, с момента вашего ухода прошло уже несколько дней. За ним последовало несколько заявлений крупных чиновников. Насколько они правдивы?

– Я считаю, что лучше бы этих заявлений не было, потому что произошло вполне обычное для хоккея событие – тренер покинул команду. Это в порядке вещей, когда одного наставника меняет другой. Я читал выступление Игоря Рачковского и, в принципе, могу сказать, что он говорил правду. Мы действительно много обсуждали сборную, при этом Рачковский почти никогда не лез в селекцию и дела, касающиеся клуба. Перед сезоном подбор игроков и персонала проводил генеральный менеджер "Динамо". И я ни в коем случае не жалуюсь. Моя задача как тренера – работать с игроками, которые есть в распоряжении. Если руководство интересуется моим мнением о потенциальном новичке, я, конечно, поделюсь своими соображениями, но это уже на их усмотрение.

– При этом Максим Рыженков фактически обвинил ФХРБ во вмешательстве в дела "Динамо"…

– Я не знаком с его заявлением, просто говорю, как ситуация обстояла на самом деле. Подписание игроков, приглашение персонала – это внутреннее дело клуба. Федерация к этому никакого отношения не имела.