Хоккей

23 ноября 2017, 22:20

"Ак Барс" согласовывает контракт с Зариповым

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Генеральный менеджер "Ак Барса" Рафик Якубов заявил о том, что клуб согласовал условия двухлетнего контракта с форвардом Данисом Зариповым. По его словам, договор будет подписан 24 ноября.

Напомним, что нападающий подписал двухлетний контракт с казанцами, но 25 июля КХЛ объявила, что хоккеист отстранен дисциплинарным комитетом Международной федерации хоккея (ИИХФ) до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы.

Хоккеист оспорил решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который санкционировал мировое соглашение между Зариповым и ИИХФ о сокращении дисквалификации до шести месяцев. Игрок может вернуться на лед 23 ноября.

– Утром должны подписать с ним контракт, диалог прошел. Контракт до конца сезона-2018/19, то есть срок действия – как предполагалось изначально, – приводит "Р-Спорт" слова Якубова. – Понятно, что это хорошая новость и для нас, и для всех болельщиков, для всего российского хоккея и для российского спорта. Потому что сейчас идут какие-то санкции, дисквалификации, а здесь – наоборот.

Когда Зарипов сможет сыграть – вопрос не ко мне, а к главному тренеру. Все зависит от его физической формы. Торопиться не будем: когда тренер посчитает его готовым – тогда и сыграет. К тренировкам вместе с командой он присоединится, когда подпишем контракт и когда приедут все бумаги.

Отметим, что агент хоккеиста Юрий Николаев прокомментировал новость о подписания соглашения с "Ак Барсом" так: "Контракт согласовывается". (Игорь ЕРОНКО)