ФОНБЕТ Чемпионат КХЛ. Новости

8 апреля 2022, 23:52

Сергей Федоров: «Постараемся вернуться в то русло, где мы показываем достойный хоккей»

Сергей Федоров подвел итоги четвертого матча финала Западной конференции против СКА
Надежда Тонконог

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров подвел итоги четвертого матча финала Западной конференции против СКА (2:3), ответив на вопросы журналистов.

— СКА с победой. Считаю, что могли немного по-другому сыграть. Пропустили ненужные голы. Не хватило где-то концентрации, внимания, наверное. И, как следствие, не успели, не хватило времени. Парни старались, но этого оказалось мало.

— На протяжении всей серии складывается впечатление, что СКА полностью переигрывает. Согласны с этим?

— Насчет всей серии мне, наверное, сложно судить, не фокусируюсь на этом моменте. Наверное, отрезками, несколько минут 5-7. Второй период нам не совсем удается. Не знаю, какая психология присутствует у ребят, когда мы играем начало второго, например. Придется внимательно посмотреть этот момент и сделать определенные выводы.

— Андронова нет вторую игру. Почему?

— Очень сложно, наверное, вернуться после такого перерыва. Как я уже сказал, травма была серьезная, лечение долгое. В принципе, можно добавить, что после первой игры надо было сделать паузу для Сергея, чтобы он немножко восстановился. Все-таки плей-офф — это очень интенсивный процесс, а без ритма физически сложно сразу войти, быть в тонусе.

— Насколько сопернику удалось вас удивить сегодняшним составом и тактическими решениями?

— С моей точки зрения, по составу больших сюрпризов не было, наверное, травмы или какие-то тренерские решения, в принципе, это нормальный процесс. А в плане их технико-тактических моментов и исполнения, мы говорим об опасных в наши ворота, тут, конечно, СКА надо отдать должное, они созидали, использовали те свободные места, где, в принципе, у нас должна быть какая-то оборона. Но они сумели найти эти места, угрожать нашим воротам и забить важные голы. Я все-таки склоняюсь к нашим ребятам, к нашей команде, что не совсем обычно так играть. Эмоции, всем хочется побеждать, но это такая, высокая фраза, высокая цель. А начинать надо, говоря о тех обязанностях, которые и составляют смену, период или всю игру. И тогда волнение выходит, и ты просто работаешь. Все равно, прежде чем положительные эмоции, это интенсивный труд каждого хоккеиста, тройки, пятерки и так далее.

— Чем объясните никакую игру в большинстве?

— Не получается, это мягко сказано. Почему? Потому что ребята достаточно мастеровитые, но наше большинство в сегодняшнем матче мало что показало.

— Олимпийцы пока не на своем уровне. Что с ними?

— Можно к этому добавить, что временами ребята неплохо смотрятся, но этого мало, думаю, они и сами это понимают. Мы ни раз с ними разговаривали, и по душам тоже. Ребята взрослые и должны отдавать себе отчет, кто, кого и куда тянет, и как долго они будут играть на таком «не своем» уровне.

— С каким настроением команда едет в Санкт-Петербург?

— Завтра мы посмотрим на ребят. У нас опытная команда, ребята многие прошли огонь, воду и медные трубы. Какое-то время займем для отдыха. А психологию постараемся доработать, где-то даже успокоить ребят и вернуться в то русло, где мы показываем достойный хоккей, дающий результат.

СКА сравнял счет в серии до четырех побед — 2-2. Следующий матч пройдет в Санкт-Петербурге 10 апреля.