Гласс вновь показал класс

КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 3-3

СИБИРЬ - АВАНГАРД - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Энлунд - 1 (Лехтеря, Кудрои), 4:53 - 1:0. Кудроч - 3 (Лехтеря), 46:56 - 2:0. Санников - 1 (п.в., Федоров, Другов), 58:17 - 3:0.

Вратари: Гласс - Рамо (58:07 - 58:17).

Штраф: 10 - 10.

Броски: 27 (9+13+5) - 36 (9+11+16).

Три лучших игрока: Гласс (С), Энлунд (С), Лехтеря (С).

Судьи: Буланов, Ренн.

3 марта. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7500 зрителей (7500).

Счет в серии: 3-3 (0:5, 1:0, 4:1, 2:5).

Андрей ВЕРЕЩАГИН
из Новосибирска

Далеко не все желающие смогли попасть на шестую игру сибирского противостояния. Их было настолько много, что арену, казалось, впору увеличивать вдвое...

Кстати, цены на билеты чуть подросли - на 50 - 100 рублей в зависимости от сектора. Но, кажется, болельщики этого не заметили. Более того, многие были готовы выложить любые деньги, лишь бы увидеть сибирское дерби, которое могло стать последним в сезоне.

"Сибирь" использует эту уникальную возможность, чтобы хотя бы немножко пополнить клубную кассу. В преддверии поединка на продажу были выставлены эксклюзивные свитера, в которых игроки команды выходили на предматчевые раскатки первых двух новосибирских встреч. Их отличительная особенность - в словах благодарности болельщикам на груди. Стоили эти дорогие сердцу фаната хоккейные одеяния пять тысяч рублей. Самые преданные и вместе с тем обеспеченные почитатели команды заблаговременно прибывали в КСК, чтобы приобрести свитер, в котором их избранник готовился к прошедшим матчам этой памятной серии.

После начала поединка не прошло и пяти минут, как Энлунд огорчил своего соотечественника Рамо, замкнув в касание разрезающую передачу от Лехтеря. Второй по показателю полезности игрок регулярного чемпионата КХЛ, неожиданно слабо начавший плей-офф, расцвел с возвращением на лед своего друга и партнера по звену.

Пулей вылетели на площадку новосибирцы и после перерыва, а вот гости выглядели в эти минуты откровенно растерянными. Матикайнену даже пришлось брать тайм-аут - и это в начале второй 20-минутки!

Порой "ястребам" было непросто поспеть за резвыми хозяевами. Не будем забывать, что в Новосибирске самая молодая (по среднему возрасту) команда лиги. Правда, в конце периода гости заставили ошибаться Гласса и Ко - к счастью для Дмитрия Квартальнова, без последствий.

Еще одна характерная черта "Сибири" нынешнего сезона - малое количество пропущенных шайб. Проявилась она и на сей раз, притом сполна.

А ведь в дебюте третьего периода хозяевам пришлось совсем тяжко. Наверняка у Квартальнова екнуло сердце, когда капитан "Авангарда" Фролов оказался с Глассом с глазу на глаз, но не сумел пробить его ни с первой, ни со второй попытки.

Всеобщее скандирование имени и фамилии героя эпизода стали тому наградой за тяжкий труд. Вот уже второй матч кряду Гласс показывает класс, притом высший. Более того, вдохновленные подвигами своего голкипера новосибирцы сообразили в большинстве второй гол. Занятно, что лучшим снайпером и бомбардиром "Сибири" в плей-офф становится защитник Кудроч. Иностранцы хозяев вообще проявили себя в этот вечер по максимуму.

Трибуны проводили свою команду впечатляющей "волной" и заслуженным "Мо-лод-цы!". Возможно, они больше не увидят ее на льду в этом сезоне. А возможно…

После матча остановился в микст-зоне защитник хозяев Иван Лекомцев.

- Видно, руки у вас и ваших партнеров после неудачи в овертайме в прошлом матче не опустились?

- Никакого эмоционального спада и упаднических настроений не было и в помине. Это плей-офф: проиграли матч - забыли, в следующей игре начинаем с нуля.

- Считается, что в плей-офф ключевое значение имеет опыт. За счет чего же побеждает "Сибирь"?

- Если команда у нас молодая, это не значит, что она неопытная. Все наши ребята уже достаточно поиграли.

- У кого будет преимущество в седьмой встрече?

- Это все относительно. Каждая команда бьется, ищет свое место под солнцем. Все зависит прежде всего от морально-волевых качеств.

Главный тренер "Сибири" Дмитрий Квартальнов, который не стал бриться даже после поражения в пятницу в Омске, как видно, не прогадал.

- Соперник в середине второго периода добавил, - признал наставник. - Но мы играем по своей системе, и она работает. Да еще Джефф Гласс нам помог. А вообще в профессиональном спорте не придумано ничего интереснее седьмого матча плей-офф.

- Мы начали медленно, - констатировал в свою очередь главный тренер "Авангарда" Петри Матикайнен. - По ходу матча наша игра улучшалась, мы имели много шансов. Но сами позволили сопернику забить достаточно легкий гол, несогласованно сыграв в защите. Ненужное удаление привело ко второй шайбе. Ну и потом бывают такие игры, когда вратарь соперника, что называется, в "огне".

Белоусов не нашел управы на Доуса

ТРАКТОР - БАРЫС - 3-3

БАРЫС - ТРАКТОР - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Контиола - 2 (Белов), 13:31 - 0:1. Полищук - 2 (бол., Савченко, Жайлауов), 17:58 - 1:1. Шинин - 1 (Антипов, Нестеров), 23:14 - 1:2. Доус - 6, 27:15 - 2:2. Полищук - 3 (Жайлауов, Краснослободцев), 46:13 - 3:2. Доус - 7 (п.в.), 59:28 - 4:2.

Вратари: Полуэктов - Гарнетт.

Штраф: 12 - 10.

Броски: 29 (11+10+8) - 34 (9+13+12).

Три лучших игрока: Доус (Б), Полищук (Б), Контиола (Т).

Судьи: Кулаков, Щенев.

3 марта. Астана. Дворец спорта "Казахстан". 3574 зрителя (4070).

Счет в серии: 3-3 (4:3 ОТ, 5:3, 1:3, 2:3, 3:6).

Третью встречу подряд челябинцы проводили одним составом. Судя по всему, хоккей, показываемый "Трактором" во второй половине серии, не вызывает вопросов у главного тренера команды Валерия Белоусова. После двух домашних поражений на старте противостояния с "Барысом" уральцы собрались, словно вспомнив, кто именно фаворит, и выиграли три встречи подряд.

Сочетания звеньев наставник "Трактора" тоже в последних поединках не меняет, несмотря на то, что первая пятерка по-прежнему отличается по большим праздникам. Вот и в этот вечер Кузнецов и Ко промолчали, а голы у гостей забили представители второго и четвертого звеньев. Для победы в матче и в серии в целом подобной результативности оказалось недостаточно.

Уральцы дважды выходили вперед, но хозяева, у которых вместо травмированного голкипера Еремеева второй матч проводил Полуэктов, каждый раз довольно быстро отыгрывались. Когда же команды поменялись ролями, "Трактор" спастись не сумел.

Лучшим в составе "Барыса", как и в первом матче серии, стал канадский нападающий Доус. Правда, "покер" он заменил дублем. Причем последнюю шайбу в пустые ворота форвард послал в падении.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- Соперник очень хорошо настроился на матч. Им терять было нечего, они были агрессивней, поэтому, наверное, и победили.