Хоккей

18 апреля 2013, 10:00

Олег Знарок: "А теперь - домой!"

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Ночью в Москву из Челябинска вернулось "Динамо", теперь уже двукратный обладатель Кубка Гагарина.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Шереметьева

День 90-летнего юбилея общества "Динамо" хоккеисты и футболисты начали одинаково: их самолеты приземлились в Шереметьеве почти одновременно. Но если у представителей так называемого спорта номер один настроение было не лучшим – подопечные Дана Петреску уступили в Махачкале "Анжи" в дополнительное время четвертьфинала Кубка России, то ледовые герои привезли с Урала второе подряд золото после овертайма шестого матча финальной серии КХЛ с неуступчивым "Трактором".

Болельщики бело-голубых тепло встретили футболистов, которых поддержали, но так и не уговорили задержаться для встречи хоккеистов. Главные лица этой ночи появились через полчаса, команда Олега Знарка вышла к своим поклонникам примерно в два часа ночи.

Благодаря задержке рейса из Челябинска на встречу успели все желающие, многие из которых в случае своевременного приземления чемпионского борта опоздали бы из-за тяжелой транспортной обстановки на Ленинградском шоссе. Всего в поздний час в столичный аэропорт приехало около тысячи болельщиков.

Выход игроков фанаты отметили бурным ликованием и фейерверками. Сами хоккеисты выглядели уставшими и менее счастливыми, чем год назад. Тем не менее, они уделили время и журналистам, и болельщикам, хотя большинство поклонников из-за оцепления терминала не смогло пробраться вплотную к команде. Продемонстрировав собравшимся главный трофей лиги, команда погрузилась в автобус и покинула аэропорт.

***

Защитник Янне Яласваара заявил, что счастлив во второй раз стать чемпионом.

– Побеждать всегда тяжело, а защищать чемпионское звание трудно вдвойне. Но мы это сделали. Просто невероятно, мы счастливы! – сказал финн.

– Как будете праздновать чемпионство?

– Посмотрим. Пока не знаю.

***

Капитан "Динамо" Юрий Бабенко заметил, что особую роль в успехе команды сыграли болельщики.

– Мы все были заодно, жили одной целью, – сказал нападающий. – Наши болельщики были не то что шестым – седьмым игроком. Думаю, наша МСА "Лужники" еще не видела того сумасшествия, которое было на играх плей-офф. Огромное спасибо болельщикам за полученный эмоциональный заряд. Отдельная благодарность за поддержку команды на выездных матчах. Наши 200-300 болельщиков заглушали всех абсолютно везде.

***

Главный тренер бело-голубых Олег Знарок пребывал в прекрасном расположении духа и был намного более общителен, чем обычно.

– Вы стали чемпионом во второй раз подряд. Не надоедает выигрывать?

– Нет (смеется). Ребята молодцы – что и говорить. Настоящие мужики, много играли на характере, с травмами. У нас пять переломов, выходили на лед на уколах. Просто молодцы.

– В чем секрет "Динамо"?

– Не скажу. Нам еще третий кубок выигрывать. Правильно Сашка Еременко сказал, что у нас вся команда – MVP. Хотя роль самого Еременко была очень важна в этом плей-офф.

– Что скажете болельщикам "Динамо"?

– Без болельщиков не вытащили бы столько матчей. Большое спасибо им.

– Какое чемпионство далось тяжелее – нынешнее или прошлогоднее?

– Второй раз, наверное, сложнее. В прошлом году кому-то казалось, что мы победили случайно. По крайней мере омским болельщикам так казалось. А в этом сезоне мы доказали, что действительно являемся лучшими.

– В следующем сезоне добраться до финала будет еще сложнее – СКА сделает все возможное для реванша…

– И не только СКА. ЦСКА наверняка будет силен, да и другие команды тоже. Но мы и в этом году обыграли не самых слабых соперников.

– Какие ближайшие планы?

– Отдыхать. Поеду домой.

ФОТО: Болельщики "Динамо" встретили хоккеистов и футболистов