Хоккей

15 июля 2018, 08:30

Отказаться от сборной ради КХЛ. Еще один белорус перестал считаться легионером

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

КОНТРАКТ ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА

Евгений Медведев все-таки подписал контракт с "Авангардом", и в клубе, наверняка, думали не о деньгах, когда обсуждали новый договор, а о совсем других вещах. Известно, что Медведев – хоккеист, который может влиять на ситуацию в раздевалке. Он мог повести игроков на путч против тренера, он мог заставить их играть, от Евгения зависело многое. Такой игрок может быть как очень полезным, так и очень вредным для клуба, причем, чаще последнее. По правде говоря, от таких, как Медведев, лучше держаться подальше, ведь менеджеру и тренеру хочется все контролировать, а с таким хоккеистом это невозможно. Но, видимо, Боб Хартли дал добро, посмотрев, как работает Медведев на льду, а новое руководство клуба уверено, что все держит под контролем. Евгений превратится в человека, который должен контролировать свое поведение иначе быстро окажется на улице. А играть ему хочется. Во-первых, он не слишком-то уверен, что диплом о юридическом образовании пригодится ему, во-вторых, только в хоккее можно получить такие деньги, за которые в обычной жизни придется работать по 48 часов в сутки. Рискует ли омский клуб? Не очень сильно. Кажется, что дисциплина там сейчас будет на высоком уровне, хотя бы первое время, до официальных матчей.

 

НОВИЧКИ "АМУРА"

У "Амура", напомним, начался переходный сезон. В прошлом команда выступила очень прилично, но денег в Хабаровском крае нет, бюджет сокращен, а жить приходится на те средства, что выручили осенью на продаже игроков. Пять человек заключили пробные контракты с дальневосточниками, Среди них Евгений Григоренко, который мог бы вырасти в игрока сборной, но ему откровенно не везет. В Магнитогорске к местным всегда предвзятое отношение, и его передержали в запасе. Карьеру в "Нефтехимике" сломала травма, в прошлом году были бедовые "Кузня" и "Адмирал". Еще один шанс получит чемпион мира среди молодежных команд Максим Кицын. Но с ним непонятно. Ни в "Торпедо", ни в других клубах после возвращения у него ничего не получалось. Иван Глазков недавно стал свободным агентом, а Илья Коренев и Алексей Рыжих в КХЛ неизвестны и им надо постараться, чтобы попасть даже в такой "Амур".

 

БЕЛОРУС КОРОБОВ – НЕ ЛЕГИОНЕР

В "Торпедо" перешел защитник Дмитрий Коробов и говорят, что он тоже не будет считаться легионером, несмотря на то, что еще в мае выступал за сборную Белоруссии на чемпионате мира. И снова нас вводят в заблуждении. Правило по легионерам гласит четко: "иностранцем считается тот, кто не имеет права выступать за сборную России". Попробуйте-как вызывать Коробова хотя бы на Евротур. Посмотрим, что получится. Причем, мы сознательно уничтожаем национальную команду наших соседей, которой и без этого серьезно досталось от местного руководства. КХЛ все-таки в этом вопросе должна действовать четче. Пусть остается пять иностранцев, но из государств, которые не участвуют в турнире. А так получается какая-то странная коррупционная схема. Все в недоумении, но поделать ничего не могут. Кроме того, в Нижнем Новгороде директором по селекции будет работать Владислав Клочков. До этой неделе он трудился на такой же должности в федерации хоккея Белоруссии. То есть, отвечал за комплектовании всех команд страны. Молодежка вылетела из группы сильнейших, первая команда вылетела. Чем он может помочь "Торпедо"?