Хоккей

1 мая 2013, 10:24

Владимир Тюриков: "Спартак" мог вылететь еще в первом раунде"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Главный тренер МХК "Спартак" Владимир Тюриков после поражения в седьмом матче финала Кубка Харламова с "Омскими ястребами" (2:3 ОТ, 3-4) посетовал на слабую реализацию моментов. Он также подвел краткие итоги сезона, отметив, что подобный результат является для красно-белых успехом.

– Для победы не хватило реализации моментов, – приводит официальный сайт МХЛ слова Тюрикова. – Это – прежде всего. В концовке игры мы их три создали. А что касается случайностей… Да, в хоккее часто бывает такое, что все решают доли секунды и миллиметры.

– После разгрома в шестом матче вы довольно жестко раскритиковали своих подопечных, сказав, что на льду была не команда, а отдельные личности.

– Хочу поблагодарить ребят, которые поняли сами: в финале так не играют. Собрались сами, поговорили… Результат налицо: совсем другая команда была. В плане заряженности, самоотдачи.

– Показалось, что даже когда соперник за 10 минут до конца сумел выйти вперед, у ваших игроков была уверенность: так все не закончится.

– По игре было видно, что ребята не собирались уступать. Я смотрел в эти минуты на скамейку и видел: там нет посторонних людей. Такое ощущение, что на льду не пятерка была, а все двадцать человек.

– Не пожалели о том, что на шестой матч поставили в ворота Шестеркина, который не успел как следует отдохнуть после сборной?

– Счет в плей-офф значения не имеет. 1:6 ты проиграл, или 1:2. Игорь заслужил играть в этих матчах.

– А перед седьмым матчем были сомнения в выборе вратаря?

– Ни малейших. Шестеркин – парень с крепкими нервами. Да, Саша Трушков большое дело сделал, при нем мы выиграли три домашних матча. Но здесь, в Омске, мы не имели права на ошибку.

– Сезон закончен. Оцените его в нескольких словах.

– Могли завоевать золото, а могли и в первом раунде вылететь. Но я считаю, что выступление "Спартака" в этом сезоне – несомненный успех.

– Чего сейчас больше: удовлетворения от успешного сезона или досады за упущенный Кубок Харламова?

– Мы все время настраивали ребят на максимальный результат. Поэтому, пока досады гораздо больше.

– В следующем сезоне у МХК "Спартак" будет другая команда. А вы остаетесь в ней?

– Пока не знаю. Приедем в Москву – буду разговаривать с руководством.

– Но желание работать со спартаковской молодежкой у вас есть?

– Конечно.

Источник: khl.ru