НХЛ. Новости

3 декабря 2001, 09:16

Рихтер выводит "рейнджеров" в лидеры Восточной конференции

Два с половиной года и 143 матча голкипер "Рейнджерс" Майк Рихтер не мог сохранить свои ворота в неприкосновенности. А сейчас в его активе - второй шатаут подряд. В игре против "Тампы" Рихтер отразил все 20 бросков по своим воротам, его визави из "Лайтнинг" Николай Хабибулин также играл отлично, но все же не сумел парировать выпад Брайана Лича в начале третьего периода, и "Тампа" проиграла - 0:1. "Рейнджеры" набрали 37 очков и вышли на первое место в Восточной конференции.

Еще одна интересная особенность минувшего игрового дня: из 28 шайб, забитых в пяти прошедших матчах, 11 были заброшены в большинстве, 4 - в меньшинстве, а еще 1 - в неполных составах.

Чемпионат НХЛ

"Рейнджерс" - "Тампа-Бэй" - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Лич - 7 (Йорк), 47:03.

В этом сезоне вратари зачастую выдают матчи "на ноль" сериями. Патрик Руа не пропускал шайбы в трех матчах подряд и едва не побил рекорд НХЛ всех времен, до которого ему не хватило всего одного шатаута. Сегодняшний оппонент Рихтера россиянин Николай Хабибулин отстоял два подряд матча "на ноль". Теперь у Рихтера - две подряд игры без пропущенных шайб. Для того чтобы побить личный рекорд по количеству "сухих" минут, в следующем матче ему достаточно не пропустить в течение первых двух минут и двух секунд.

"Каролина" - "Вашингтон" - 3:4 ОТ (3:1, 0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: Бриндамор - 7 (Озолиньш), 3:54 (1:0 - бол.). Батталья - 4 (Капанен, Бриндамор), 9:53 (2:0). Дален - 11 (Ягр), 14:07 (2:1 - бол.). О'Нил - 15 (Фрэнсис, Капанен), 19:22 (3:1 - бол.). Кли - 2 (Оутс, Коте), 51:29 (3:2). ХРИСТИЧ - 2 (ГОНЧАР, Ягр), 59:04 (3:3). Хэлперн - 3 (Кучера, Дален), 63:24 (3:4).

"Каролине" лучше не забивать по два гола в большинстве. В этом сезоне "Харрикейнз" удавалось это дважды, и оба раза команда проиграла. До этого команда уступила "Оттаве" - 2:6, дважды реализовав лишнего.

"Миннесота" - "Сент-Луис" - 4:4 (2:0, 1:3, 1:1, 0:0)

Шайбы: Бенишек - 2 (Брюнетт, Габорик), 05:51 (1:0). Хендриксон - 4 (Жолток, Брюнетт), 10:50 (2:0 - бол.). Дюпуи - 5, 26:14 (3:0 - мен.). Мелланби - 3 (Стиллман, Демитра), 26:42 (3:1 - бол.). ВАРЛАМОВ - 3 (Майерс), 26:52 (3:2). Дрейк - 1, 37:22 (3:3 - мен.). Брюнетт - 9 (Дауд, Габорик), 57:17 (4:3 - бол.). Макиннис - 5 (Демитра, Ткачак), 57:59 (4:4).

Эндрю Брюнетт сделал очередные две результативные передачи - 19-ю и 20-ю в сезоне и вышел по этому показателю на первое место в Лиге.

"Анахайм" - "Нэшвилл" - 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)

Шайбы: Фитцджеральд - 3 (Легванд), 10:22 (0:1). Роннинг - 7 (Хартнелл, Джонсон), 12:29 0:2. Леклерк - 7 (Макиннис, Кария), 22:00 (1:2 - бол.). Фризен - 6 (Макиннис, Макдональд), 23:04 (2:2). Леклерк - 8 (ТВЕРДОВСКИЙ, Кария), 36:40 (3:2 - бол.). Каллен - 4 (ТИТОВ, Салей), 42:05 (4:2 - бол.).

Пол Кария стал самым молодым среди действующих игроков, сделавшим 300 результативных передач. Лидер "Анахайма" достиг этой отметки в возрасте 27 лет и 2 месяцев.

"Ванкувер" - "Даллас" - 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: Линден - 3 (Жовановски, Куртц), 8:20 (1:0 - бол.). Матвичук - 4 (Модано, Лехтинен), 21:27 (1:1). Модано - 10 (Брюне), 35:04 (1:2). Жовановски - 9 (Кук), 42:58 (2:2 - мен.). Ручински - 4 (Мюллер, Сидор), 47:40 (2:3 - бол.). Лангенбрюннер - 4 (Лехтинен), 50:20 (2:4 - мен).