НХЛ. Новости

3 февраля 2002, 10:17

Хабибулин не поддержал традиций Матчей всех звезд

Вратарь "Тампы" и олимпийской сборной России Николай Хабибулин вышел на лед в Матче всех звезд НХЛ в третьем периоде, когда сборная Северной Америки выигрывала у сборной мира 5:3. В итоге благодаря нашему голкиперу счет не только не стал двузначным или близким к нему, как это чаще всего бывало в последние годы. Сборная мира сумела еще и выиграть встречу - 8:5. Хабибулин за свои 20 минут не пропустил ни одной шайбы, отразив 20 бросков - такое за последние 14 Матчей всех звезд, в которых в защите обычно не играют вовсе, удавалось сотворить только Олафу Колцигу, Патрику Руа и Мартину Бродеру.

"В таких матчах трудно даже от себя самого ожидать шатаута, - сказал после матча Хабибулин. - Мне сегодня немножко повезло".

А вот что говорили о российском голкипере после игры другие звезды:

- Габариты и быстрота Хабибулина делают его одним из сильнейших в НХЛ (Марио Лемье).

- Хабибулин поистине один из лучших в Лиге. Играя в не самой сильной команде, он всегда пропускает "по минимуму". Игра Хабибулина является образцом вратарского искусства (Маркус Нэслунд).

- Надеюсь, он нам поможет в Солт-Лейк-Сити. Сплюнем через левое плечо (Алексей Яшин).

Звание самого ценного игрока матча, тем не менее, было присуждено форварду "Чикаго" и сборной Северной Америки Эрику Дазе, который, выступая впервые в подобной игре, забил два гола и сделал результативный пас.

"Я удивлен, что выбрали меня, а не Хабибулина, - сказал Дазе. - Тем более что мы проиграли. Но, знаете, я, пожалуй, от приза не откажусь".

Некоторым оправданием явно несправедливому решению совета Ассоциации хоккейных журналистов Америки может служить тот факт, что их выбор MVP по правилам был сделан более чем за пять минут до конца матча, когда счет был все еще не в пользу сборной мира.

Матч всех звезд НХЛ. Лос-Анджелес

Сборная Северной Америки - сборная мира - 5:8 (3:2, 2:1, 0:5)

Шайбы: Дамфусс (Блэйк), 0:35 (1:0). Жовановски (Дамфусс, Дазе), 10:06 (2:0). Селянне (ЖАМНОВ), 13:10 (2:1). Дазе, 15:05 (3:1). Селянне (Капанен, Каберле), 16:52 (3:2). Лемье (Кария), 22:02 (4:2). Нэслунд (Кнутсен), 25:26 (4:3). Дазе (Пронгер, Дамфусс), 31:33 (5:3). Кнутсен (Сундин, Нэслунд), 47:52 (5:4). ФЕДОРОВ (ГОНЧАР), 56:59 (5:5). Нэслунд (Сундин), 58:17 (5:6). ЖАМНОВ (ЯШИН), 59:12 (5:7 - п.в.). Капанен (Элиаш, Озолиньш), 59:56 (5:8).

Вратари: Руа, Теодор, Бурк - Гашек, Сало, ХАБИБУЛИН.

Броски: 50 - 39 (13 - 14, 17 - 9, 20 - 16).